Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Детская песочница на даче: полезные идеи для заботливых родителей

Детская песочница на даче: полезные идеи для заботливых родителей с фото

Приветствуем всех профессиональных дачников и им сочувствующих!

Даже если у вас нет пока никакой дачи, и вы предпочитаете арендовать загородное жилье для летнего отдыха всей семьей, вопрос, чем занять детей на свежем воздухе, и как организовать для них безопасное и увлекательное игровое пространство стоит не на последнем месте.

Содержание

  • Детские песочницы своими руками: фото, идеи для пап и мам
  • Мобильные версии для игры с песком
  • Раскладная песочница трансформер
  • Проще простого: старые автопокрышки вдело!
  • Песочница, как игровая зона
  • Песочница в ландшафтном дизайне
  • Я в домике!
  • По морям, по волнам!
  • Традиционным аттракционом, помимо надувного бассейна, разумеется, для младшей группы дачных юниоров является что? Правильно, песочница!


    Простейший игровой вариант, развивающий образное мышление, мелкую моторику и творческую работу в коллективе, на котором выросло не одно поколение будущих строителей, инженеров, врачей и, не побоимся этого слова, педагогов.

    Детские песочницы своими руками: фото, идеи для пап и мам

    В те далекие времена, когда мы бегали в одних трусах по бабушкиной даче, эта незатейливая конструкция представляла собой прямоугольный короб, сколоченный из обычных досок. Гора песка, лопатки-ведерки и море удовольствия за лепкой куличиков, строительством башен, прокладкой дорог и рытья подземных тоннелей. За уши не оттащишь!


    Готовые модульные конструкции из яркого пластика, которые нынче можно приобрести в любом садовом магазине нам и не снились. Для тех, кто арендует дачу на лето или часто практикует выезды на природу вместе с малышами – просто отличный вариант в плане транспортировки и простоты монтажа на временно занимаемой территории.




    Но если подходить к данному вопросу основательно, с выдумкой и перспективой на будущее – тут, как ни крути, придется потрудиться своими собственными руками. Какой должна быть детская песочница для дачи – решать вам, а уж идеями для вдохновения мы вас обеспечим!

    Мобильные версии для игры с песком

    Удобные передвижные конструкции с емкостью для песка, снабженные скамейками, можно выставить где угодно, хоть во дворе, хоть на затененной от открытого солнца террасе. Много места не занимают, их легко передвинуть или убрать в случае необходимости.




    Кухонную раковину, поставленную на деревянный каркас, так же можно приспособить для детских игр с водой и песком. Нет раковины – используйте пластиковый контейнер для рассады. Еще одна мобильная версия дачной песочницы – короб с поддоном на мебельных колесиках, позволяющий держать место забав ребенка в зоне постоянной видимости.

    Раскладная песочница трансформер

    Дети могут возиться в песке часами и посадочные места для отдыха ограничиваются не всегда удобными бортами песочницы. А как вам такой вариант?




    Откидная крышка из досок, скрепленных петлями на счет «раз-два» трансформируется в пару удобных скамеек со спинками. По окончании игры песочница закрывается, что предохраняет песок от случайного попадания мусора и листвы, падающей с деревьев.

    Проще простого: старые автопокрышки в дело!

    Песочница на дачном участке из подручных средств? Легко! Старые шины могут еще послужить верой и правдой, главное – проявить смекалку.




    Автопокрышки больших размеров отлично подходят на роль контейнера для песка – никаких острых углов и широкие мягкие борта,на которых удобно сидеть. Из стандартных шин от легковых авто можно соорудить бордюр для песочницы, или разрезав пополам соорудить просторную емкость для песка в виде сказочного цветика-семицветика.

    Песочница, как игровая зона

    Дети просто обожают обживать новое территории и обустраивать их по своему усмотрению. Жизнь для них – это игра, а наша задача помочь сделать ее увлекательной и безопасной, по крайней мере, в пределах дачного участка.




    Малогабаритная песочница для подросших дошколят уже не так интересна. В этом случае лучше выделить им уютное местечко, где они вволю смогут проявить свои творческие способности.




    Мальчишкам по душе гонки на игрушечных машинках по пересеченной местности? Соорудите им каменисто-песчаные декорации в духе «ралли Дакар», которые станут для них излюбленным дачным приключением.

    Песочница в ландшафтном дизайне

    Дачникам перфекционистам, которым важно не просто наличие песочницы, как таковой, а то, насколько она впишется в окружающий ландшафт, советуем присмотреться к этим простым, но вполне симпатичным идеям.




    Они удачно совмещают общую зону отдыха и детские развлечения под присмотром взрослых, не нарушая гармонию всех присутствующих «в кадре» предметов и персонажей.




    Дети, к сожалению, рано или поздно вырастают, и из песочниц, конечно же, в первую очередь. А такие вот достаточно серьезные и основательные сооружения в будущем можно с легкостью переформатировать в роскошный цветник.

    Я в домике!

    Песочница в виде маленького уютного домика – замечательное решение для организации игрового пространства малышей от 3 до 5 лет. Во-первых, крыша или тент, выполняющий роль навеса, защищают детвору от прямых солнечных лучей. А во-вторых, маленьким дачникам явно придется по душе такое сооружение с намеком на право собственности.




    Достаточно вспомнить свое детство, когда мы с упоением своими руками строили шалаши и вигвамы, заявляя свое право на личную территорию.




    Для детей постарше можно продумать и соорудить из подручных средств целые игровые комплексы с домиком, горкой и песочницей. Двух ярусные конструкции занимают на земле вдвое меньше места, зато удовольствия и возможностей для самых разнообразных игр – в два раза больше!

    По морям, по волнам!

    Почувствовать себя настоящим морским волком за штурвалом пусть небольшого, но своего собственного корабля под развевающимися парусами – прекрасный замысел для детской песочницы.




    Сколотить ее собственноручно из деревянных досок или приспособить для этих целей старую лодку – дело ваше. Но то, что детвора будет просто в восторге, это уж точно!

    Как видите, интересных и функциональных идей для сооружения дачной песочницы – хоть отбавляй! Выбирайте самое лучшее и тренируйте свои очумелые ручки над внедрением новых проектов. А мы желаем вам и вашим деткам чудесного лета и прекрасного отдыха на даче!

    Репост
    Наверх