Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Люцерна: превосходство полезных свойств над противопоказаниями

Люцерна: превосходство полезных свойств над противопоказаниями с фото
Люцерна была известна как кормовая культура еще до нашей эры. Также она использовалась в народной медицине. Спектр полезных свойств, которыми обладает люцерна, позволил этому растению стать полноценным лекарственным средством.  Ведь препараты с натуральным составом безопаснее, чем искусственные аналоги.

Содержание
  • Удивительный состав
  • Проверено временем: народная медицина
  • Современное использование
  • Вред и противопоказания
  • Как принимать
  • Полезные свойства люцерны: видео

Удивительный состав

У люцерны полезны все части растения – за счёт мощной корневой системы, её надземная часть получает максимум полезных веществ из почвы. Её легко высушить самостоятельно и получить траву с 8-ю уникальными аминокислотами, которые самым наилучшим образом скажутся на здоровье человеческого организма.

Витамины в большом количестве, особенно группы В, самые полезные минеральные вещества, ценность которых в том, что все они в легкоусвояемой формуле. Даже на гормональный фон человека люцерна влияет благоприятным образом.

Проверено временем: народная медицина

В народной биомедицине люцерна давно и успешно применяется в разнообразных целях:

  • Кровоостанавливающий, ранозаживляющий препарат в виде порошка из листьев.
  • Против трихомонадного кольпита. Это инфекционное воспалительное заболевание лечится отваром травяной части.
  • Давно известна люцерна как мочегонное средство, противодействует таким заболеваниям как сахарный диабет.

  • Цветение люцерны

    Народные рецепты красоты взяли на вооружение промышленные косметические компании. Компрессы для омоложения из измельчённого сырья, отвары, маски с добавлением мёда можно заменить кремом с фитоконцентратом растения.

    Совет. Для укрепления ногтей и волос применяют внутрь.

    Современное использование

    Борьба с холестерином, лишним весом, профилактика сердечных заболеваний – проблемы современных людей. Люцерна со своим уникальным составом активно помогает в данной области:

    • органические соединения сапонины блокируют всасывание холестерина;
    • производные кумарина борются с тромбозом;
    • способствует более продуктивному расщеплению жиров, поступающих с пищей;
    • профилактика целлюлита за счёт вывода лишней жидкости;
    • хлорофилл содействует детоксикации всего организма;
    • отвар из молодых побегов снижает аппетит.



    Сушеная люцерна

    Помимо этого, формула с большим количеством кальция и магния способствует профилактике артрита и подагры, за счёт вывода избыточного количества мочевой кислоты. Диабетикам поможет отрегулировать количество глюкозы.

    Ещё одно важное свойство люцерны – оказывать угнетающее действие на факторы и агенты, провоцирующие раковые опухоли. Конечно, действие направлено не на все канцерогены, а только те, что попадают в пищеварительный тракт: их компоненты растения обволакивают и выводят. Эта уникальная способность люцерны открыта сравнительно недавно и сейчас досконально изучается в американском Национальном институте рака.

    Вред и противопоказания

    Самый первый вред, который способна нанести люцерна, случается не по её вине:

  • Главное, не путать дикорастущие сорта с используемыми в медицинских целях.
  • Выращенная в теплице или обособленном месте культура — это залог чистого растения, не обработанного вредными веществами, не подверженного загрязнению от дорог и промышленных производств.
  • Кроме аллергии, есть заболевания, при наличии которых она противопоказана категорически:

    • красная волчанка и другие иммунные заболевания, патологии;
    • острые заболевания органов пищеварительной системы.

    К приёму во время беременности особое внимание — на ранних сроках люцерна запрещена. А применение на поздних сроках следует обсудить со специалистом. Люцерна содержит довольно большое количество витамина К, полезного в послеродовый период. Но что касается влияния на ребёнка – всё-таки не рекомендуется применять до 3-х лет.




    Перед использованием люцерны изучите противопоказания

    Люцерна из семейства бобовых, поэтому может вызвать не очень приятные последствия у тех, кто их не переносит. Следствие — метеоризм, нарушение работы кишечника.

    Совет. Не стоит одновременно употреблять лекарства на основе люцерны и молочные продукты, даже тем у кого нет проблем с пищеварением.

    Как принимать

    Можно начать оздоровление своего организма с самых предпочтительных моментов – кулинарных. В европейских странах давно используют люцерну как ингредиент салатов и супов, ведь молодые проростки очень напоминают по органолептическим качествам зелёный горошек. Совместить вкусное и полезное – приятный способ лечения.

    Современная фармакологическая промышленность обычно предлагает максимально удобные формы выпуска данного препарата. Кстати, и первая пищевая добавка (БАД), не зарегистрированная как лекарство, была создана на основе этой травы.

    Люцерна – удивительное растение, непритязательное, но такое содержательное. Редко когда препараты народной медицины находят в дальнейшем такую поддержку у биологов, химиков, врачей. Они считают компоненты растения полезными для человека и очень перспективными в плане укрепления здоровья.

    Полезные свойства люцерны: видео

    Репост
    Наверх