Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Любимец сладкоежек - виноград сорта Королек

Любимец сладкоежек - виноград сорта Королек с фото
Содержание
  • Описание выведения сорта
  • Общее описание сорта
  • Описание нюансов выращивания
  • Возможные трудности

Любителям хороших домашних вин с ярко выраженным, насыщенным мускатным ароматом и ягод, отличающихся изысканным благородством вкуса, обязательно придется по нраву виноград Королек. Этот сорт можно назвать универсальным: из его плодов готовят очень достойные вина, наливки, душистое варенье, воплощающее заветную мечту любого сладкоежки, часто употребляют солнечные ягоды в свежем виде. Прекрасно подойдет виноград и для декоративных целей, его гибкие, покрытые изумрудно-зелеными листьями вьющиеся побеги станут украшением любой беседки или ограды, позволят эффектно замаскировать недостатки строений, а наливающиеся грозди привлекут внимание своей неброской, но изящной красотой.

Описание выведения сорта


Гибридная виноградная форма Королек является плодом любительской селекции. Она была выведена Е. Г. Павловским на территории Херсонской области, в Украине, на основе сортов Талисман и Тасон. Создатель сорта ставил перед собой цель получить мускат, отличающийся большой морозостойкостью, выращивание которого было бы возможно в регионах с суровым климатом. Однако первые данные, полученные в ходе его испытаний, и отзывы виноградарей говорят о том, что абсолютной неуязвимостью к холодам сорт все же не обладает, поэтому географический район его распространения составляет в основном территории Украины и Краснодарского края, в более северных широтах его выращивание затруднительно.

Общее описание сорта

Назначение сорта винный
Сахаристость сорта 19 — 21%
Морозоустойчивость сорта до -25 С
Форма грозди конусовидная
Вес грозди 500 г — 1000 г
Форма ягод овальная
Цвет ягод розовато-зеленый до насыщенно красного
Размер ягод 12  г
Вкус приятный мускат

Несмотря на то, что этот виноград еще очень молод, сорт Королек успел стать любимчиком многих фермеров. Для него характерно сверхраннее созревание урожая: продолжительность периода с момента проклевывания первых почек до полной зрелости плодов составляет всего 95-105 дней. Ягоды можно употреблять в пищу и подвергать разного рода обработкам уже в самом начале августа.

Кусты сорта обладают высокой силой роста и хорошей урожайностью. Мощные лозы имеют коричневый окрас. Побеги тоже слегка коричневые, в районе узлов их цвет становится темно-красным. Листья некрупные, по форме напоминают сердце. Они слаборассеченные, сочного ярко-зеленого оттенка.
Сорт образует грозди средних размеров, массой 0,5-1,0 кг. Они конусовидной формы, с неплотным расположением ягод, иногда бывают крылатыми. Хотя официальные издания свидетельствуют о том, что сорт имеет цветки обоих полов, данные практики и мнение самого создателя гибрида опровергают это мнение: цветки являются женскими.

Плоды больших размеров, весом примерно 12 г, вытянутой формы, близкой к овалу. Спектр их окраски колеблется от розовато-зеленого до насыщенного красного оттенка. Внутри прочной, достаточно толстой, но легко съедаемой оболочки находится плотная мякоть с большим содержанием сока. На вкус ягоды сладкие, обладают насыщенным мускатным ароматом, который оставляет за собой интересное послевкусие в виде ноток земляники и роз. Плоды содержат 2-3 небольших косточки. Уровень сахара в них составляет 19-21%. Склонности к горошению не проявляют, на кусте практически не растрескиваются. Существенным достоинством сорта является способность урожая хорошо храниться и с легкостью выдерживать транспортировку.

Богатый мускатный аромат позволяет использовать ягоды для купажирования высококачественных десертных вин. Из них также делают соки и десерты. Благодаря красивой форме гроздей и сладкому, насыщенному вкусу плодов, который раскрывается богатым послевкусием, сорт Королек пользуется большим спросом у покупателей.

Описание нюансов выращивания




Виноград формы Королек по внешним признакам очень похож на одного из своих родителей – Тасон, однако описание этого сорта позволяет выявить их существенные отличия в плане ключевых характеристик, в частности, устойчивости к поражению болезнями.

Сорт Королек отличается повышенной морозостойкостью, его кусты способны выдерживать холода до -25C, но на зиму их все же нужно обязательно укрывать.

Стойкость к болезням (серой гнили, мучнистой росе настоящей и ложной форм) на уровне 2 баллов, немного ниже этот показатель в отношении филлоксеры. Устойчивость к поражению вредителями хорошая: осы почти не повреждают урожай.

Недостатком сорта является его зависимость от переменчивых погодных условий: виноград плохо переносит дождливый климат и весенние заморозки и при таких факторах может дать мало урожая. Кусты нуждаются в регулярном прореживании пасынков и излишних побегов. В норме нагрузку глазками рекомендуется делать максимум до 45 на одно растение.

Совместимость с подвоями можно охарактеризовать как проблематичную. Вызреваемость у лозы хорошая, практически на всю длину сезонного прироста.
Относительно других качеств данные пока отсутствуют, так как испытания сорта Королек еще продолжаются.

Возможные трудности

Проблем, которые могут возникнуть при выращивании этого гибрида, не так много. Среди них могут быть

  • повреждение ягод птицами

Бороться с этими вредителями очень просто: будущий урожай помогут защитить специальные сетки, которые натягивают около кустов;

  • поражение бактериальным раком

Это опасное заболевание нападает на Королек достаточно редко, но тем не менее знать меры предосторожности против него обязательно. Его профилактика состоит из соблюдения простых правил: регулярное прореживание куста, его удобрение, осторожное обращение с саженцами, черенками и побегами, любое механическое повреждение коры которых может стать воротами для проникновения инфекции. Если это все же произошло, заболевшие растения следует незамедлительно выкорчевать, так как эффективного лечения от виноградной онкологии пока не существует;

  • поражение филлоксерой

Методы эффективной борьбы с этим заболеванием, к сожалению, могут нанести существенный вред самим виноградным кустам. К ним относится опрыскивание сероуглеродными препаратами. При его проведении необходимо соблюдать строгую дозировку, если она будет недостаточной, лечение не принесет желанного результата. Опытные виноградари рекомендуют придерживаться соотношения не ниже 80 см? препарата на 1 м? площади опрыскивания.

Несмотря на ряд недостатков, среди которых капризность в отношении климатических условий, недостаточно высокая урожайность и скромные размеры гроздей, виноградный сорт Королек является весьма перспективной гибридной формой. Его ягоды имеют универсальное применение, они вкусные, ароматные и обладают не так часто встречаемым ярко выраженным мускатным ароматом, делающим их почетными гостьями на любом столе.

Репост
Наверх