Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Какие цветы посадить на клумбе и как это сделать красиво

Какие цветы посадить на клумбе и как это сделать красиво с фото

Декоративный сад - цветочный узор

Высевать семена летни­ков в виде узора очень труд­но. Мелкие семена могут затеряться на большой клумбе, в цветнике. Не все­гда удается сделать ровными края цве­точного узора. К тому же часто мы не знаем, как выглядят всходы некоторых цветочных культур. Составить слож­ный цветочный узор помогут пласти­ковые бутылки.

Подготовка места

Место для посева летников выров­няйте, добавьте плодородную землю и хорошо полейте из лейки с мелким си­течком. У пластиковых бутылок об­режьте верхнюю и нижнюю часть. Каждый полученный цилиндр раз­режьте на кольца высотой 5-6 см.

Посадка

Под­готовленные пластиковые кольца рас­положите на поверхности в виде за­думанного узора («змейкой», «ромаш­кой», в виде треугольника, круга и т. п.) и, слегка прижав, углубите в почву. Внутри каждого кольца посейте не­много семян одного сорта или вида цветов. Можно выбрать один цветок, но разной окраски.

Мелкие семена «припудрите» про­сеянной почвой, крупные заделайте на глубину, не превышающую толщину семени.

Совет по посадке

Семена холодостойких летников удобно сеять в кольца от двухлитровых бутылок, теплолюбивых — в кольца меньшего диаметра, прикрыв их напо­ловину обрезанной бутылкой больше­го объема.

Прореживание

Как только у всходов появится пер­вая пара настоящих листочков, их про­реживают. У лишних всходов прищи­пывают стебельки у самого основания. Сросшиеся всходы можно не удалять — они образуют пышную группу. Как только всходы подрастут и их нужно будет рыхлить, пластиковые кольца удаляют, разрезав их ножницами.

Сочетания цветов на клумбе

При составлении цветочного узора нужно учитывать правила сочетания различных цветов.

В цветнике не ре­комендуется сочетать

оранжевые цвет­ки с красными или желтыми, синие с фиолетовыми. Такое сочетание мало­приятно для глаза.

Лучшими сочета­ниями цветов

являются красный с зе­леным, оранжевый с синим, желтый с фиолетовым. В случае высадки не гар­монирующих по цвету растений меж­ду ними размещают белые цветы.

Репост
Наверх