Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Универсальный украинец - виноград Дублянский

Универсальный украинец - виноград Дублянский с фото
Содержание
  • Исторический экскурс
  • Виноград сорта Дублянский: ботаническое описание
  • Особенности вызревания ягод
  • Нюансы посадки
  • Преимущества сорта
  • Применение

Виноград Дублянский (латинское название Vitis vinifera) представляет собой одну из немногих гибридных разновидностей сортов винограда, одновременно сочетающих в себе высокие вкусовые качества, универсальность применения, неприхотливость в уходе и хорошую устойчивость к разного рода неблагоприятным факторам окружающей среды (болезням, вредителям, резкому понижению температуры).

Исторический экскурс

О происхождении сорта Дублянский ведутся долгие споры, доподлинно оно неизвестно. Некоторые источники определяют его как результат эффективной работы энтузиастов народной селекции на Западной Украине. Прародителей его скрывает завеса тайны. Наименование свое Дублянский получил от местечка Дубляны, что находится в пригороде Львова, поскольку именно там впервые был обнаружен, выделившись из местных сортов. Иногда его называют также Гибрид белый.

Виноград сорта Дублянский: ботаническое описание

 

Назначение сорта универсальный
Кислотность сорта 6,5 — 7,5 г/л
Сахаристость сорта 16 — 26 %
Форма грозди цилиндроконическая
Масса грозди 150 — 220 г
Форма ягод шарообразная или овальная
Цвет ягод янтарно-белый с розовым отливом
Размер ягод 1,4 см Х 1,6 см
Вес ягод 4  г
Вкус приятный, сладкий с медово-мускатными нотами
Срок созревания 110 — 115 дней
Морозоустойчивость до -29 — -34?C
  • Сорт отличается сильнорослыми кустами, на которых в период цветения появляются цветки как женского, так и мужского пола.
  • Дает некрупные грозди, имеющие цилиндроконическую форму, маленького или среднего размера, вес которых колеблется в пределах 150-220 г. Расположение ягод в грозди умеренно плотное.
  • Плоды мелкие, шарообразные или слегка овальные, окрашены в нарядный янтарно-белый цвет, могут иметь розоватый отлив. В среднем размеры ягоды составляют 1,4 см в длину и 1,6 см в ширину, а ее масса ? около 4 г. Мякоть мясистая, очень сочная, обычно содержит 1-2 небольших косточки. Она заключена в тонкую кожицу, которая, несмотря на свою прочность, при раскусывании не ощущается. Ягоды имеют приятную сладость, гармонично дополненную нежными мускатно-медовыми нотами. Не осыпаются и не растрескиваются, могут оставаться на кусте до глубокой осени вплоть до превращения в изюм.
  • Хорошо переносят транспортировку, устойчивы к поражению осами.

Особенности вызревания ягод


Такой сорт винного винограда, как Дублянский, отличает сверхраннее созревание урожая.

Вегетационный период у него составляет всего 110-115 дней.

При выращивании Дублянского в климатических условиях Подмосковья ягоды можно употреблять в пищу в свежем виде уже во второй половине августа (примерно с 20-х чисел).

Начиная с этого времени и до 5 сентября они оставляют после себя мускатно-ананасовое послевкусие, которое часто имеется у гибридных сортов с белыми плодами vitis labrusca. Сахаристость при этом достигает 16-20%, а уровень кислотности ? 6,5-7,5 г/л.

Если снять урожай позднее, вкус становится характерным мускатным с медовыми нотками, довольно сильным, перебивающим аромат vitis labrusca, но приятным. При длительном выдерживании созревших ягод на кусте, содержание сахара в них повышается, в конце сентября оно может составить более 26%.

Средний показатель сахаристости у данного сорта 23%, кислотности ? 7 г/л. Сокоотдача высокая: около 70%.

Нюансы посадки

Сорт винограда Дублянский предпочитает обедненные рыхлые почвы, хорошо пропускающие воздух к корням. Идеально подходит для него субстрат из смешанных в равных пропорциях:

  • грунта;
  • песка;
  • торфа;
  • раздробленного кирпича или керамзита.

Уровень кислотности должен составлять 6-7 pH.
При посадке требуется добавление древесной залы в количестве 500 г на одно растение.

Если почва слишком жирная, виноград Дублянский будет хорошо и обильно разрастаться, но давать мало урожая, поэтому удобрять его при посадке не нужно.

Преимущества сорта




  • Дублянский характеризует хорошая плодовитость: урожай снимают с 90% побегов, на каждом из которых вырастает по 2-4 грозди. При условии обрезания плодоносных лоз на 3-4 глазка нагрузка на куст винограда составляет 40-60 глазков. Высокая урожайность практически не оказывает влияния на вызревание лозы.
  • Сорт неприхотлив, его побеги хорошо развиваются как при ярком освещении, так и на полузатененных участках. К неблагоприятным климатическим условиям устойчив, способен без труда переносить длительную засуху и частые проливные дожди. Саженцы легко укореняются. Плодоносные побеги могут развиваться из угловых и замещающих почек.
  • Важным преимуществом этого винограда выступает его хорошее здоровье. Сорт обладает повышенной устойчивостью к поражению вредителями, болезнями грибковой природы (к милдью она составляет 2,5 балла) и серой гнилью. Рекомендуется опрыскивать кусты для профилактики от милдью 1 или 2 раза в год в зависимости от территории выращивания. Обработку от оидиума проводят в такой же период, как и у других сортов.
  • Характерна для Дублянского и прекрасная морозостойкость. Взрослые кусты способны выдерживать холода до минус 29?C, по некоторым данным ? до минус 32-34?C. Благодаря этому сорт можно выращивать, не укрывая на зиму, на любых горизонтальных опорах: арках, беседках.
  • Применение




    Этот сорт винограда универсален. Выращивают его и для столового, и для технического применения. Ввиду хороших вкусовых качеств широко используется для соков. Дублянский хорошо подходит для изготовления высококачественных столовых и десертных, а также полусухих и игристых вин. Возможно получить из него и неплохое сухое вино, если не проводить настаивание сусла на мезге. Оно будет иметь насыщенный мускатный тон, который при хранении дополнится нотками душистого сена и ароматами полевых цветов.

    Для приготовленного из него виноматериала характерно быстрое осветление. Опытные виноградари особо рекомендуют данный сорт тем, кто только начинает свой путь на стезе виноделия. Он дает вкусное вино, которое не подвержено окислению и имеет короткий период созревания (готово к употреблению оно уже в ноябре).

    Замечательный виноградный сорт Дублянский многие незаслуженно обходят вниманием из-за мелких ягод. Однако их незначительные размеры полностью компенсируются их великолепным насыщенным мускатным вкусом, высокой урожайностью растения и его некапризностью в уходе.

     

    Репост
    Наверх