Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Подготовка многолетников к зиме: обрезка, укрытие и другие приемы защиты от холода, рекомендации специалистов и фото

Подготовка многолетников к зиме: обрезка, укрытие и другие приемы защиты от холода, рекомендации специалистов и фото с фото

Многолетние растения радуют хозяев своим цветением и декоративной зеленью на протяжении многих лет. Они развиваются, дают новые побеги, разрастаются вширь и ввысь.

Надземная часть травянистых многолетников отмирает с наступлением морозов, а их корневая система с ростовыми почками остается в грунте.

Некоторые виды многолетников переносят холода, не сбрасывая листвы. Поэтому так важно создать благоприятные условия для зимовки растений.

Обеспечить защиту растений в зимний период помогут разнообразные виды укрытий, своевременная обрезка многолетних цветов на зиму, мульчирование почвы (покрытие почвы защитным слоем — сеном, травой, опилками, корой, гравием песком и другими органическими и неорганическими материалами), хранение клубней и луковиц некоторых видов в помещении. Для выполнения поставленной задачи необходимо продумать и составить план осенних работ на приусадебном участке.

Содержание

  • 1 Как подготовить многолетники к зиме
  • 2 Осенняя обрезка многолетников
  • 3 Выкопка на хранение
    • 3.1 Подготовка к зимнему хранению луковиц многолетников
  • 4 Варианты укрытия от морозов
    • 4.1 Укрытие розовых кустов
  • 5 Рекомендации опытных цветоводов

Как подготовить многолетники к зиме

 


Существует несколько приемов, которые помогут обеспечить полноценную защиту многолетних растений от зимних морозов и в период весенней оттепели. Для различных видов цветов и кустарников применяют:

  • Обрезка;
  • Утепление;
  • Мульчирование почвы;
  • Уборка клубней и луковиц на зимнее хранение.

Выбор способа осенней подготовки зависит от морозоустойчивости растений.
Чтобы сохранить устойчивые к холоду травянистые многолетники (бруннера крупнолистная, эхинацея пурпурная, очиток) достаточно обрезать увядшую надземную часть и промульчировать почву в месте произрастания.

Такой способ дает возможность растению накопить достаточно питательных веществ в корневой системе для зимовки и весеннего возрождения. Пеньки одеревеневших стеблей оставляют, чтобы они могли задерживать снежный покров.




Многолетние растения, надземная часть которых не отмирает зимой (например, грушанка, копытня и др.) полностью не обрезают. Первогодки и неморозостойкие виды утепляют еловыми ветками.

Перед укрытием почву над корневой системой мульчируют торфом или садовым грунтом, смешанным с перегноем. Над крупными растениями устанавливают шалаши из ельника или сооружают каркас, который наполняют стружкой и накрывают непромокаемым материалом.

Корни некоторых клубневых и луковичных многолетников особо неустойчивых к промерзанию грунта сохраняют до весны в теплом помещении. При ночных температурах от +3 до 0 градусов начинают выкапывать раноцветущие сорта растений (ирисы, крокусы, тюльпаны), затем среднецветущие (чубушник, спирея, пузыреплодник, жимолость, калина и др.) и поздние ( георгины, канны, некоторые сорта лилейников, гладиолусы, астры, гортензия и др.).

Корнеклубни и луковицы высушивают при комнатной температуре и отправляют в подвал до весенней посадки.

 

Осенняя обрезка многолетников

 




После первых осенних заморозков начинают обрезку многолетних цветов и кустарников. До этого времени корневая система продолжает питаться за счет надземной части растений.

Благоприятным для обрезки многолетников считается период без осадков с конца октября до середины ноября.

Обрезка травянистых растений на зиму:

  • Предотвращает загнивание корневища;
  • Способствует удалению зараженной вирусами и грибковыми микроорганизмами надземной части;
  • Облегчает процесс мульчирования почвы;
  • Уничтожает личинок многоядных вредителей;
  • Обеспечивает сохранность ростовых почек;
  • Гарантирует надежное утепление корневой системы.

Устойчивые к холодам виды многолетников, такие как флокс, астильбу, брунеру, аквилегию, пиретрум, пионы, обрезают на высоту до 5 см от поверхности земли. Почву вокруг мульчируют, присыпают смесью земли и торфа или сухими опилками.




Листья ириса подрезают до 10 см. Стебли дельфиниума оставляют высотой 25 см, так как в них может попасть вода и повредить корни. До 20 см укорачивают побеги клематиса, которые появились в текущем сезоне.

Обрезку многолетних кустарников также начинают с наступлением первых морозов. Ветви роз укорачивают до 30 см, полностью удаляют молодые побеги, которые не смогут выдержать сильные морозы. Куст осторожно прореживают, оставляя до пяти хорошо развитых веток.

У крупнолистной гортензии цветочные почки зарождаются на концах прошлогодних побегов, поэтому обрезку производят только в целях прореживания куста.

Обратите внимание: метельчатую и древовидную гортензию можно обрезать без угрозы для развития растения.

