Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Действительно ли работают приметы о вредных комнатных растениях?

Действительно ли работают приметы о вредных комнатных растениях? с фото


Приметы работают только для тех людей, которые в них верят или придумывают сами.

Есть такая шутка: если черная кошка перебежала вам дорогу, при этом вы уронили зеркало, оно разбилось, да еще и дед с пустым ведром промелькнул перед глазами – будьте уверены, что вам не повезет.

Это и смешно, и печально. Если человек верит в подобные приметы, то так и случится.

Что только не придумывают люди, чтобы усложнить себе жизнь. Добрались уже и до комнатных растений. Суть этих примет сводится к тому, что есть цветы, которые нельзя приносить в дом. Давайте разберемся какие растения нельзя держать дома,  почему есть такие приметы и действительно ли это правда.

Фото 1. Золотой ус

1. Они уведут у вас мужа. Они разрушат семью

Это «растения -мужегоны», которые в доме держать нельзя, потому что они изгоняют из дому мужчину. Такую дурную репутацию приписывают лианам и ампельным растениям, в том числе и очень популярным, встречающимся практически в каждом доме, где выращивают комнатные растения.

Это калиссия душистая или золотой ус (фото №1), эпипремнум (фото №2), рафидофора (фото №3), рэо (фото №4), традесканция, зебрина (фото № 7), кампелия, роициссус и другие. Остается только пожалеть бедняжек.
Фото 2. Эпипремнум
И даже если вы с одного листочка вырастили такой цветок у себя дома, выбросьте его или отдайте врагам, иначе останетесь без мужа. Так советуют сделать приверженцы теории «растений -разлучников», что сочиняют страшные сказки о комнатных растениях и пугают подобными рассказами своих друзей.


Фото 3. Рафидофора
Бедные цветы! Не зная на кого спихнуть вину в своих неудачных отношениях с противоположным полом, люди обвиняют в подобных бедах растения.

Конечно, легче приписать вину в том, что тебя бросают цветку, чем признать, что виноват ты сам. Кстати, подавляющее большинство обвинений в «мужегонстве» выпало на долю плющей.


Фото 4. Рэо

Перестаньте верить в эти нелепые выдумки! Растения не виноваты в том, что от нас уходят. Виноваты только мы сами.

Это нам нужно учиться грамотно строить отношения с мужчинами, находить компромиссы и признавать свои ошибки.

Счастливые семьи, в которых царит любовь и понимание, могут выращивать десятки лиан. И никто ни от кого не уходит.

2. Вы можете вырастить в своем доме вампира

«Растения-вампиры» – это уже страшнее. И самый жуткий среди них – это, конечно же, монстера (фото№ 5). Необыкновенно красивая тропическая лиана имеет множество воздушных корней, с помощью которых она цепляется за стволы деревьев и карабкается вверх.

Наверно, поэтому некоторым людям этот цветок напоминает монстра.


Фото 5. Монстера
В 18 веке в Европе путешественники рассказывали легенду о растениях-убийцах, жестоких и беспощадных. Они росли в дебрях Южной Америки и, нападая на людей и животных, оставляли одни скелеты, пронизывая их своими корнями.

Путешественники ошибались: они принимали воздушные корни лиан за коварные щупальца, которые легко могли прорасти сквозь скелет человека, что застрял в джунглях.

Но монстера – не единственный вампир среди цветов. В данную группу попали папоротники , филодендроны (фото № 6) и кактусы .

Хотя эти цветы, в частности кактусы, на самом деле несут море позитивной энергии, радуют человека, когда расцветают, и еще, по некоторым утверждениям, оберегают его здоровье: кактусы не просто так ставят рядом с мониторами компьютеров.


Фото 6. Филодендрон


На самом деле цветы не могут причинить человеку вред, дома можно выращивать любые растения. Если цветок вам нравится, то он никак не может оказать на вас отрицательное воздействие.

3. «У меня тяжелая рука, плохая энергетика, у меня растения погибают»

Так утверждают люди, которым проще прикрыться энергетикой, спрятаться за «тяжёлую руку», чем побороть свою лень и научиться ухаживать за цветами.

Ведь это живые существа, а искусство выращивания комнатных растений – это дело, которому нужно учиться.

Недостаточно просто воткнуть цветок в горшок с землей и периодически поливать его. Нужно понять, какой грунт нравится растению, какая влажность, удобрения, освещение.

Информации на эту тему сейчас предостаточно, было бы желание ее найти и в ней разобраться. Есть специальные книги, журналы, общение на форумах, специальные сайты в Интернете, где опытные цветоводы делятся своим опытом.


Фото 7. Зебрина

Так какие же растения все-таки нельзя держать дома?

Ответ на этот вопрос у нас есть, и он звучит так: те, которым вы не сумеете обеспечить надлежащий уход.

Если у вас дома сухо и жарко, вы экономите воду, не стоит сажать растения, которые любят влагу, иначе они погибнут без полива.

  • Если вам не нравятся кактусы, оставьте их в покое.
  • Если у вас маленький ребенок, просто не держите дома ядовитые цветы.

С радостью и на здоровье выращивайте те растения, которые вам нравятся. Никогда не вините цветы в своих неудачах. И не верьте выдумкам людей, которые готовы переложить вину за свои ошибки на беззащитные растения.

Репост
Наверх