Daa4a.ru » Животноводство

Характеристика пегой лошади

Характеристика пегой лошади с фото

Пегая масть на протяжении многих лет находится в эпицентре внимания, поскольку именно такие скакуны обладают ярким, во многом экзотичным окрасом, делающим их непохожими на представителей привычных мастей.

Содержание
  • Секреты происхождения
  • История отношения к пятнистым видам
  • Особенности внешнего облика
  • Американские пейнтхорсы
  • Мифы и заблуждения

Пегая лошадь — это основное название коня, на шерсти которого наблюдается белое пятно, при этом формы таких пятен и их размеры отличаются разнообразием. Несмотря на то что подобные красавцы встречаются в природе довольно часто, весьма продолжительное время для многих людей появление таких прекрасных представителей животного мира остается загадкой.


Пегая масть лошади

Секреты происхождения

Согласно данным, полученным учеными в результате многолетних исследований, возникновение пегой масти относится к периоду глубокой древности. Впервые масть с пятнами упоминалась в историческом документе, описывающем жизнь Древнего Египта. Помимо этого, доподлинно известно, что животные, на теле которых присутствуют белые пятна, были довольно распространены в китайских и монгольских табунах, обитавших в глубоких степях.

В то же время вопрос появления описываемого окраса у скакуна остается открытым, поскольку считается нетипичным для этих животных. По мнению специалистов, белый цвет пятна может указывать на наличие генетической аномалии, передаваемой по наследству и становящейся причиной нарушения процессов пигментации волосяных покровов. Существуют также доказательства того, что, в зависимости от расположения пятна, можно определить точку наличия сбоя. Красавцы пегой масти подвержены частичному альбинизму, из-за чего у ряда представителей один, а в некоторых случаях и оба глаза голубого цвета.

Широкой популярностью в определенных кругах пользуется теория, согласно которой пегая масть лошади является результатом смешения кровей монгольских скакунов, среди которых большое количество пегих экземпляров. С учетом того, что распространение монгольских лошадей имеет обширную географию, популярность пегой лошади среди заводских пород становится вполне объяснимым явлением. В то же время наиболее часто пегие скакуны встречаются среди беспородных животных, используемых в качестве рабочей силы, и зачастую неизвестного происхождения.

История отношения к пятнистым видам

На территории европейских государств пегая лошадь страдала от пренебрежительного отношения, поскольку, начиная с периода Средневековья, представители такой масти считались «плебейскими» и «цыганскими». Пегую масть считали «коровьей», и главным образом использовали для выполнения тяжелых работ, связанных с тягловым трудом. Люди знатные предпочитали использовать для передвижения представителей привычной масти, тогда как пегих коней никто не разводил.

Одновременно с этим на территории американского континента отношение к пегим животным в корне отличалось. Появлению скакунов в Америке поспособствовали конкистадоры, их, собственно, и завозящие. Результатом того, что некоторые из завезенных лошадей впоследствии одичали, стало появление пятнистых окрасов. Пегие лошадки пришлись по нраву коренному населению, ранее не сталкивающемуся с подобной диковиной. Индейцы даже считали, что лошади с пятнами способны помочь в бою, а также уберечь от ранений, в результате чего иметь такую лошадь хотел каждый.

Постепенно пегая лошадь превратилась в настоящий символ на Диком Западе, что способствовало популяризации вида среди населения. Все больше любителей и профессионалов прилагали усилия к тому, чтобы создавать всевозможные варианты окраса, в результате чего был выделен отдельный тип — пинто. На основании этих экспериментов была сформирована отдельная порода — американский пейнтхорс, выведенный на базе ездового коня и местного квотерхорса. Исторические источники хранят массу фото таких лошадей.

С того момента, как в первой половине ХХ столетия произошло объединение любителей и владельцев пятнистых скакунов, пегая лошадь стала полноценным атрибутом среднестатистического ранчо, а также начала применяться для конного туризма и участия в различных соревнованиях по любительскому конкуру. О пегих лошадях после этого заговорили все.

Особенности внешнего облика

Пегая лошадь — масть, основывающаяся на всех существующих типах окрасов. Белый цвет пятна может быть как небольших размеров, так и покрывать внушительную площадь лошадиного тела. Белый цвет также может покрывать области на гриве и хвосте, быть с ровным или «оборванным» краем.

В нашей стране существует следующая классификация, включающая в себя четыре разновидности, в основу каждой из которых заложена отдельная масть.

