Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Пеларгония зональная

Пеларгония зональная с фото

Пеларгония зональная знакома каждому. Часто ее ошибочно именуют геранью. Популярное растение нередко можно встретить на подоконниках поликлиник и других социальных учреждений. Цветоводы любят пеларгонию за неприхотливость и практически круглогодичное цветение. Ее крупные шарообразные соцветия нежных тонов украшают открытые клумбы и комнатные вазоны, веранды и балконы. Стебли пеларгонии зональной хорошо ветвятся, поэтому кустики выглядят пышными и красивыми.

Содержание

  • История рода
  • Сорта пеларгонии зональной
  • Уход за зональными пеларгониями
  • Размножение пеларгонии зональной


Пеларгония зональная

Многотысячное разнообразие видов, многие из которых отлично чувствуют себя в домашних условиях, привлекает к пеларгонии внимание флористов, цветочных декораторов, селекционеров и просто аматоров комнатного цветоводства, тем более что выращивание и уход за очаровательным цветком весьма просты, если следовать несложным правилам.

Ниже вы познакомитесь с удивительным разнообразием видов и сортов пеларгонии зональной. Их яркие фото завораживают, а описание помогает сориентироваться. Также вы найдете полезные советы по поливу, пересадке и размножению цветка.

История рода

К роду Пеларгонии, или Pelargonium, относятся свыше трех сотен видов. Свое название растение получило за характерное строение плода. Он представляет собой узенькую заостренную к верхушке коробочку. Ее причудливая форма ассоциируется с клювом аиста. Это сходство и нашло отражение в названии вида: pelargos переводится с греческого как «аист».

В Европу пеларгония завезена в конце XVII века с просторов Южной Африки, где она встречается в дикой природе. Европейцы сразу оценили красоту и пышность экзотического цветка, а также его нетребовательность к условиям содержания. Очень скоро растение обосновалось буквально на каждом подоконнике, садовой клумбе, оранжерее. Его даже стали считать символом викторианского стиля и обязательным атрибутом роскошных домашних интерьеров британской знати.

В Россию растение попало гораздо позже, когда в Европе о нем стали забывать, отнеся к разряду мещанского безвкусия. Долгое время преданность красной и розовой герани хранили наши бабушки. К счастью, европейские селекционеры вернули южноафриканскую гостью из забвения, вывели около 10 тысяч сортов. Естественно, флористы и цветоводы не могли пройти мимо такого разнообразия, и пеларгония вновь стала наиболее популярным растением садовых клумб и подвесных кашпо.


Zonal Pelargonium

Видовое богатство определило разнообразие герани. Различаются виды формой и окраской цветков, высотой куста, формой листьев и другими признаками. Некоторые из видов пригодны к выращиванию только в оранжереях и ботанических садах. Из некоторых извлекают эфирное масло, популярное в мыловарении и парфюмерии. И только несколько разновидностей выращивают в домашних условиях, чаще всего пеларгонию зональную, или садовую герань.

Сорта пеларгонии зональной

Пеларгония зональная, или Pelargonium zonale, – наиболее встречаемый вид, который отличается неприхотливостью и долговечность (не теряет декоративности до 20 лет). В дикой природе, а также в открытом грунте и южном климате кусты могут быть довольно высокими, до полутора метров. В комнатных условиях – чуть выше полуметра. Хорошо поддаются формированию, можно растить в виде деревца либо пышных кустиков. По мере роста побеги древеснеют.

На округлых опушенных листьях располагаются концентрические круги в виде подковы или калачика. По цвету они отличаются от остальной части листовой пластины: могут быть на тон темнее или светлее, либо контрастных оттенков. За такое разделение на зоны вид и получил свое название. В зависимости от сорта листья отличаются своими размерами, формой и окраской.

У красивоцветущих сортов обильное и продолжительное цветение с весны по осень. Могут цвести круглогодично, если обеспечить правильный уход. Цветы пеларгонии зональной собраны в крупные шарообразные соцветия, могут быть махровыми и немахровыми. Окраска их очень разнообразна: встречаются сорта с цветами белого, красного, розового, фиолетового цвета и даже двухцветные. На лепестках могут быть пятнышки, штрихи или цветная кайма.

Для удобства ориентирования в обильном каталоге сортов пеларгонии зональной принята условная классификация:

