Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Гелихризум прицветниковый бессмертная красота на вашем участке

Гелихризум прицветниковый  бессмертная красота на вашем участке с фото

Этот удивительный цветок ценится за то, что, даже высыхая, продолжает радовать своим ярким цветом. За эту его особенность гелихризум прицветниковый называют бессмертником. Какие чудесные букеты получаются, даже из засушенных цветков гелихризума.

Его соцветия чем-то напоминают маргаритки. Но в отличие от них, по краю соцветия гелихризума располагаются суховатые прицветники, а не язычковые соцветия.


Гилихризум часто называют бессмертником за то, что его цветы очень хорошо засушиваются и могут простоять всю зиму, практически не меняя свой цвет.  Существуют несколько сортов гелихризума и почти все они в высоту достигают 60-90 см. Цветки бессмертника округлой формы 5 см в диаметре, листья крупные, а стебель разветвленный.

Цветовая гамма цветов многообразна и очаровательна. Белые, желтые, розовые, кремовые, различные оттенки красных цветов разукрасят сад в яркие краски. На одном и том же растении распускаются цветы светлых и темных оттенков.

Сорта гелихризума прицветникового:

«Bikini» — растения этой линии в высоту достигают 30 см; «Monstrosum» — 60 см, а разноцветная линия «Riesen» 90 см. У высокорослых сортов оголяется нижняя часть стебля.

Гелихризум прицветниковый украсит въезд в сад, а также послужит красочным бордюром (например, для клумбы). Бессмертник великолепное растение для озеленения каменистых участков. Он удачно сочетается со всеми низкорослыми растениями.

Особенность посадки

Обязательно поселите у себя на даче гелихризум, посадка и уход в открытом грунте за этим неприхотливым растением не отнимет у вас много времени и сил. Выращивать его на своем участке одно удовольствие.

Для этого:

  • поверхность клумбы вилами или мотыгой взрыхлить на глубину сантиметров 20, убрать сорняки;
  • разровнять поверхность, разбить большие камни, распределить слой компоста (в высоту где-то 5 см);
  • семена можно высеивать с начала мая, разбросав их по поверхности клумбы;
  • присыпать их небольшим слоем рыхлой земли, полить;
  • когда ростки вырастут на высоту 5 см, проредить, удалив слабые побеги и обеспечив расстояние между цветками сантиметров 20.

Если хотите как можно раньше любоваться цветением, семена можно в марте посадить дома, а в конце мая ростки пересадить в открытый грунт.

Семена растений желаемой расцветки легко заказать по каталогу в Интернете. А, если вы покупаете рассаду с рук, обращайте внимание на листочки. Если они почерневшие, то рассаду, скорей всего, обильно поливали и вскоре она может погибнуть.

Чтобы цветок хорошо рос, ему нужно много солнца. В жаркую погоду бессмертник поливают осторожно, чтобы вода не попала на цветки.

Перед заморозками цветы срезают и засушивают. Лучше срезать еще не раскрытые бутоны, они раскроются во время сушки, а чтобы листочки не опали, их обрабатывают лаком для волос. После этих небольших усердий можно долго любоваться бессмертником, который долго выглядит, как только что срезанный.

Болезни и вредители

Цветок может поразить тля. Проверяйте цветочки почаще и убирайте вредителя вручную. А, если это уже невозможно, воспользуйтесь спиртовым мыльным раствором.

Не поленитесь, приобретите и посадите у себя на даче эту красоту. Отличное настроение будет посещать чаще :)

Репост
Наверх