Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Чудо-корень: как вырастить имбирь в домашних условиях

Чудо-корень: как вырастить имбирь в домашних условиях с фото
О пользе имбиря сегодня знают абсолютно все. Он лечит простуду, укрепляет иммунитет, повышает давление, гемоглобин и тонус, налаживает пищеварение, борется с лишним весом… Перечислять его достоинства можно очень долго. Но мало кто знает, что этот чудо-корень не обязательно покупать. Соблюдая определенные условия, его можно вырастить дома. Так это растение станет не только полезным, но и декоративным. Также имбирь можно посадить на приусадебном участке.

Содержание
  • Описание и особенности имбиря
  • Выращивание имбиря дома
  • Уход за имбирем в домашних условиях
  • Выращивание имбиря на приусадебном участке
  • Посадка имбиря: видео
  • Выращивание имбиря: фото

Описание и особенности имбиря

Большинство людей знакомы только с корнем имбиря. Он твердый и светлый, с тонкой кожицей — похож на рог животного. Многим известен и его специфический вкус — острый и пряный. Но нельзя недооценивать и декоративные свойства этого тропического растения, пришедшего к нам из Азии. Ведь оно относится к одному семейству с сиамским тюльпаном, кардамоном, куркумой, альпинией, глоббой.

Внешне имбирь очень похож на траву. Он имеет высокий и тонкий псевдостебель. Листья на нем длинные, свернуты в трубочку, как папиросы, растут поочередно. Особенной красотой отличается светло-желтый цветок имбиря с лиловой каймой. Он образуется на прикорневом стебле.


Стебли имбиря

Мощный корень может выходить на поверхность. По сути же, это даже не корень, а подземный стебель растения. Некоторым этот подземный стебель напоминает человеческую руку с пальцами.

Если высаживать растение в горшке в домашних условиях, высота его может достигнуть от 60 см до 1 м. Комната, где растет имбирь, наполняется тонким лимонным ароматом.

Выращивание имбиря дома

Имбирь можно начать выращивать в домашних условиях в любое время года. Но лучше всего делать это ранней весной, в начале марта. Именно такое растение быстро даст побеги и подарит своему хозяину красивые цветы.

Внимание! Имбирь размножается с помощью корня, поэтому с семенами иметь дело не придется. Если человек до этого когда-нибудь сажал картошку, эти знания ему весьма пригодятся и в посадке имбиря.

  • Нужно купить свежий и здоровый корень имбиря — без темных пятен и мягких участков. На корне должны быть маленькие почки, из которых и будет развиваться наземный стебель. Если таких почек нет, придется стимулировать их рост самостоятельно. Для этого корень помещают на несколько часов в теплую воду (60-70 °C).
  • Пока корень «обзаводится» почками, следует приготовить подходящую для этого растения почву. По составу она близки к грунту, на котором хорошо выращивать овощи. Речь идет о смеси глины и торфа 1:3.
  • Горшок для имбиря должен быть просторным: когда корень разрастется, ему понадобится достаточно места. Также в кашпо нужно сделать дренаж. Малейший намек на гниение или условия для его возникновения погубит растение.



Для посадки правильно разделите корень
  • Когда почки появятся, корень следует разрезать на несколько небольших частей, не повредив зачатков стебля. Теперь корень можно погружать в почву на глубину 1 см таким образом, чтобы почки «смотрели» вверх.
  • После посадки корень следует обильно полить и накрыть полиэтиленовой пленкой. Главное — создать для имбиря своеобразную теплицу.
Совет. Пленку можно заменить пластиковой бутылкой. Для этого ее разрезают пополам и используют нижнюю часть.
  • В таком виде будущее растение помещается в светлое место, температура в котором не должна быть ниже 25°C. Через месяц, когда покажутся ростки, пленку или бутылку можно убирать.

Уход за имбирем в домашних условиях

Появление побегов — это половина успеха. Далее следует нацелиться на правильный уход за этим прихотливым тропическим растением.

Внимание! При выращивании имбиря нужно помнить, что он любит тепло и влагу.

  • Горшок с имбирем следует поставить на окно с южной или юго-восточной стороны. При этом цветок прячут от прямых солнечных лучей. Если такой возможности нет, нужно постараться обеспечить растению свет искусственными источниками.
  • Теплым или даже жарким летом имбирь хорошо было бы вынести во двор или поставить на балконе, лоджии. Лучше, чтобы на него падала небольшая тень от листьев деревьев, создавая разреженный свет.
  • Поливать имбирь следует умеренно, чтобы поддерживать почву влажной, но не спровоцировать гниение. Растение хорошо реагирует на опрыскивание водой комнатной температуры.
  • На стадии раннего развития это растение требует подкормки в виде минеральных и органических удобрений. Для роста имбиря лучше всего подойдет калий, а вот фосфор простимулирует цветение. Хотя, цветок появится не сразу, ждать придется несколько лет.



  • Росток имбиря

    На зиму растение уходит на покой, его листья засыхают. В это время его не нужно поливать. Теплое помещение следует сменить на прохладу. Некоторые цветоводы советуют даже ставить горшок с имбирем в холодильник.

    Выращивание имбиря на приусадебном участке

    Начинать здесь нужно так же, как и в случае домашнего выращивания. Когда же корень даст росток, его переносят на открытый грунт. Чтобы он лучше рос, следует соблюдать такие условия:

    • выбрать участок, максимально защищенный от прямых солнечных лучей;
    • регулярно опрыскивать ростки, чтобы они не пересыхали;
    • подкармливать имбирь раствором коровяка в воде (1:10), в августе добавить калийные удобрения;
    • регулярно поливать растение, чтобы почва была влажная, но без луж;
    • перед сбором урожая полив прекратить.

    Летом можно использовать листья и стебли имбиря для приготовления салата. А вот корни выкапывают в сентябре, когда верхняя часть растения желтее и высыхает. Если имбирь растет на участке в декоративных целях, его следует оставить зимовать в грунте.

    Вырастить имбирь дома или на приусадебном участке — отличная идея. Это полезное, красивое и ароматное растение. Оно станет украшением любой комнаты или сада настолько, что его жалко будет выкапывать для кулинарных или лечебных целей. Благо, что корень можно купить в магазине, а зеленого любимца оставить целым и невредимым.

    Посадка имбиря: видео

    Выращивание имбиря: фото
































    Репост
    Наверх