Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Домашний барометр - бальзамин

Домашний барометр - бальзамин с фото


Можно ли научиться предсказывать погоду? Достаточно завести на подоконнике волшебное растение – бальзамин, и это умение придет само собой.

Бальзамин можно использовать как барометр – он выделяет капельки воды перед непогодой, за что в народе его прозвали Ванька-мокрый.

С помощью бальзамина можно пугать курильщиков: в комнате, наполненной табачным дымом, растение умирает спустя несколько дней.


На опыленном растении появятся необычные семена в форме стручков, которые лопаются, стоит к ним только притронуться.

Неудивительно, что ботаники его называют по-латински Impatiens – недотрога.

Англичане же прозвали цветок трудягой за обильное цветение и дали ему имя Лиза.




Бальзамин приехал в Европу из Африки в 1596 году. Именно из корней бальзамина получают хну, которой азиатские женщины рисуют татуировки и красят волосы.

Видов у бальзамина очень много, как много и расцветок. Есть кустовые и ампельные формы. Самые известные – бальзамин Валлера, бальзамин бальзаминовый.

Ванька-мокрый быстро приживется в вашем доме. Он будет прекрасно себя чувствовать на любом окне, однако не любит жары и темных помещений.




Почва для бальзамина нужна питательная и рыхлая. В период цветения раз в 10 дней растение следует поливать настоем коровяка. Зимой растения продолжают расти, но поливают их реже. Оптимальная зимняя температура 12 – 15 градусов.

Весной бальзамины отлично себя чувствуют в палисадниках. Светолюбивые виды можно смело высаживать на открытое солнце, а теневыносливые – сажать в тени.

Бальзамин размножается черенками. Веточку длиной десять сантиметров посадите в сырой песок или землю. Не нужно даже накрывать растение – через пару недель оно укоренится, и через два месяца начнет цвести. Растения нужно периодически обновлять, потому что со временем они теряют свежесть и красоту.




В марте укорените побольше черенков бальзамина, в начале мая высадите их на даче, а уже в конце мая  великолепные цветущие кустики бальзамина украсят ваш участок. Осенью можно опять срезать несколько черенков и посадить их дома.




Нравится выращивать растения из семян – опылите цветы бальзамина и посадите семена в субстрат. Пройдет две недели, и вас порадуют новые сеянцы.




Репост
Наверх