Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Как сделать кормушку для кроликов из подсобных материалов

Как сделать кормушку для кроликов из подсобных материалов с фото

Здравствуйте, наши многоуважаемые читатели, любители свежего, незакопчённого выхлопными газами воздуха и чистой родниковой воды. Поверьте, для того чтобы почувствовать единство с природой, необязательно быть веганом или построить скит на северном склоне Казбека. Достаточным будет и небольшой дачный участок в Подмосковье, вдали от шумных автобанов и суеты городских улиц. А ещё заведите там  кролей…

Совсем недавно мы рассказывали о том, как эта живность появилась у нас во дворе, и как я мастерил для нее клетку. Тема сегодняшнего же нашего  обзора будет звучать как: «Кормушки для кроликов своими руками». Фото, чертежи и подробные  описания  строительного процесса вы найдете, прочитав эту статью  до конца.

Ну а теперь  вернемся к нашим  баранам, точнее кроликам. Ныряйте вместе с нами в разнообразный мир  кроличьих кормушек.


Содержание:

  • Проблема кроличьих кормушек
  • Виды кормушек и их конструкция
  • Проблема кроличьих кормушек

    Так вот, как  оказалось, мало  построить  для крольчат удобную клетку, не менее важной  проблемой является и правильная организация подачи туда кормов. О кормушке для сена, как вы, должно быть помните, я позаботился  загодя, вписав  ее в конструкцию клетки.


    А вот, для зерна и гранулированных кормов емкость предстояло еще придумать. При этом просто мисочкой тут не обойдешься. Ее и перевернуть можно, и выскрести от туда  зернецо, и просто, забраться на него с ногами. А что, кролики это могут, они то за овес  денег не платили, им не жалко.

    Исходя из своего  опыта общения с «ушастыми» сегодня я могу вывести для разработчиков кроличьих кормушек  несколько важных правил.

  • Кормушка должна вмещать только суточный запас кормов. Если их будет  больше, наши  безобидные комочки шерсти найдут способ  их  подпортить. Если меньше – вам придется тратить  на уход  за животными неоправданно много времени.
  • Кормушка обязана быть стационарной. Все что можно  опрокинуть внутри клетки – обязательно будет  опрокинуто. Иногда  даже  диву даешься тому упорству, с которым эти милые и безобидные  животные стараются перевернуть трехлитровую  алюминиевую  кастрюльку с водой. Ну а что, и такой опыт у меня был. Поилки были куплены не сразу.
  • Дальше (вновь-таки исходя из личного опыта), если в качестве исходного материала был выбран металл, то все его торцы  должны быть качественно  обработанными. То есть  затупленными и избавленными от  заусениц. Крольчата, конечно, не дети малые, но также вполне способны порезаться или загнать занозу.
  • Ну и наконец, у вас недолжно возникать никаких проблем с чисткой кормораздаточной емкости.  Учтите, подобную  процедуру  придется проводить  достаточно часто.
  • Как видите, ничего сложного. Все пункты  более чем  очевидны, но  о каждом из них вполне можно  позабыть.

    Виды кормушек и их конструкция

    Первое что приходит в голову, выдумывая  кроличью  кормушку, это привязать  к стенке  деревяного домика какую-то небольшую  емкость и уже ее  засыпать  зерном. Вот и я, сказать по правде, также  попытался пойти по легкому пути.

    В качестве посуды послужил  лоток из под майонеза. По  объёму на одну особь как раз самое  то. Да  и разорится на приобретении такого товара сложновато. Если бы еще  и использовать его было  рационально, то и историю  эту не стояло бы писать.

    Словом, изгрызли пластиковые кормушки  зверьки уже  на второй  день. Как  это у них получилось? Не ведаю, но факт  есть факт, пришлось  изобретать  другую кормушку.

    К сожалению, оригинальные  идеи  никак не хотели лезть в мою грешную голову, а потому следующие изделия были изготовлены из куска канализационной  трубы.

    Ну а что? Вырезал  по ее диаметру две деревянные стенки. К ним саморезами прикрутил  такие  же ножки. Сделал вырез в треть изделия под засыпку  зерна и кормушка готова.


    Самая большая сложность тут – найти нужного размера гвоздики и провертеть под них в ПВХ дырки. Но,  несмотря на свою простоту, данная кормушка не лишена некоторых преимуществ.

    • Во-первых, ее легко взять на саморезы, сделав стационарной.
    • А во-вторых, как не старайся, а зерно из кормушки не выгребешь, его можно только скушать.  Бортик  немного  завернут внутрь, так что срабатывается эффект чернильницы.

    Однако есть тут и свои недостатки. Так, весь корм  поступает в чашу в полном  количестве и его  легко  загадить. Поверьте, проверено  на личном опыте. Уже на утро зерно  там было вперемешку с кроличьим горошком.

    И все же если у вас есть  лишние ПВХ трубы — не расстраивайтесь. На  этом  их потенциал  не растрачивается. Современные «Кулибины» таки придумали, как сделать из  них полноценную  бункерную кормушку. Обратите внимание на следующее фото:




    Обрезок  трубы, несколько соединительных уголков, талантливый росчерк  ножовкой и можно  засыпать зерно. Но что бы  изобрести  такую  простоту, необходимо  обладать действительно не дюжим креативным талантом. У меня такой силищи  отродясь не было, а потому конструкцию следующей кормушки я содрал с книги, лишь слегка подкорректировав указанные  там размеры.

    Все  получилось  просто  шикарно.Тем  более что и с материалами  никаких  проблем  не возникло. Необходимые фанера и  рейки лежали на  чердаке, а клей ПВА и шурупы можно было  купить в местном  магазине,  не выезжая в город.

    Основа всей кормушки это ее боковые стенки. Их я вырезал из фанеры и обшил рейкой 20?20 так, как показано на рисунке.




    Чтобы было надежнее также советую все  места соприкосновения дерева с фанерой смазывать  клеем.  ПВА стоит копейки, а  держит крепко.

    Дальнейшие  мои  действия  наглядно  иллюстрируют  следующие  рисунки:






    В такую  кормушку можно засыпать корма сразу на несколько  дней, и он будет поступать в «чашу» только  по мере его поедания. Заманчиво, да?

    Однако, как оказалось,  при  желании можно было  обойтись  и без фанеры, используя совсем  уж подручные средства. Старую  канистру, обрезки широкого профиля, консервную банку или даже пластиковую бутылку.




    Как видите, были бы кролики, а с кормушками для них дело не станет.

    Репост
    Наверх