Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Эухарис не цветет что делать?

Эухарис не цветет  что делать? с фото

Здравствуйте, дорогие читатели! Вам знаком эухарис? Его еще называют амазонской лилией. Он не требует к себе какого-то особого ухода. Вместе с тем, неопытные цветоводы частенько жалуются, что эухарис не цветет, хотя ухаживают они за ним по всем правилам. Кстати, амазонская лилия цветет огромными ароматными цветами. Наша задача – поспособствовать их появлению.

Причины, по которым нет цветочков


При несложном, но правильном уходе в домашних условиях, эухарис зацветает ранней весной, в конце лета или в самом начале осени. Если этого не произошло, то, скорее всего, вы допустили одну из следующих ошибок. Так почему же не цветет эухарис?


  • Вы посадили цветок в слишком просторный горшок. Имейте в виду, это растение может цвести только в стесненных условиях. Если для луковицы эухариса вполне хватает почвы для разрастания, то он цвести не будет. При этом расти будет только луковица, а растение будет выпускать только листья.
  • Вы просто не дождались, пока на материнской луковице появятся детки. Без их появления эухарис не цветет. Если вы будете впредь ухаживать за ним как положено, то в следующем году он обязательно зацветет.
  • Вы неправильно ухаживали за растением в период покоя. Имейте в виду, цветок впадает в двухмесячную спячку два раза в год. В это время он накапливает силы для дальнейшего роста.

Как добиться цветения эухариса


Самый простой способ заставить эухарис зацвести как можно скорее – это посадить в один горшок сразу три луковицы. Этим вы создадите искусственную тесноту для них. В период активного роста луковицы быстро займут все пространство в горшке, что после первой спячки приведет к цветению.

Если в вашем распоряжении имеется только одна луковица, то посадите ее в небольшой горшок с таким расчетом, чтобы между луковицей и стенкой горшка оставалось 2 или 3 сантиметра свободного пространства, не более. После этого вам останется дождаться появления деток и скорого цветения эухариса.




Амазонская лилия должна два раза в год пребывать в состоянии покоя. Первый раз она засыпает в феврале, а второй раз – в самом конце лета. Что делать в это время? Можете пересаживать луковицу в новый горшок, если в этом есть необходимость. Во время покоя цветок ни опрыскивайте, ни подкармливайте, ни поливайте. Во время сна эухарис нуждается в прохладном воздухе. Температура в его «спальне» не должна превышать 18 градусов. Ни в коем случае не допускайте резких перепадов температуры и появления сквозняка. Продолжительность сна у этой лилии составляет 2 месяца. Перед пробуждением ее переместите в теплое помещение и возобновите обычный уход.

Цветение наступает вскоре после каждого пробуждения цветка. Именно резкое изменение окружающих условий способствует быстрому формированию цветоносов.

Выгонка




Под выгонкой понимается комплекс мер, позволяющих вынудить эухарис зацвести в нужное время. В среде опытных цветоводов считается шиком вынудить растение зацвести к Рождеству, Новому году или даже ко дню рождения любимого человека. Скажу сразу, дело это непростое, требующее принятия радикальных мер.




Первым делом прекратите полив и дождитесь, пока земля в горшке полностью высохнет. На это обычно уходит месяц. Все это время горшок с комнатным растением должен находиться в помещении, где температура воздуха составляет 15 градусов, не более. По истечении этого срока луковицу извлеките из горшка, оберните целлофановой пленкой, поместите в термос с водой, нагретой до 65 градусов. Там луковица должна оставаться в течение суток. Затем ее высадите в новый тесный горшок с новой почвой.




Горшок поставьте в помещение с температурой воздуха 23- 25 градусов. Там он должен находиться до появления цветоносов. Потом температуру воздуха можно понизить до комнатной.

Сколько раз в год цветет эухарис? При таком необычный способе лилия зацветет не два, а три раза в год.

Помните, что это растение впадает в спячку после каждого цветения и длится. В начале спячки удалите все оставшиеся соцветия. Это поспособствует более скорому опаданию листьев. При правильном уходе эухарис будет цвести у вас дважды в год.

Репост
Наверх