После листопада с кустов спиреи обрезают под корень 25% ветвей. Удаление отцветших побегов стимулирует равномерное развитие куста в следующем сезоне. Молодую поросль стараются оставить нетронутой. Жасмин перед наступлением холодов прореживают, вырезают сухие, кривые и пораженные болезнями ветки.

Рекомендация садоводов: обрезку одеревенелых побегов необходимо проводить под острым углом, чтобы предотвратить скопление влаги и загнивание древесины.

Выкопка на хранение

 




Корни неморозостойких видов многолетних растений выкапывают с наступлением холодов и хранят до весенней посадки во влажном прохладном микроклимате.

В начале октября выкапывают луковицы гладиолусов и монтбреции, клубни георгина и бегонии. После первых заморозков убирают на хранение корневища канны индийской.

Подготовка к зимнему хранению луковиц многолетников

  • Выкопку начинают в сухую погоду, когда листья растений уже пожелтели;
  • Лопатой поддевают пласт земли ниже уровня корневой системы и осторожно отделяют луковицы вместе с клубнепочками и увядшими побегами;
  • Стебли и корни укорачивают секатором до 2–3 см;
  • Луковицы перебирают и выбрасывают поврежденные;
  • Просушивают луковицы в теплом помещении 20–25 дней;
  • Удаляют корни, верхнюю шелуху и старые луковицы, клубнепочки отделяют;
  • Через три дня посадочный материал убирают на хранение в помещение с температурой до +10 градусов.



Клубни бегонии выкапывают после ночных заморозков. Побеги подрезают на высоту 2–3 см. Клубни вместе с почвой переносят на две недели в теплое помещение для просушки.

Затем отряхивают от земли, обрезают остатки стеблей и укладывают на хранение в прохладном влажном помещении. Корневище канны индийской выкапывают и хранят вместе с комом земли в подвале или погребе.

Перед уборкой георгин стебли освобождают от верхнего слоя земли, а затем подрезают ниже этого уровня. Для извлечения клубней вокруг куста выкапывают узкую траншею и поддевают пласт земли вместе с корневой системой. Затем осторожно очищают от грунта и присыпают торфом поврежденные места. Хранят корнеклубни в один ряд при температуре 3–5 градусов и высокой влажности воздуха.

Важно знать: корнеклубни георгин нельзя сушить в теплом помещении, так как они быстро усыхают и могут погибнуть.

 

Варианты укрытия от морозов

 




Неустойчивые к морозам растения следует утеплять на зиму. Укрытием может служить: слой грунта, ветки хвойных деревьев, каркасные конструкции, лутрасил (нетканый материал), камышовые маты, фанера и др.

Еловый лапник является хорошим снегозадерживающим барьером. При этом хвоя отпугивает грызунов и обеспечивает вентиляцию укрытия. Ветки ели используют для утепления клематисов, побеги которых скручивают и укладывают на землю.

 

Укрытие розовых кустов

 

Укрытие роз на зиму происходит следующим образом:

  • Обрезанные ветви стягивают и обвязывают лапником в виде шалаша;
  • Вьющиеся сорта снимают с опор и утепляют, как лианы клематиса;
  • Миниатюрные виды ( низкорослые цветы) присыпают торфом и накрывают керамическими горшками;
  • Гибридные разновидности окучивают, обвязывают ельником и накрывают фанерными ящиками;
  • Парковые культуры не нуждаются в зимнем укрытии.



Хризантемы перед утеплением срезают почти вровень с землей и накрывают еловым лапником, камышовыми матами или фанерой. С целью утепления корневой системы производят мульчирование почвы в местах произрастания травянистых многолетников. Присыпают сухим торфом и клумбы с луковичными первоцветами.




Ветви теплолюбивых декоративных кустарников пригибают к земле и укрывают лутрасилом — укрывным материалом, который впоследствии засыпают снегом. Толщина покрова может достигать 80 см, что положительно влияет на зимовку многолетних растений.

Снег должен оставаться рыхлым и не уплотняться во время оттепелей. Под ледяной коркой растения могут задохнуться. Поэтому периодически необходимо проверять состояние снежного настила.

Интересный факт: для укрытия небольших растений можно самостоятельно соорудить каркасный домик из нетканого материала.

 

Рекомендации опытных цветоводов

 




  • Обрезку мелкоцветных травянистых многолетников выполняю вровень с землей. Почву над корневой системой мульчируют для защиты от холода и грызунов;
  • Розы и хризантемы следует утеплять в последнюю очередь, так как они могут погибнуть от выпревания. Укрытие должно быть хорошо вентилируемым;
  • Обрезанные части травянистых многолетников и кустарников сжигают, а пепел выбрасывают, чтобы избежать заражения вирусами и грибковыми заболеваниями здоровых растений;
  • Чтобы защитить посадки на альпийских горках их полностью укрывают нетканым материалом, края которого присыпают землей или придавливают камнями;
  • Не следует укрывать корни зимующих многолетников соломой, так как в ней могут завестись грызуны;
  • Молодые кустарники на зиму обматывают мешковиной или лутрасилом. Также поступают с хвойными культурами, которые могут «обгореть» на солнце в конце зимы.

Смотрите видео о подготовке сада к зиме и укрытии многолетников:

Репост
Наверх