Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Как выполнять катаровку винограда: рекомендации

Как выполнять катаровку винограда: рекомендации с фото
Содержание
  • Вступление
  • Этапы катаровки
  • Каким кустам нужна катаровка

Катаровка винограда – это удаление поверхностных корней, которые растут на глубине 20-25 сантиметров. Для этой процедуры применяют острый секатор. Катаровка является достаточно сложным мероприятием, так как может привести к повреждению корневой системы и даже к гибели виноградника. Поэтому перед его проведением нужно тщательно изучить все нюансы.

Вступление

Корни, находящиеся на глубине 20-25 сантиметров виноградари называют «росяными». Они не крупные и тянут влагу с поверхности грунта. Поздней весной и в летнее время при длительной засухе они начинают отмирать. В зимнее время эти корни замерзают даже при минимальном промерзании грунта. Они повреждаются уже при -5 градусах, в результате чего может погибнуть целый куст. В связи с этим в проведении катаровки нуждаются все сорта винограда, независимо от их возраста.
Делают катаровку каждый год, весной, как только раскроется куст. Особенно сложно сделать её на виноградниках, которые никогда ранее не подвергались этой процедуре. На них проводить катаровку следует очень аккуратно. Слабые, маленькие корни удаляют сразу, а удаление мощных корней растягивают на несколько лет, поскольку резкое ослабление куста может привести к его повреждению. Катаровка молодых растений проводится хотя бы дважды в год – поздней весной и в конце лета.

Этапы катаровки

  • Раскопать штамбы на 20-25 сантиметров вглубь.
  • Острым секатором обрезать поверхностные корни.
  • Просушить места срезов антисептиком. Зачастую используют 3% медный купорос или 1% борную кислоту. Это предотвратит развитие бактериального рака.
  • Образованные выемки засыпать землей.
  • Главной причиной, по которой виноградари отказываются от катаровки,


    является сложность её проведения. И хорошо если на нужно обрезать корни на нескольких кустах, а если их 100 или 1000? Тем не менее, это очень важная процедура, влияющая на рост и урожайность виноградного куста. Чем глубже располагаются корни, тем меньше на них влияют погодные условия.
    Некоторые дачники сажают виноград на глубину 25-30 сантиметров. В них все корни «росяные», поэтому проведение катаровки даже теоретически невозможно, так как при этом нужно будет удалить их всех.

    Каким кустам нужна катаровка

  • Кустам, посаженным на глубину 0,5 метра и больше, особенно на песчаном грунте. На нем влага и питательные вещества сразу перемещаются в глубокие слои почвы, поэтому, чем глубже находятся корни, тем лучше.
  • Кустарнику, который растет на привое. Мероприятие поможет защитить виноград от филлоксеры, так как она поражает преимущественно поверхностные корни.
  • В жаркую и солнечную погоду катаровку выполняют в ранние часы, когда еще не печет солнце, или вечером, после спадания жары. В прохладные дни процедуру можно проводить в любое время дня. И следует забывать о дезинфекции секатора. Если её не делать, возможен перенос болезней с одного куста на другие.

    Репост
    Наверх