Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Как и чем железнить отмостку вокруг дома: способы, пошаговое видео-руководство

Как и чем железнить отмостку вокруг дома: способы, пошаговое видео-руководство с фото

Хотите, чтобы бетонная отмостка вокруг дома оставалась такой же идеально ровной и гладкой в течение многих лет?

Избежать различного рода дефектов и повреждений, возникающих на поверхности отмостки в процессе ее эксплуатации можно при помощи процедуры железнения.

Данная статья поможет вам разобраться в сути и необходимости железнения, а также с ее помощью вы научитесь проводить эту процедуру самостоятельно.

Содержание

  • 1 Что такое железнение и для чего оно нужно
  • 2 Способы железнения
    • 2.1 Сухое железнение
    • 2.2 Мокрое железнение
    • 2.3 Полимерное железнение

Что такое железнение и для чего оно нужно


Железнение – это процедура, которая выполняется на заключительном этапе обустройства бетонной отмостки. Она выполняется для того, чтобы укрепить поверхность отмостки, повысить уровень ее прочности и твердости, а также улучшить гидроизоляционные качества.

В результате железнения бетонная отмостка заполучает все те качества, которые необходимы для эффективного отвода воды от стен дома.

Бетон, несмотря на хорошую прочность, в некоторых случаях требует дополнительной защиты, как в случае с отмосткой. При постоянном воздействии механических и атмосферных факторов происходит разрушение конструкции: материал начинает шелушиться, разделяться на слои, трескаться и ломаться. Бетонное покрытие подвержено различным атмосферным явлениям.




Порывы ветра, дожди, солнечные лучи – все это негативно сказывается на конструкции.

Более того, многие явления могут носить контрастный характер, например, на отмостку целый день светит жгучее солнце, которое резко сменяется холодным проливным дождем. Это еще больше разрушает покрытие.

Несмотря на название процедуры, железо не имеет к ней никакого отношения. Для выполнения железнения в большинстве случаев используется цемент, а также возможно применение специального состава (Литурин, SPEKTRIN, PENTRA и др.).

В него могут входить такие компоненты:

  • заполнители кварцевого и гранитного типа;
  • жидкое стекло;
  • корунд (твердый минерал);
  • алюминат натрия и прочие.

Каждый из указанных компонентов влияет на те, или иные свойства состава для железнения.

 

Способы железнения

 


Выделяют три способа железнения бетонной отмостки:

  • сухой;
  • мокрый;
  • при помощи полимерной пропитки.

При этом каждый из них отличается простотой выполнения, что позволяет проводить процедуру самостоятельно.


 

Сухое железнение

 

Этот способ железнения выполняется в ближайшее время после заливки отмостки (через 1-2 часа). Спустя столь небольшой промежуток времени отмостка все еще будет влажной. Это идеальные условия для сухого железнения.




Чтобы провести процедуру, необходимо взять сухой цемент и посыпать его сверху на влажную отмостку таким образом, чтобы толщина слоя была около 2 мм.

Важно укладывать цемент равномерно, для этого можете воспользоваться простым ситом. Насыпайте в сито цемент и легонько постукивайте по нему.

После этого слой цемента нужно разровнять, воспользовавшись ручной теркой из полиуретана. Чтобы поверхность укрепилась, необходимо немного времени.

Отмостка становится крепче и прочнее благодаря влажности и пористости бетонной смеси, что, в свою очередь, обеспечивает сцепление поверхности с сухим цементом.

Аккуратно ходить по отмостке, укрепленной железнением, можно через 24 часа. Для выполнения различных работ, связанных с отмосткой, необходимо выждать 3-4 дня.

Мокрое железнение




Разница между сухим и мокрым железнением заключается в материале, используемом для выполнения процедуры. Во случае мокрого железнения применяется цементный раствор для отмостки.

Он должен быть достаточно жидким – соотношение цемента и песка 1:1. Еще один компонент – известковое тесто, количество которого составляет 1/10 от объема цемента.

Совет! Возможно приготовление состава и из других компонентов, например, цемента, клея ПВА и жидкого стекла.

Железнение мокрым способом можно проводить не раньше, чем через 2 недели после заливки отмостки. В течение данного периода в отмостке стабилизируется соотношение влаги и прочности. Приготовленная смесь наносится при помощи разбрызгивателя или шпателя.

 

Полимерное железнение

 

Третий способ железнения представляет собой применение специальной пропитки из полиуретана. Пользуются спросом пропитки для бетона разных производителей: Литурин, SPEKTRIN, PENTRA, Элакор и др.

Смеси можно приобрести в любом строительном магазине.

Технология выполнения процедуры почти не отличается от сухого способа за исключением того, что после нанесения смеси разравнивать ее по поверхности бетонной отмостки удобнее всего при помощи металлической терки. Полиуретановое железнение предоставляет возможность достичь более качественного состояния покрытия.

Кроме того, его можно использовать и при низкой температуре (даже ниже 0°С), в то время как остальные способы возможны лишь при плюсовой температуре.

Совет! Независимо от того, какой способ железнения вы выберете, обязательно накрывайте отмостку после процесса железнения пленкой или другим материалом, способным сохранять влагу.

Таким образом, железнение бетонной отмостки не вызывает сложностей, поскольку не требует наличие специальных инструментов или навыков. Процедура нетрудоемкая и не занимает много времени.

Подробнее о том, как правильно железнить отмостку вокруг дома самостоятельно Вы можете в видео ниже:

 

Репост
Наверх