Daa4a.ru » Животноводство

Осеменение коров разными способами

Осеменение коров разными способами с фото

Осеменение коров, особенно молочного направления, следует проводить регулярно. Для сохранения нормальной продуктивности корова должна рожать хотя бы одного теленка в год. Проводят осеменение естественным или искусственным способом. Методов манипуляции существует несколько, каждый имеет свои преимущества и недостатки. Проводить оплодотворение животных можно лишь в период половой охоты, который заканчивается овуляцией.

Содержание
  • Определение охоты у коров
  • Естественные способы осеменения
  • Искусственное оплодотворение
  • Маноцервикальный метод осеменения
  • Визоцервикальный способ осеменения
  • Ректоцервикальный метод

Осеменение коров

Определение охоты у коров

Как определить, когда осеменять корову? Чтобы процесс прошел успешно, буренка должна находиться в охоте. Это период, в который происходит овуляция. Длится он приблизительно сутки, может сокращаться на 10-12 часов или продолжаться на такое же время. В самом начале охоты начинает созревать яйцеклетка, поднимается уровень эстрогенов. В конце половые клетки выходят из яичников и могут быть оплодотворены.

Желательно, чтобы сперма попала в половые пути коровы за несколько часов до овуляции. Если это будет происходить позже, оплодотворение может не произойти, так как сперматозоиды не успеют пройти через половые пути самки. Когда секрет быка попадает в половые пути за 16-20 часов до овуляции, к моменту выхода яйцеклетки сперматозоиды могут ослабнуть. Чтобы выявить признаки охоты, используют несколько методов:

  • наблюдение за поведением коровы;
  • определение физиологических показателей (выделение слизи, раскрытие шейки матки, наличие фолликула в яичнике);
  • использование быков-пробников;
  • инструментальные и лабораторные методы.

Коровы в охоте становятся более активными и беспокойными. Они плохо едят, надои снижаются, в стойле часто замирают на одном месте. На прогулке начинают проявлять интерес к самцам, облизывают половые органы и запрыгивают на других коров, позволяют делать садку быкам на себя. Половая щель в этот период краснеет и разбухает, из нее выделяется слизь. Сначала выделения жидкие и прозрачные, потом становятся белыми и густыми, в конце слизь тянется шнуром, опять становится прозрачной.

После завершения охоты могут появиться кровяные выделения вне зависимости от успеха оплодотворения. Кровь течет у 90% телок и у 50% коров.

Первая охота у телок появляется в возрасте 8-10 месяцев, но осеменять корову можно только после  достижения ею 1,5 лет. К тому времени ее организм полностью готов к вынашиванию и рождению теленка. Если привести оплодотворение раньше, роды могут быть осложнены, а потомство появится на свет слабым.

Приблизительно в 20% случаев у оплодотворенных животных эмбрион рассасывается. У молодых телок это случается чаще, чем у взрослых коров. Если корова оказалась неосемененная, новая охота у нее происходит через 20-25 дней. При рассасывании эмбриона признаки появляются через 60 дней.

Естественные способы осеменения

На протяжении столетий в осеменении коров брал участие бык-производитель. Такую методику применяют и сейчас, особенно в мелких частных хозяйствах и на небольших фермах. Существует два способа естественного оплодотворения:

  • свободный;
  • ручной.

Первый способ сейчас применяется редко, чаще в мясных поголовьях, которые большую часть времени живут на вольном выпасе. Второй способ лучше и более выгоден с экономической точки зрения, позволяет лучше контролировать разведение породистого поголовья. Но и он уступает методикам искусственного оплодотворения коров.

Свободная случка

При свободной случке бык-осеменитель постоянно пребывает в стаде вместе с коровами. На ночь его уводят. На 30-40 голов заводят одного самца. Чаще всего в стаде содержат нескольких быков, которых меняют один раз в 2-3 дня. Если бык один, ему раз в 5-7 дней устраивают отдых. Самец свободно покрывает на протяжении дня всех телок, которые есть в стаде и имеют признаки охоты.

Недостаток метода в его низкой эффективности. Бык делает несколько раз садку на одну и ту же телку. Если в стаде несколько коров в охоте, самца на всех может не хватить. В результате большая часть буренок остается неоплодотворенной, что значительно снижает продуктивность КРС.

Кроме того, через самца могут передаваться половые заболевания. Трудно поддерживать качественные характеристики породы. Быки при таком режиме быстро теряют свои качества.

