Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Как бороться с ужами на участке доступными методами

Как бороться с ужами на участке доступными методами с фото

Искреннее «здравствуйте» всем дачникам!

Наверняка каждый, собирая малину, например, набирая перегной или разбирая кучу старого хлама на своем участке, хоть раз, но натыкался на шипящую ползучую живность. В большинстве случаев, реакция одна – бежать. И только потом –разобраться, что это было, и что с этим делать. Ну что ж, тогда давайте вместе подумаем, как бороться с ужами на участке и надо ли вообще это делать.


Как понять, в чем польза, а где вред, приносимые этими неядовитыми змеями, чем опасны они и как вывести их со свей территории? Ответы на эти, и многие другие вопросы, ожидают Вас впереди. Поговорим?

Казнить нельзя помиловать

Если Вы решили избавиться на своем дачном участке от ужей, то, возможно, готовьтесь в скором времени к борьбе с нашествием грызунов, типа мышей или крыс. В большинстве случаев, именно их популяции привлекательны для змей в качестве еды.


Но не грызунами едиными сыты ползучие. Лягушки, слизни, насекомые и другие вредители Ваших культурных и декоративных посевов – это меню пресмыкающихся.

Учтите также, что, поселившись на Вашей земле, ужи исключают заселение ее другими, более опасными представителями своего отряда – например, гадюками.

Хотя иногда и сами ужи бывают опасны. Это безобидные змеи, которые больше боятся Вас, чем Вы их. Но загнанный в угол уж, особенно крупный, может доставить некоторые неприятности. В принципе, достаточно одного его вида, шипящего в характерной агрессивной стойке, чтобы заставить человека ретироваться. Но он может и достаточно больно укусить, значительно реже – обвить своим телом Ваши конечности.

Последствия малоприятны: укусы долго заживают и являются источником инфекции, а хватка бывает настолько крепкой, что может привести даже к переломам. Но для этого надо нарваться на гнев очень крупного представителя своего семейства.

Борьба за территорию

Борьбу с засильем змей, живущих в нашей природной полосе, начните с того, что на всем приусадебном участке подстригите траву. Густые заросли – это тень и влажность, среда обитания всех пресмыкающихся. Лишить этой благоприятной среды – первая задача, чтобы отвадить их от Вашей территории.




Поэтому разберите наконец кучу хлама, досок, оставшуюся от старого забора или с постройки дома. В таких местах ужи, как правило, откладывают яйца. Вообще, осмотрите хорошо свой участок: любые кучи навоза на земле, бурьяна, могут стать змеиным прибежищем. Бурьян сожгите, а навоз храните в ящиках или подстилайте под него какое-нибудь синтетическое покрытие. Рекомендуется под настил рассыпать селитру.

Теперь надо все места, где особенно скапливается влага ( летний душ, низины, где, как правило, стоят лужи), по периметру обработать гербицидами или раствором керосина с водой, в пропорции один к двум.

Но лучшими помощниками в борьбе с засильем ужей по праву считаются животные. Одни могут также пополнять Ваш продовольственный запас домашними продуктами питания, а другие смогут стать для Вас настоящим другом.

Твари против гадов

Разрешите соседским курам гулять на Вашем участке, а лучше заведите своих. Ведь они не только помогут избавиться от мелких змей, но и обеспечат бесперебойную поставку яиц в Ваш холодильник.




Настоящими охотниками на ползучих являются ежи. Достаточно на ночь расставлять по участку мисочки с молоком, чтобы они повадились приходить к Вам в гости. С их помощью не только получиться быстро прогнать всех змей, но и получить море эмоций – лично я, встретив ежика, всегда радуюсь, как ребенок.




Собаки, особенно охотничьих пород, тоже не дадут ужам прохода. Они могут блокировать их передвижение, пока Вы не придете на заливистый лай и не уберете добычу с территории. А про то, что собака станет верным другом Вам и Вашим детям, говорить вообще нечего.




Современные технологии против змей

Но можно еще заранее отпугнуть змей. И для этого есть ряд современных средств, основанных на их страхах. А чего боятся ужи? Шума и вибрации. По поводу ультразвуковых отпугивателей, отзывы, в большинстве, своем негативные, указывающие на бездействие данных средств. Это вполне логично, ведь высокие частоты не проникают под землю, в норы.




Здесь эффективными будут приспособления, работающие в ультранизком диапазоне. Такие есть, и даже российского производства. Они работают автономно, подзаряжаясь при помощи солнечных батарей, что существенно увеличивает их срок службы. Их работа незаметна для человека, в отличие от в панике уползающего ужа.

И напоследок

В первую очередь, порядок на участке оградит Вас от засилья змей. Придерживаясь его, можно обойтись без хитроумных приспособлений и химикатов.

Если на глаза попалась змеиная кожа, сброшенная ужом в процессе линьки, уберите ее с участка – это своего рода маяк, обозначающий для чешуйчатых пресмыкающихся свою территорию. Только сделайте это при помощи, например, лопаты – не дотрагивайтесь руками, чтобы не оставить свой запах.




В целом, решать Вам – бороться с ужами, бояться их, или нет. Уверен, что значительно больше надо бояться природе человека, чем наоборот. Оформляйте подписку на наш блог, чтобы всегда знать, как приспособиться друг к другу, по возможности без взаимных потерь. Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью, если их беспокоят те же вопросы.

Прощаюсь с Вами. Берегите природу – мать Вашу. До скорой встречи.

Репост
Наверх