Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Деревянные ступени для лестниц своими руками: расчёт, изготовление, особенности монтажа

Деревянные ступени для лестниц своими руками: расчёт, изготовление, особенности монтажа с фото

Самым распространенным дизайнерским стилем в загородных домах и на дачах является стиль «прованс». В народе этот стиль называют «русская изба».

Сам по себе деревянный дом представляет собой некий оазис уюта и домашнего тепла.

Он излучает красоту и силу природы, дышит чистотой и комфортом. В таком доме просто не может не быть камина и лестницы из дерева, ведущей на второй этаж.

А если второго этажа нет, в любой момент может появиться желание достроить его и тогда хозяин жилья сталкивается с вопросами, которые касаются расчета и постройки лестницы.

Содержание

  • 1 Лестницы из дерева
  • 2 Форма ступеней и виды лестниц
  • 3 Расчёт ступеней лестницы
  • 4 Этапы изготовления
  • 5 Особенности крепления ступеней

Лестницы из дерева


Дерево используется в строительстве с давних времен. Это достаточно долговечный материал, при этом с ним очень легко работать, ему можно придать ту форму, которая нужна, и сделать это можно без особого труда и навыков.

Для постройки лестницы нужно выбирать очень прочную породу дерева, потому что на нее будет производиться определенная нагрузка. Лучше всего для этой цели подойдет:

  • Сосна;
  • Дуб;
  • Береза;
  • Ясень;
  • Бук.

Самая красивая древесина – дубовая, но и стоимость ее больше, чем например, березы или сосны. Нужно тщательно осмотреть все доски на предмет обнаружения сучков, сколов и других дефектов, которые уменьшают надежность материала.

Прежде, чем использовать древесину в строительстве, нужно 3 дня подержать ее в помещении для того, чтобы подсушить и избежать впоследствии деформаций конструкции. Затем нужно дерево продезинфицировать антисептиком:

  • Уксус и сода;
  • Соль и борная кислота;
  • Медный купорос и другие.

Ввиду того, что дерево легко возгорается, нельзя строить лестницу близко от камина и других возможных очагов возгорания. Также, стоит помнить, что дерево не любит постоянных температурных перепадов. Это снижает срок годности и надежность материала, поэтому не нужно строить такую лестницу в доме, где отопление не равномерное.

 

Форма ступеней и виды лестниц

 




Форма ступеней зависит от того, какой вид лестницы был выбран для постройки. Бывает прямоугольная форма, форма в виде клина или «клиновидная», трапецевидная форма (забежные ступени).

Следовательно, перед тем как выбирать форму ступеней, нужно определиться с вариантом лестницы, а именно:

  • Лестница маршевая;
  • Лестница винтовая;
  • Лестница больцевая (от немецкого слова «болт», что означает способ крепления ступеней и отсутствии несущей конструкции под ними).

Если лестница маршевая, то ступени делают простые прямоугольные разных размеров. Такие же ступени используют и для больцевых лестниц.

Рекомендация! В больцевой лестнице ступени крепятся только к стене, а нагрузка идет на середину ступени, поэтому можно укрепить лестницу посредине дополнительной трубой из металла. Не стоит использовать винтовые конструкции в доме, где живут инвалиды или люди пожилые: эта лестница имеет слишком крутой подъем.

Если лестница винтовая, то форма ступеней будет клиновидная, при этом, чем меньше проем, тем более крутой получится лестничный спуск.

Для лестниц поворотной конструкции чаще всего изготавливают забежные ступени, они значительно экономят пространство, так как устанавливаются вместо межлестничной площадки.




 

Расчёт ступеней лестницы

 
Поговорим о маршевых лестницах, так как этот вид является самым надежным и простым в постройке. Для того, чтобы построить надежную, безопасную лестницу, нужно правильно сделать все расчеты, нарисовать чертеж и только потом приступать к строительству.

Угол наклона лестницы не должен превышать 450 градусов, хотя иногда из-за маленькой площади помещения делают угол 300 градусов.

Чтобы просчитать длину самой лестницы необходимо использовать простую формулу:
c = v (a2 + b2)

Величина с – это длина каркаса, то есть основы лестницы, b – это длина от начала лестницы до линии второго этажа, которую нужно спроецировать на полу, а – это расстояние от пола до второго этажа.

В одном марше лестницы должно быть в среднем 16 ступеней. Если их намного больше, лучше сделать лестницу двух маршевой, иначе это может усложнить подъем на второй этаж. Высота ступени должна быть примерно 18 сантиметров.

Сделав сильно высокие или сильно низкие ступени, можно спровоцировать спотыкание и потерю равновесия восходящего. Рекомендуемая ширина ступени – 25 сантиметров.

Сделав все расчеты, можно приступать к постройке лестницы.




Рекомендация! Уделите расчету высоты ступеней особое внимание: при маленькой высоте легче идти, но дольше, а при высоких ступенях – подниматься быстрее, но если в доме живут пожилые люди или дети, им будет сложно совершать подъем.

Этапы изготовления




Для того чтобы построить деревянную лестницу, нужно иметь необходимый инструмент:

  • Треугольник;
  • Чертежный карандаш;
  • Рулетка;
  • Молоток;
  • Пила;
  • Гвозди;
  • Шурупы.
  • Сначала делают каркас лестницы, то есть бока. С помощью треугольника и карандаша на доске, которая выбрана для каркаса, нужно отметить размер каждой ступеньки от низа до самого верха. То же самое нужно сделать и со второй доской;



  • С помощью ручной пилы нужно вырезать каркас и установить его на подготовленное место, закрепив шурупами. Срезы нужно хорошенько зачистить и сгладить, чтобы ступени лучше прилегали;
  • После укрепления основания, можно начинать крепление ступеней. Степени могут состоять из одной сплошной доски, а могут быть из двух более узких досок. Это зависит от наличия материала. Самое главное, чтобы все ступени ложились плотно и ровно. Для крепления ступеней используют шурупы и гвозди;



  • При желании можно сделать перила, только в этом случае важно уделить особое внимание выбору и установке балясин (стойка лестничных перил). После окончания работы лестницу покрывают морилкой и лаком на вкус хозяина.



  • Рекомендация! Тщательно подготовьте место, где планируется устанавливать лестницу, невнимательный осмотр и подготовка может впоследствии привести к скрипам и шатанию лестницы.

    Особенности крепления ступеней

    Для того чтобы можно было использовать место под лестницей и не переживать о безопасности, в дополнение к ступеням закрепляют подступени. Они также вырезаются из дерева. Для них в основном берут доску толщиной три сантиметра. Высота подступени соответствует чертежу.


    Для самих ступеней лучше взять сплошную доску толщиной четыре сантиметра, это увеличит их прочность. При креплении подступеней и ступеней к основанию лестницы, в дополнение к гвоздям и шурупам, нужно смазать стыки специальным клеем для дерева или простым ПВА. Это не только сделает все сооружение прочней, но и защитит лестницу от возникновения скрипов.

    После монтажа всей конструкции, рекомендуется спрятать шляпы гвоздей и шурупов, накрыв их, специально разработанными для этой цели, заглушками. Это нужно сделать до того, как решили красить деревянную лестницу, чтобы в итоге покраска скрыла все детали монтажа.

    Из этого видео Вы узнаете, как изготовить простую лестницу из дерева и как монтировать её ступени:

    Репост
    Наверх