Ручная случка

Ручную случку сложно проводить только в здоровых стадах, вдали от пастбищ, через которые перегоняют скот. Быка-производителя держат отдельно от коров. Осеменение проводят на специальном станке. Бык ставит конечности не на корову, а на поручни в манеже. Таким образом можно избежать травмирования скота. Приводят самку к быку тогда, когда у нее появились выделения из влагалища и признаки скорой овуляции.

За каждым быком закреплено 35-45 самок, случку с ними проводят по плану, для этого составляется специальная таблица. Корову в охоте вяжут с одним и тем же быком дважды с перерывом 10-12 часов.

Ручной способ случки КРС имеет целый ряд положительных моментов. Он более эффективен, чем свободный, бык за год может покрыть 150-200 самок. Есть возможность обеспечить оптимальное количество вязок. Продуктивность быков выше, а период службы более длительный. При ручной вязке процент оплодотворения коров в стаде намного выше. Если хорошо следить за здоровьем КРС, реже передаются половые заболевания.

При этом способе осеменения коров надо придерживаться ряда правил:

  • Взрослый половозрелый бык делает по правилам садку не больше 2-х раз в сутки.
  • Молодого быка в 1,5 года следует вязать раз в 7 дней, а в возрасте до 2,5 лет — 2-3 раза в неделю.
  • Раз в неделю самцу предоставляют свободный день для отдыха.
  • Если бык за день сделал 2-3 садки, он должен сутки отдыхать.
  • Для каждого быка составляется таблица или календарь вязок с указанием закрепленных самок, «рабочих» и «выходных» дней.

В помещении, где проводятся случка, должно быть чисто и сухо. Перед тем как вести к быку, корову моют. Такая подготовка позволяет снизить процент инфекций. Животных оставляют одних, во время акта никто не должен мешать или шуметь. Выделяют паре столько времени, сколько нужно, чтобы случка пошла правильно.

Искусственное оплодотворение

В современном животноводстве появились новые способы осеменения племенных коров. Они все больше используются при разведении скота, естественная случка теряет свою актуальность. Ее применяют только в небольших хозяйствах. Искусственное оплодотворение коров имеет ряд преимуществ:

  • возможность от одного самца осеменять 1500-2000 коров;
  • отсутствие необходимости сохранять большое количество быков-производителей, оставляются только самые ценные;
  • контроль за качеством спермы, уменьшение передачи инфекций половым путем;
  • возможность замораживать сперму и передавать ее на любое расстояние;
  • больший процент оплодотворения по сравнению с естественными методами;
  • возможность осеменять коров с аномалиями половых органов.

Для получения спермы от быка используют специальное приспособление: искусственную вагину. За один сеанс от самца можно получить около 4-5 кубических сантиметров семени. Этого объема хватает для оплодотворения 10-15 самок.

Оплодотворение должны осуществлять зоотехники со специальным образованием, врачи-ветеринары или опытные животноводы, которые прошли специальные курсы.

Осеменяют коров в специальных пунктах, которые оборудованы манежем, лабораторией и моечной. Они могут быть автономными или оборудоваными прямо на большой ферме. Существует три метода искусственного оплодотворения:

  • маноцервикальный;
  • визоцервикальный;
  • ректоцервикальный.

При всех способах сперма вводится непосредственно в шейку матки с помощью специального катетера. Манипуляцию осуществляют стерильными инструментами. Корову предварительно фиксируют в манеже, иначе она может боднуть или уколоть рогом. Желательно, чтобы процедура была максимально безболезненной для животных. Только в таком случае можно обеспечить оптимальное оплодотворение с высоким процентом положительных результатов.

Кратность искусственного осеменения коров такая же, как для природного способа. Сперму вводят два раза с перерывом в 10-12 часов. Если признаки охоты появились в обед или в первой половине дня, осеменить корову можно один раз вечером. Искусственное осеменение дает положительные результаты в 70-90% случаев, эффективность зависит от методики проведения. Проводить его можно в любом возрасте, пока у коровы продолжается продуктивный период. Главное — выбрать оптимальное время в период половой охоты.

