Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Приметы и суеверия про фикус Бенджамина

Приметы и суеверия про фикус Бенджамина с фото

Домашние фикусы с каждым годом становятся все популярнее, несмотря на то что ухаживать за ними не так просто. Люди ценят их не только за красоту, но и за позитивное влияние на дом и семью. Ведь многие приметы и суеверия связаны с этими декоративными деревьями. Еще в древности в некоторых странах считалось, что они способны принести в дом мир, защитить от злых сил и даже благоприятствуют рождению детей.

Содержание

  • Приметы разных народов
  • Как влияет фикус на людей
  • Фикусы и беременность
  • Где разместить фикус
  • Куда ставить фикус нельзя


Приметы и суеверия про фикус Бенджамина

Приметы разных народов

Происходит фикус Бенджамина, самый распространенный среди наших цветоводов, из Юго-Восточной Азии. Он растет в Китае, Тайване, во Вьетнаме и Лаосе. Китайцы часто дарят растение на дни рождения и праздники пожилым людям. Считается, что оно дает небывалый прилив бодрости, возобновляет жизненные силы, избавляет от негативной энергии. Так что, если вы хотите пожелать долгих лет своим родителям, бабушкам и дедушкам, подарите им такое красивое дерево. Если оно еще и зацветет, то жизнь родных точно будет долгой и радостной.

Кроме того, в Китае уверены, что фикус приносит в дом тепло и уют. Согласно философии фэншуй, воздействие растения на семейную атмосферу зависит от его месторасположения. А вот для тайцев дерево стало еще и символом государственности. Недаром его листья изображены на гербе страны. Еще в Таиланде считают, что растение способно отгонять злых духов.

Славяне изначально не очень жаловали экзотическое деревце и даже сомневались, можно ли держать дома фикус. Из-за странных восковых листьев его наделяли магическими свойствами. Считалось, что растение может спровоцировать в доме раздор, породить сплетни и другие плохие вещи. Так что славянские поверья были абсолютно противоположенными по отношению к восточным.

Как влияет фикус на людей

Говорят, что все разновидности фикусов достаточно позитивно влияют на человека. И не только из-за разных суеверий или примет. Ведь листья дерева выделяют полезные для человека эфиры, фитонциды, способные убивать бактерии. Полезен фикус для впечатлительных женщин, которые чуть что готовы расплакаться. Если завести растение в доме, то через некоторое время можно заметить, что настроение улучшилось, вы стали намного спокойнее.

Пригодится это растение и мужчинам. Они часто бывают напряжены, перегружены ответственностью, из-за чего становятся слишком нервными. В таких случаях дерево поможет немножко по-другому посмотреть на свою жизнь, правильно распределить силы, рационально использовать свое время. А со временем — абсолютно забыть про усталость.

А еще говорят приметы, что симпатичное деревце из Азии влияет на красноречие. Оно помогает людям говорить четче, яснее выражать свои мысли, быть увереннее. Также растение избавляет от излишней болтливости и склонности к вранью. Человек учится контролировать, что и сколько он говорит.


Влияние фикуса на людей

Фикусы и беременность

Если поставить кадку с деревом в спальне, то вскоре можно ожидать пополнения в семействе. Чтобы долгожданное событие наступило и приметы сработали, цветок нужно любить и лелеять, как малое дитя. Ухаживать за ним, поливать, протирать листья, орошать из распылителя, вовремя добавлять удобрения. Кто-то советует даже с ним разговаривать. Все это влияет на гормональное состояние женщины и ускоряет зачатие.

В странах, откуда происходит фикус, есть еще одно поверье. Для того чтобы забеременеть, женщине нужно раздеться и обойти вокруг растения. Многие говорят, что такой способ действительно помогает. Впрочем, всегда можно попробовать, но, конечно, не стоит делать фото этого действа. Так что пара, которая не имеет детей, должна обязательно попросить, чтобы ей подарили такое чудесное азиатское дерево.

Где разместить фикус

Многие интересуются, где разместить фикус в доме. Согласно фэншуй он должен находиться на юго-восточной стороне. Именно при таком положении энергетика дерева усиливается. Оно поможет хозяевам стать более спокойными, уравновешенными, принимать правильные решения. При выборе комнаты существует несколько вариантов, в зависимости от того, какой цели нужно достичь. Например, растение можно поставить:

  • в гостиной;
  • в спальне
  • на кухне;
  • в прихожей.

Если в доме мало гостей или, наоборот, они приходят слишком часто, лучше всего поставить цветок в гостиной. Он уравновесит ауру в этой комнате, и тогда в дом будут приходить те люди, которых вы действительно хотите видеть. Общение между близкими, которые связаны семейными узами, станет более теплым, все станут получать от него удовольствие.

Горшок с деревом на кухне принесет в дом достаток. Так что тем, кто хочет побольше заработать, стоит внимательно присмотреться к этой части дома. Народные поверья говорят, что фикус в спальне избавляет от бессонницы, ночных кошмаров. А для молодой пары это еще и шанс поскорее стать родителями. В таком случае кадку следует поставить у изголовья.

Тем, кто устает на работе, чувствует, что не справляется со своими обязанностями или его не ценят, можно посоветовать принести растение в офис. Горшок нужно поставить рядом со столом, желательно с юго-восточной стороны. Через некоторое время, как говорят приметы, вы заметите, что работать стало намного легче, да и похвал от начальства стало больше.

Куда ставить фикус нельзя

Существует несколько мест, куда ставить растение категорически нельзя:

  • северо-восточная сторона дома;
  • юго-западная сторона дома;
  • центр квартиры.

Если поставить фикус в одном из этих мест, он может не только потерять свое благоприятное влияние, но и навредить душевному состоянию. Стоит помнить также, что, куда бы вы ни поставили кадку с фикусом, его нужно любить и хорошо за ним ухаживать. И дело ваше, верить ли в приметы или нет. В любом случае это растение украсит интерьер и сделает квартиру немножко уютнее.

Репост
Наверх