Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Сорт винограда Рубиновый юбилей

Сорт винограда Рубиновый юбилей с фото
Содержание
  • Посадка
  • Выбор места
  • Подготовка почвы
  • Описание посадки
  • Сроки посадки
  • Описание ухода за сортом
  • Полив
  • Описание подкормок
  • Обрезка
  • Описание вредителей, которые могут поразить виноград

Назначение сорта универсальный
Сахаристость сорта 25 %
Морозоустойчивость сорта до — 22 °С
Форма грозди цилиндрическая
Вес грозди 600 — 800 г
Форма ягод овальная
Вес ягод 17 г
Цвет  ягод ало-рубиновый
Вкус мускат с медом

Сорт винограда Рубиновый юбилей имеет средние по высоте кусты.Грозди у него в форме цилиндра, массой 600—800 г. Крупные ало-рубиновые ягоды овальной формы (32х24 мм), вес примерно 17 г, содержание сахара 25%. Ягоды редко мельчают. Кожица средней толщины, мякоть имеет вкус муската с медом. Листья средние фталоцианиновые зеленые. Коричневые побеги и красные узлы.

Цветы обоих полов. Это среднеранний сорт, то есть от появления почек до сбора ягод проходит 116—125 дней. Ягоду легко транспортировать, они имеет прекрасный товарный вид. Ее употребляют свежей, а также изготавливают из нее вина. Ягода практически не растрескивается.
Сорт выдерживает морозы до -22 °C, поэтому его необходимо прикрывать на зиму.
Недостаток сорта — сильное осыпание цветов.

Посадка

Выбор места

Виноград Рубиновый Юбилей сажают на южной стороне участка или юго-западной стороне. Он должен быть защищен от северных ветров. Сажают кусты с севера на юг. Некоторые кусты можно посадить с южной стороны вблизи дома. Виноград очень плохо растет рядом с тополями, орешниками с грецкими орехами. Нельзя сажать виноград на участке с близким залеганием грунтовых вод.

Подготовка почвы

Осенью перекопайте почву и выкопайте ямки глубиной 60—70 см и диаметром 50—60 см. В яму засыпьте 0,5 кг суперфосфата. Перемешайте и подсыпьте землю, смешанную с перегноем или коровяком на 25 см.

Описание посадки

Весной саженец поставьте на 20 часов в растворы со стимуляторами роста: с янтарной кислотой, гуматом натрия, корневином.
В ямку подсыпьте земли до образования холмика в 45 см. На холмик установите саженец, после подсыпьте грунт с перегноем или перепревшим навозом. Ямку засыпают грунтом не доверху, а оставляют 10 см до верха.

Грунт утрамбовывают и поливают теплой отстоявшейся водой. Виноград поливают регулярно после посадки. На 2 недели саженцы притеняют.

Сроки посадки

На юге виноград сажают осенью и весной. На севере сажают только весной. Отступ между кустами должен быть 2 м, между рядами 2,5 м.

Описание ухода за сортом

Полив

Лучше всего поливать виноград раз в 2 недели, но если вы замульчируете кусты соломой в 10 см, то можно реже. Но даже при мульчировании, когда зацветают бутоны и завязываются ягоды, виноград поливают не реже 2 раз в месяц. При поливе необходимо на 40 см промачивать грунт. Нельзя, чтобы между поливами проходило большое количество времени, так как при этом грубеет кожица и следующий полив приведет к ее растрескиванию.

Не поливают виноград при его цветении, тогда излишняя влага может привести к осыпанию цветов и плохому опылению, а еще прекращают полив за 2-3 недели до сбора ягод, так как влага может вызвать слишком активный рост побегов, растрескивание и загнивание ягод.

Описание подкормок

Первый раз вносят удобрения ранней весной, используют птичий помет, в который всыпают 2 спичечных коробка нитрофоски. Или можно удобрить золой, но добавить в нее 1 спичечный коробок мочевины.
За 3 недели до распускания цветков необходимо подкормить виноград цинком и бором (всыпать 5—10 г бора на 10 литровое ведро воды). После отцветания винограда его опять подкармливают тем же количеством бора. Листья опрыскивают сульфатом марганца, в 10 литровое ведро воды добавляют 20—30 г сульфата марганца. Еще опрыскивают с промежутком в 2 недели хелатом железа или железным купоросом.

Летом под куст вносят по 50 г азота и калия и 30 г фосфора.

Когда ягоды только начинают созревать, то всыпают по 25 г фосфора и 50 г калия Затем подкормки прекращают. После сбора ягод вносят еще 50 г калия под куст.

Если очень активно вырастают побеги, то поливы делают более редкими, прекращают вносить азот и подкармливают фосфором и калием.

Если побеги не растут, то виноград нужно обильно полить, внести подкормку комплексным минеральным удобрением с азотом.




Обрезка

Осенью советуют обрезать виноград, который укрывают на зиму. Нужно обрезать виноград до заморозков. Обрезают, оставляя на одном побеге 6—8 глазков. Таким образом, на 5 год формирования на кусте будет 35 глазков. Срезы советуют делать косыми, тогда они легче заживут.

Летом обрезают пасынки и ненужные побеги. Весной удаляют поврежденные морозами побеги. Это можно делать, когда температура воздуха будет выше +5 °C, но до начала сокодвижения.

Описание вредителей, которые могут поразить виноград

Сорт очень устойчив к таким болезням, как гнили, мучнистая роса. От грибковых заболеваний его опрыскивают 1 % раствором бордоской жидкости.

Сорт могут поразить осы. Из-за этого грозди необходимо помещать в сетчатые мешочки. Можно также применять липкие приманки, лучше всего не имеющие запаха. Если вы найдете гнезда ос, то уничтожьте их. От птиц растягивают поверх кустов жесткую и мелкоячеистую сетку.

Виноград не устойчив к гроздевым листоверткам, поэтому его необходимо опрыскивать Цимбушем, Севином, Фозалоном.

Если вы не забудете, что виноград нужно прикрывать на зиму, опрыскивать от листоверток, прикрыть сетками от птиц и ос, то ваш виноград будет долго расти и радовать вас хорошим урожаем.

Репост
Наверх