Маноцервикальный метод осеменения

Чтобы осеменить корову маноцервикальным методом, нужно подготовить резиновые перчатки длиной 80 см, катетер диаметром 4,8 мм и длиной 75 мм, ампулу для семени. Шейку матки и цервикальный канал ищут рукой вслепую, на ощупь. Способ требует от исполнителя хорошего знания анатомии, немалого опыта. Процедуру проводят так:

  • Половую щель моют фурацилином.
  • Руку в перчатке, смоченной стерильным физраствором, засовывают во влагалище, оценивают степень открывания шейки.
  • На протяжении двух минут проводят массаж влагалища, чтобы расслабить мышцы коровы.
  • Второй рукой берут катетер с прикрепленной к нему ампулой, вводят его на 1-2 см в цервикальный канал. Потом разминают шейку и продвигают катетер еще на 7-8 см.
  • Шейка матки должна быть полностью расслабленной, в таком состоянии она всасывает в себя сперму. Если шейка напряжена, семя будет вытолкнуто наружу.
  • Сперму из ампулы начинают выдавливать со дна, в емкости не должно остаться ни капли жидкости.
  • Катетер после осеменения вытаскивают из цервикального канала, еще раз делают массаж шейки, стараясь не причинить корове боль.

Через пару дней после момента осеменения у коровы могут появиться кровянистые выделения, что вполне нормально. Важно следить, чтобы выделения не были гнойными.

Один из недостатков маноцервикальной методики — риск занесения инфекции. Чтобы избежать такой неприятности, перед манипуляцией инструменты стерилизуют, обрабатывают ультрафиолетовыми лучами. Катетер и ампула должны быть одноразовыми, перчатки тоже нельзя использовать повторно.

Еще один недостаток метода — невозможность осеменить корову с очень узким влагалищем.

Визоцервикальный способ осеменения

При этой методике шейка матки и цервикальный канал осматриваются визуально. Применяется вагинальное зеркало, которое тщательно стерилизуют. Предварительно готовят 2,9% натрия цитрат, 1% натрия хлорид и 96% этиловый спирт. Они нужны для обработки инструментов. Техника осеменения коровы такая:

  • Шприц-катетер промывают поочередно цитратом и хлоридом.
  • Набирают семя шприцем, выдавливают воздушные пузырьки, одну капельку спермы отправляют на исследование, чтобы проверить жизнеспособность сперматозоидов. После этого присоединяют шприц к катетеру.
  • Вульву протирают разведенным фурацилином.
  • Стерильное зеркало ополаскивают содовым и солевым растворами, вводят до упора во влагалище.
  • Переворачивают зеркало держателями вниз, приоткрывают, чтобы увидеть шейку матки.
  • Прикрывают зеркало, вводят катетер в шеечный канал на 4-6 см.
  • Поршнем выдавливают сперму из шприца.
  • Аккуратно вытаскивают зеркало, чтобы не повредить влагалище.

Недостаток методики — риск повреждения органов коровы. Если это произошло, на зеркале может появиться кровь. При визоцервикальном способе осеменения нет возможности провести массаж шейки и влагалища. Осеменение коров довольно болезненное. Если буренка испытывает неприятные ощущения, ее шейка сжимается и может вытолкнуть сперму наружу. Тогда оплодотворение не произойдет.

Ректоцервикальный метод

Осеменение коровы ректоцервикальным методом дает самые лучшие результаты. Ветеринар вводит руку через ректум, имеет возможность удерживать шейку матки и делать интенсивный массаж. Это позволяет более точно попасть катетером в цервикальный канал. Шейка расслабляется, сперма не вытекает наружу, а всасывается в матку.

Подготовка к процедуре несложная, почти все инструменты одноразовые и стерильные. Нужно взять шприц на 2 кубика, ампулу из полиэтилена, высокие резиновые перчатки и катетер. Ректоцервикальное осеменение проводится следующим методом:

  • Омывают фурацилином половую щель коровы.
  • Шприц заполняют спермой, выпускают ее в ампулу, которая крепится к катетеру.
  • Раздвигают губы на вульве, засовывают туда трубку катетера.
  • Смачивают руку в перчатке физраствором и вводят в анус.
  • Через прямую кишку удерживают ладонью шейку матки, следят за движением катетера.
  • Вращательными движениями «надевают» шейку на резиновый катетер. Он должен проникнут в цервикальный канал на 6-10 см, чтобы семя вылилось прямо в маточную полость.
  • Выдавливают содержимое ампулы, катетер аккуратно выводиться из влагалища, рука вытаскивается из прямой кишки.

Ректоцервиикальный способ осеменения коров позволяет достичь положительного результата в 75-95% случаев. При нем сведены к минимуму риски инфицирования. Время проведения процедуры короткое, что значительно снимает стресс у животного.

Важно помнить перед тем как осеменять корову, что она должна быть спокойной. Не допускается грубость, физическое насилие во время фиксации животного и проведения процедуры. Это приведет к излишним сокращениям шейки матки, выталкиванию спермы и в результате корова останется не осемененная.

Репост
Наверх