Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Сорт винограда Юбилей Новочеркасска - описание отзывы уход

Сорт винограда Юбилей Новочеркасска - описание отзывы уход с фото
Содержание
  • Общие сведения о сорте
  • Описание внешнего вида винограда
  • Основные характеристики сорта
  • Применение сорта
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Особенности ухода при посадке винограда
  • Особенности выращивания и ухода за сортом

Появление сложных гибридных форм винограда, имеющих в комплексе разные преимущества родительских видов, и привело к возникновению такого винограда, как Юбилей Новочеркасска.  Этот сложный видовой гибрид совместил в себе невероятные качества родительских сортов.

Большая гроздь, нежная мякоть — этот виноград заслуживает всех положительных отзывов о нем- предлагаем вам убедиться в этом самостоятельно!

Общие сведения о сорте

Столовый сорт Юбилей Новочеркасска интересен тем, что выведен он был не профессиональными селекционерами, а виноградарем-любителем Н. В. Крайновым.

Юбилей Новочеркасска известен своими крупными вкусными ягодами, хорошо сохраняющими форму и товарный вид, и рекордно большими гроздями. В числе прочих достоинств этого сорта ранние сроки созревания и высокая устойчивость к заболеваниям.

Сорт распространён на территории России и Украины, ему не требуется особых почвенных и температурных условий. Прекрасно зимует как в северных, так и южных регионах нашей необъятной родины.

Описание внешнего вида винограда

  • Описание кустов

Сорт имеет сильнорослый куст с мощным скелетом. Побеги вызревают хорошо. Листья крупные, тёмно-зелёного цвета.

  • Описание ягод

Главной отличительной чертой этого сорта являются огромного размера грозди. Конической или цилиндроконической формы, они имеют средний вес 0,8 — 1,6 кг. При хороших условиях масса одной грозди легко доходит до 3 кг. Длина ягод в среднем 38 мм, ширина — 23 мм. Часто можно встретить описание ягод до 52 мм в диаметре. Вес ягод от 12 до 18 г.

Цвет виноградин Юбилея Новочеркасска красивый, жёлто-розовый. Иногда встречаются кусты с бело-розовыми или однотонными розовыми ягодами. Форма удлинённо-овальная, кожица в меру плотная, съедаемая.

Мякоть сочная, мясистая, с гармоничным сладким вкусом, без привкусов. Ягоды начинают быстро терять кислотность при приближении срока созревания.

Основные характеристики сорта

Сорт Юбилей Новочеркасска даёт стабильный высокий урожай. Для вызревания ему требуется 110-120 дней, поэтому урожай поспевает уже к началу-середине августа.

Сахаристость ягод — 17 г/100 мл; кислотность — 6 г/л.

  • Описание морозостойкости

Виноград хорошо переносит зиму и падение температуры до -23°C. В регионах с мягкой зимой может зимовать без укрывания, однако, если есть вероятность того, что температура опустится ниже -23°C, кусты следует укрыть почвой.

  • Описание сопротивляемости болезням и вредителям

Судя по многочисленным положительным отзывам опытных мастеров виноградарства, Юбилей Новочеркасска хорошо сопротивляется грибковым заболеваниям, однако профилактические меры крайне желательны. Более того, из-за высокого содержания в ягодах сахара этот сорт может поражаться осами. Чтобы избавиться от надоедливых насекомых, используйте химическую обработку во время ухода уже в периоде цветения. Однако вы можете облегчить свой труд и уменьшить вред от воздействия препаратов, используя такие приемы, как ловушки и сетки для гроздей. Эти мешочки спасут ваши ягоды от нашествия ос и птиц.

Крупные и плотные грозди и крепкие ягоды отлично переносят транспортировку и хранение.

Применение сорта

Юбилей Новочеркасска — не винный сорт, несмотря на его высокую урожайность, свойственную техническим сортам. Изготовление домашнего вина и соков из него возможно в небольших количествах, однако большая часть виноградарей выращивает этот виноград для продажи и употребления в свежем виде.

Достоинства и недостатки сорта

Плюсы сорта:

  • крупные ягоды и грозди;
  • стабильный высокий урожай;
  • высокая транспортабельность;
  • устойчивость к морозу и болезням;
  • сильный рост куста.

Минусы сорта:

  • требует нормировки;
  • без профилактики может поражаться грибковыми заболеваниями;
  • легко поражается осами;
  • даёт слабый урожай с пасынков.

Особенности ухода при посадке винограда

Выбирая место для посадки будущего винограда, всегда смотрите на сроки созревания. Главное условие — дать место теплее тем сортам, что задерживаются с созреваниям. Это спасет вас от ранних заморозков и их влияния на виноград. Что касается Юбилея, то тут все достаточно просто. Место выбирайте без сквозняков, а довольно средний срок вызревания урожая позволит вам не заботиться о поиске теплого местечка.

Говоря о самом процессе посадки, нужно отметить важность выбора хороших саженцев в виноградном питомнике. Смотрите за их внешним видом, не забывайте, что репутация питомника и отзывы о его работе спасут вас от разочарования! Если вы решили размножать виноград черенками, то вам можно спокойно приступать: укореняемость черенков Юбилея Новочеркасска на высоте! Прекрасно можно совместить этот сорт и с подвоями. Что касается процедур обрезки, то виноградари рекомендуют оставлять примерно 8-10 глазков.

После того, как вы подготовили дренаж, вырыли яму и посадили виноград, обильно полейте и готовьтесь к тому, что скоро побеги придется обрезать, а позднее — искать опору. У Юбилея Новочеркасска сильнорослые кусты с хорошим корневищем, поэтому высаживайте с учетом развития корневой системы. Оставьте между кустами достаточно пространства для их развития!

Особенности выращивания и ухода за сортом




Сорт Юбилей Новочеркасска хорошо растёт на любых почвах, однако наилучшие результаты даёт на чернозёмах и лёгких суглинках. Такие почвы пропускают влагу и не задерживают её слишком долго. Важно также учитывать глубину залегания грунтовых вод: они не должны подниматься выше 1,5 м, иначе необходимо будет обеспечить дренаж для обеспечения достойного ухода.

Для скорейшего вызревания винограду нужно солнечное место, защищённое от сквозняков и холодного ветра.

Поскольку урожай вызревает очень объёмный, кустам требуется правильная нормировка. Чтобы урожайность была по-настоящему грандиозной, на одном побеге следует оставлять не более одной грозди.

Обработка пестицидами и фунгицидами обязательна. 2-3 раза за сезон: до начала цветения следует опрыскать кусты против оидиума и милдью, после цветения — повторно против милдью.

Полив желательно проводить также дважды за сезон: до и после цветения. После полива кусты мульчируют.

В засушливые годы требуется дополнительный полив.

Хорошо на рост и плодоношение куста влияют калийные и фосфорные удобрения.

Репост
Наверх