Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Гелиотроп - «Следящий за солнцем»: посадка, уход, выращивание

Гелиотроп - «Следящий за солнцем»: посадка, уход, выращивание с фото
Сегодня мы расскажем вам о великолепном растении, которое сможет стать настоящим украшением для вашей клумбы. Красивое, яркое, ароматное, незаменимое для ландшафтного дизайна – все это о нем, и имя его – гелиотроп. Выращивание и уход за ним вовсе не сложны, не отнимут у вас много времени и сил, что делает данное растение еще более привлекательным. Мы откроем для вас некоторые секреты его успешного выращивания, поговорим про особенности ухода, детально расскажем о посадке гелиотропов в открытый грунт, а великолепные фото растения продемонстрируют вам его неповторимость и привлекательность.

Содержание
  • Сорта и разновидности гелиотропов
  • Посадка растения
  • Уход за гелиотропом и подкормка растений
  • Размножение гелиотропов
  • Болезни и вредители растения
  • Гелиотроп: сочетание с другими растениями
  • Гелиотроп в ландшафтном дизайне
  • Выращивание рассады гелиотропа: видео
  • Гелиотроп: фото

Сорта и разновидности гелиотропов

Гелиотроп принадлежит к семейству Бурачниковых, представители которого являют собой травянистые (полукустарниковые) однолетники и многолетники. Особенность растений заключается в том, что они разворачиваются вслед за движением солнца. Благодаря своему восхитительному аромату, гелиотропы часто применяются в парфюмерии. Взгляните на очаровательное фото красочного и нежного гелиотропа.

Гелиотроп — прекрасное и очень ароматное растение-медонос

Эти растения имеют темно-зеленые листья на коротких черешках. Их маленькие цветки обладают насыщенно-синим либо фиолетовым оттенком. В домашних условиях они могут расти несколько лет, однако в открытом грунте гелиотропы выращиваются как однолетняя культура.

Данный род насчитывает около 250 различных видов, из которых можно выделить самые известные:

  • европейский; Гелиотроп европейский
  • курасавский;
    Гелиотроп курасавский
  • щитковидный;


    Гелиотроп щитковидный
  • стеблеобъемлющий;


    Гелиотроп стеблеобъемлющий
  • перуанский.


    Гелиотроп перуанский

Последний вид является наиболее популярным. Он представляет многолетнюю культуру, однако используется в открытом грунте как однолетняя. Достигает около 50 см в высоту. Его листья морщинистые. Период цветения длится начиная с июня и заканчивая поздней осенью. Увидеть представителя данного вида вы можете на фото.

Выделим несколько его сортов

  • Принцесс Марина. Его высота достигает всего 30 см, имеет слабовыраженный аромат и насыщенный окрас.
  • Мини Марин. Ему характерны темно-зеленые листья с пурпурным оттенком и фиолетово-голубые цветки.
  • Блэк Бьюти. Представители отличаются выразительным ванильным ароматом и пурпурным цветом.
  • Дворф Марин. Эти растения достигают высоты всего 35 см, а их цвет – темно-синий.


    Сорт Дворф Марин
  • Ригал Дворф. Это наиболее компактный сорт, а вот цветки у него достаточно крупные и очень душистые.
  • Уайт Леди. Таким гелиотропам характерны розовые бутоны и нежные белые цветки.
  • Бэби Блю. Относительно новый сорт, обладает сиренево-фиолетовым окрасом.
  • Посадка растения

    Ничто так не украсит, не наполнит ваш цветник чарующим ванильным запахом, как изумительный гелиотроп. Посадка и уход за этим растением начинается с выбора подходящего места для выращивания.

    Высаживать в открытый грунт многолетнюю культуру можно с окончанием последних холодов. Отличным выбором станет плодородная, содержащая гумус почва, рыхлая и водопроницаемая. Эти растения любят открытые солнечные участки.




    Очень важно правильно посадить гелиотроп

    В лунку перед посадкой необходимо добавить перегной. Затем растение помещают в лунку, прикапывают землей, слегка уплотняют и поливают водой.

    Уход за гелиотропом и подкормка растений

    Главной особенностью ухода за гелиотропом выступает своевременное и умеренное увлажнение грунта. После процедуры полива, землю около растений рекомендуется прополоть от сорняков и слегка прорыхлить. Делать это придется гораздо реже, если почву мульчировать. С целью хорошего развития и обильного цветения, гелиотропы рекомендуют периодически прищипывать.




    Подкармливайте гелиотроп минеральными удобрениями

    Гелиотропы великолепно реагируют на внесение различных подкормок. Например, можно один раз в две недели вносить подкормки в виде комплексных минеральных удобрений. Такая процедура может продолжаться вплоть до начала периода цветения. Удобрения способствуют большей пышности куста и насыщенному цветению.

    Размножение гелиотропов

    Семена для размножения лучше всего приобрести в магазине. Выращивание растений из собственных семян может вызвать некоторые сложности. Например, плохие всходы, разную высоту кустов, мелкие цветки и т. д. Если вы посадите хорошие семена, то растение зацветет уже спустя 15-16 недель после появления всходов.




    Рассада

    Оптимальным временем для посева будет начало марта. Для этого понадобится смесь торфа с песком. Чтобы избежать заражения семян грибками, полученную смесь пропаривают, пересыпают в подготовленную емкость и немного уплотняют. Далее, на почву рассыпают семена и слегка присыпают их той же смесью. Контейнер накрывают стеклом и содержат в помещении с температурой 18-20 градусов. С появлением первых всходов, стекло убирают и ставят емкость на подоконник (температура должна составлять 20-22 градуса).

    Совет. Чтобы сеянцы нормально росли и развивались, обеспечьте им хорошее освещение.

    После появления листочков, всходы пикируют в отдельные горшки, наполненные той же почвосмесью и поливают умеренным количеством воды. Спустя две недели, молодые растения можно подкормить удобрениями.

    Болезни и вредители растения

    Как многолетнюю, так и однолетнюю культуру этих растений могут повредить белокрылки, тля или опасные паутинные клещи. Для борьбы с данными вредителями используют специальный препарат актеллик.

    Внимание! Избегайте чрезмерного полива гелиотропов. Излишняя влажность может стать причиной появления серой гнили, из-за которой растение может полностью погибнуть. На ранних стадиях реанимировать гелиотроп
    поможет обработка фунгицидом.


    Гелиотроп на общей клумбе

    Гелиотроп: сочетание с другими растениями

    Это замечательное растение на клумбах отлично сочетается с кореопсисами, бегониями, рудбекиями, колеусами и т. д. Кроме того, эффектные комбинации получаются при посадке различных сортов гелиотропа с петуниями или цинерарией. Варианты удачных сочетаний вы можете просмотреть на представленных фото.




    Гелиотроп в ландшафтном дизайне

    Гелиотроп в ландшафтном дизайне

    Яркое и продолжительное цветение гелиотропов не смогло остаться без внимания, поэтому растение заняло почетное место в современном ландшафтном дизайне. Гелиотропы используют для оформления пышных красочных клумб, цветочных бордюров. Особенно эффектно и контрастно они выглядят на фоне насыщенного зеленого газона. Кроме того, эти растения хорошо смотрятся в качестве горшечных культур, которыми украшаются балконы. В данном случае, их формируют в виде небольших деревьев на штамбе.

    Выращивание рассады гелиотропа: видео

    Гелиотроп: фото














































    Репост
    Наверх