Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Почему у калатеи сохнут и скручиваются листья?

Почему у калатеи сохнут и скручиваются листья? с фото

Здравствуйте, дорогие читатели! Поговорим сегодня о красивейшем растении – калатее. Ее декоративные листья настолько яркие, что кажется, не может быть в природе такой красоты. Тем не менее, они естественны.

Калатея – очень красивое домашнее растение. Ее листья необычной раскраски и причудливой формы. Они словно с кружевными краями у калатеи Медальон, длинные и волнистые у сорта Руфибарба, полосатые у калатеи Варшевича. Родиной растения являются тропики.


Скажу сразу, это растение требует к себе очень внимательного и безукоризненно правильного ухода. Малейшее отклонение от комфортных условий приводит к тому, что у растения калатея сохнут и скручиваются листья, а потом цветок может совсем погибнуть.

Начинающие цветоводы часто упрекают владельцев цветочных магазинов в том, что они продали им больную калатею.

На самом же деле вся вина за гибель растения лежит именно на неопытном цветоводе. Но если вы будет достаточно заботливы, то научитесь правильно ухаживать за этим нежным цветком.

Почему сохнут листья у калатеи?


Калатея – тропическое растение, и потому любит влажный воздух. Если в помещении, где находится цветок, сухой воздух, то листья желтеют, скручиваются в трубочку, сохнут. В наших краях чрезмерно сухой воздух в квартирах наблюдается в период отопительного сезона.

Что же делать?




Если хотите сберечь жизнь зеленой красавице, расставьте рядом с цветком блюдца с водой или постоянно кладите на батарею влажное полотенце.

Согласитесь, эстетичности вашей комнате ни то, ни другое не прибавит. Поэтому лучше будет купить увлажнитель воздуха. Польза будет и растению, и вам.

Многие цветоводы для создания влажного воздуха вокруг калатеи зимой ставят ее на широкий поддон. Вокруг горшка укладывают толстый слой мха сфагнума и регулярно его увлажняют. Испарений в таком случае обычно хватает для комфортного роста цветка, листья его не вянут.

Важнейшим условием для нормального развития калатеи является ежедневное опрыскивание листьев.

Условия здорового роста




Калатея – очень привередливое растение по части освещенности помещения и температуры окружающего воздуха. Прямые солнечные лучи для нее означают скорую гибель.

Еще хуже действует температура окружающего воздуха ниже 16 градусов, а при температуре выше 18 растение начинает ощущать дискомфорт, и рост его резко замедляется.

Не любит она и технический прогресс. Ставить горшок с калатеей рядом с телевизором или компьютером ни в коем случае нельзя, так как это растение болезненно реагирует на высокочастотные излучения.

Также категорически противопоказан ей даже очень слабый сквозняк. Ни  в коем случае нельзя держать это растение напротив дверей или открытых окон, причем даже в летнее время.

Заботливые цветоводы внимательно следят за состоянием кроны калатеи и при необходимости переставляют горшок в другое место. Первым сигналом о неблагополучной окружающей среде является утрата глянцевого блеска листьев.

Следите за этим ежедневно. При недостаточном освещении листья калатеи становятся невзрачными, а при слишком ярком свете на них возникают коричневые с краснотой пятна.

Питание




Капризна она и к почве. Лучше, если вы приготовите почвенную смесь самостоятельно. В ней должно присутствовать две трети чернозема и треть хвойного перегноя. Оба компонента тщательно перемешайте и добавьте немного перлита или крупнозернистого песка.

В период активного роста  в грунт добавляйте два раза в месяц универсальные удобрения. Имейте в виду, перенасыщение почвы полезными веществами тоже губительно для калатеи.

Экстренные меры




Осматривайте это растение ежедневно. Как только вы заметили желтизну на кончиках листьев, немедленно извлеките калатею из горшка вместе с комом земли и внимательно осмотрите ее корни.

Наверняка вы найдете подгнившие корешки или иссохшие. И те и другие нужно срезать, а цветок пересадить в новую почву. После этого обработайте цветок и почву «Эпином».

Если причиной заболевания растения стал слишком сухой воздух, то есть способ, как спасти цветок. Крону и стебли калатеи обильно опрыскать теплой водой из пульверизатора и сразу же накрыть целлофановым пакетом.




Завязывать его не нужно. В течение первого дня снимите пакет на 10 минут и повторите процедуру. На второй и последующие дни пакет нужно снимать на 30 минут. Через неделю таких простых манипуляций растение должно ожить.

Однако имейте в виду, если окружающий воздух по-прежнему будет оставаться чрезмерно сухим, то все придется начинать с начала и делать это вплоть до завершения отопительного сезона.

Репост
Наверх