  • Рыже-пегие. Лошади данного вида содержат белые пятна с нечеткими очертаниями на преобладающем рыжем цвете. Грива или конечности у них окрашены в белый цвет.
  • Гнедо-пегие. На поверхности тела такого коня можно найти бледноватые отметины, гриву и ноги его отличают светловатые оттенки. На поверхности гривы могут встречаться пряди черных или рыжих цветов.
  • Вороно-пегие. Лошади, окрашенные в привлекательные контрастные цвета с черной основой и яркими отметинами, имеющими белый цвет.
  • Серо-пегие. Пегая лошадь данного вида относится к категории редких экземпляров. Такая лошадь имеет белую с серым гриву и светлые конечности. Количество, а также размеры пятен могут варьироваться. Некоторые особи и вовсе являются белыми с более темными участками небольших размеров.
  • Американские пейнтхорсы

    Пегая масть лошади в среде американских профессионалов несколько отличается и имеет иную классификацию. По традиции пегая лошадь называется пинту, и к данной категории также относят коней с разноцветными или голубыми глазами. Опираясь на окрас, происходит дальнейшее дифференцирование на два больших типа.

  • Тобиано.
  • Оверо.
  • Тобианый вид представлен лошадями, у которых один или оба бока темного окраса. Белый цвет образует участки овальной или круглой формы, расположенные симметрично и сливающиеся, формируя некий щит. Пегая лошадь данного вида обладает белыми до колен ногами, а также двуцветным хвостом. Жеребенок с таким окрасом может появится у однотонных родителей, поскольку масть формируется на основе интенсивности гена То.

    Оверо является широким классом, включающим в себя питомцев, обладающих несимметричным пятном. Оверый класс подразделяется на четыре подгруппы:

    • фрейм оверо;
    • сабино-оверо;
    • оверо-сплешедуайт;
    • товеро.

    К фрейм оверо относится пегая красотка с головой основного окраса и одновременным присутствием на корпусе пятен без ровных краев, но при этом окантованных рамкой. Зачастую такие пятна не локализованы в области спины. Исключением может быть случай, когда преобладает белая масть. В сети много фото, на которых видно, что данная пегая масть содержит основной цвет на ногах, за редким исключением. За подобные изменения и пегую окраску, как выяснилось, отвечают гены группы Fr.

    Пегая лошадь, у которой масть сабино-оверо, отличается тем, что белые пятна у неё располагаются на задних конечностях и в некоторых случаях могут и вовсе охватить всю ногу. Иногда пятна белого цвета могут локализоваться в области живота или на боках. Также они могут располагаться на голове и переходить в область нижней губы.

    Пегая масть оверо-сплешедуайт характеризуется тем, что белые пятна главным образом покрывают нижнюю часть ног, а также морду лошади. Кроме того, белые пятна могут быть расположены на боках, и тогда основной окрас остается исключительно в области шеи и спины.

    Чистый вид масти оверо встречается крайне редко, и наиболее многочисленными являются комбинированные виды, называющиеся товеро. Товерый конь включает в себя характеристики обоих родителей, отчего их внешний вид может быть весьма разнообразным.

    Мифы и заблуждения

    Учитывая то, какой разнообразный мир пегих мастей, неудивительно, что их появление порождает большое количество мифов, а также предположений, которые специалисты, в основном, развеивают. Так, существует миф, согласно которому светлые глаза присущи исключительно породам Оверо, хотя это не соответствует действительности. Светлые глаза могут быть у любой пегой лошади, что также можно сказать и о белом окрасе вокруг глаз. Следует учесть, что цвет глаз не оказывает влияния на качество зрения, а некоторая чувствительность таких животных к солнечным лучам не имеет отношения к цвету роговицы.

    По мнению некоторых, пегий конь Оверо имеет участки белого цвета, по своей сути являющиеся пятнами, тогда как Тобиано являются белыми, и лишь пятна у них темных оттенков. Такое предположение не имеет ничего общего с действительностью, так как и Оверо, и Тобиано могут иметь полный набор мастей, включая темные и светлые тона с оттенками. На основании этого можно утверждать, что нет абсолютно никакой разницы, какой вид представлен.

    Несмотря на то, что современная наука сделала серьезные шаги в области генной инженерии, на сегодняшний день пегая лошадь и её появление остается загадкой. Предугадать, какая масть будет у коня, даже доподлинно зная родословность, практически невозможно. При этом учеными и профессиональными разводчиками проделан колоссальный труд, позволяющий идентифицировать масть у пегой и отнести её к отдельному подвиду или виду, а это значит, что уже скоро все вопросы будут сняты.

    Как было указано выше, начиная с ХХ века пегих скакунов перестали относить к категории неполноценных, что значительно упростило жизнь как животным, так и их заводчикам, серьезно расширив возможности реализации потенциала. Благодаря этому и в специализированной литературе, и в сети интернет огромное количество фото, где разные виды принимают участие во всевозможных соревнованиях, а также съемках в рекламе и других направлениях современного искусства фотографии. Кроме того, такие животные являются украшением стойла знаменитых заводчиков.

    Репост
    Наверх