  • По росту стебля растения делятся на:
    • высокорослые – от 42 см в высоту;
    • среднерослые – не выше 40 см;
    • низкорослые (карликовые) – кустики до 20 см в высоту;
    • миниатюрные – вырастают не больше 12,5 см (сорта Вайт Баттерфляй, Карлик Нано Фиолет агрофирмы Биотехника).
  • По количеству лепестков:
    • простые – до 5 лепестков (сорта: Люстра Биколор, Бланка, Пеларгония Павла f1, Южная Ночь, Мулен Руж);
    • полумахровые – количество лепестков от 5 до 8 (сорта: Мультиблум Лавандер, Виолет Стар, Рафаэлла, Toscana);
    • махровые – пышные цветы с более чем 8 лепестками (сорта: Розовая, Грандифлора Микс, Колорама, Люстра Скарлет, пестролистный сорт Wilhelm Langguth).
  • По форме и окраске лепестков сорта делятся на:
    • букетные – сортовая группа с простыми цветками, которые образуют крупные зонтичные соцветия;
    • звездчатые – цветки с заостренными зубчатыми лепестками, листья сильно рассеченные, похожи на ладошки с широко растопыренными пальчиками;
    • кактусоцветковые – лепестки узкие, часто скрученные вдоль, располагаются горизонтально, цветы похожи на кактусовидные георгины;
    • флоксоцветковые – двухцветные цветки в центре белые, а по краям лепестков малиновые;
    • тюльпаноцветковые – бутоны у этих сортов пеларгонии зональной не раскрываются полностью, их форма напоминает полузакрытые цветы бутонов;
    • розовобутонные – селекционеры называют эту сортовую группу Роузбады (от англ. Rosebud), к ней относятся сорта с цветками, чья форма похожа на мелкие розы, цветы махровые, пышные, лепестки не раскрываются до конца, скручиваясь внутрь и образуя подобие розовых бутонов;
    • гвоздикоцветковые – рассеченные волнистые по краям лепестки напоминают цветки гвоздики.
  • По форме и цвету листьев:
    • зеленые сорта – листья зеленые с более темными или светлыми кругами в виде подковы;
    • пестролистные сорта пеларгонии зональной – выращиваются главным образом из-за красоты листа. Цветки мелкие и невзрачные, а вот листья удивительно красивые, причудливой формы и окраски. Зоны могут располагаться не только в виде концентрических рисунков, но и секторально. Сочетания оттенков необычные, встречаются сорта с оттенками розового, бронзового, коричневого, желтого, белого, серебристого цветов и даже сочетания двух или трех оттенков. Растения более прихотливые в уходе, чем обычные сорта.
  • Почти все пеларгонии этого вида отличаются сильно выраженным терпким запахом листьев, хотя далеко не всем этот запах кажется приятным, но его свойства отпугивать моль и насекомых ценятся домохозяйками. Также аромат герани применяется в фитотерапии для профилактики и лечения бессонницы, неврозов и других последствий стресса.

    Лечебную ароматерапию можно провести и дома. Достаточно сесть на небольшом расстоянии (0,5 метра) от вазона с пеларгонией либо растений в саду, пошевелить листочки, чтобы усилить выделение запаха, сделать 2-3 глубоких вдоха, а затем 10 минут подышать в обычном ритме. Улучшение самочувствия наступает уже спустя две недели такой терапии.

    Уход за зональными пеларгониями

    К счастью новичков-цветоводов, ухаживать за этими растениями очень легко. Они не такие капризные, как другие жители цветочных горшков (вроде антуриума или каллы). Правильный полив и яркий свет – достаточные условия, чтобы любимица отблагодарила вас долгим пышным цветением.

    Освещение и температура

    Недостаток света плачевно сказывается на состоянии зеленой любимицы. Мелкие листья, полуголые стебли и отсутствие цветения – вряд ли вас устроит такой вид пеларгонии. Чтобы кустик хорошо ветвился и образовывал роскошную шапку соцветий, ему нужно обеспечить яркое освещение. Южное солнечное окно – идеальное место. Здесь растение получит свои необходимые 4-8 часов яркого солнышка.

    Если солнце оставило на листьях желтоватые пятна, лучше немного притенить растение. Это актуально для самых знойных летних дней. Зимой, чтобы побеги не вытягивались, можно досвечивать растение лампами.




    Пеларгония подкова

    Летом оптимальная температура – 20-23 градусов днем и 12-15 ночью. При летнем тридцатиградусном зное растение перестает цвести и увядает. Зимой растения содержат при температуре 12-20 градусов. Цветущая герань боится сквозняков и касания нежными листочками холодного стекла.

    Полив и влажность воздуха

    Второй важный параметр в уходе – рациональный полив. Он должен быть очень дозированным: при недостатке влаги у пеларгонии желтеют и вянут листья, при избытке загнивает корневая система (особенно от этого страдают карликовые сорта). Правильно поливать обильно, но только когда просохнет верхний слой грунта. Зимой полив сокращают до 1 раза в 1,5-2 недели.

    Растения не нуждаются в опрыскивании. При попадании на опушенные листья вода может оставить пятна. В целом, пеларгония спокойно относится к влажности воздуха, и только в холодное время года, когда включается отопление, сухой воздух может навредить зеленым кустикам. Поэтому зимой лучше поставить вазон с цветком на поддон с керамзитом. Керамзит регулярно увлажнять.

    Пересадка и подкормка удобрениями

    Пеларгония зональная быстро растет, ее корни плотно оплетают земляной ком и показываются из дренажных отверстий. Пересаживать ее можно в любое время с весны по осень. Если растения содержатся в саду, в начале осени их пересаживают в цветочные горшки, где они продолжают развиваться. Летом снова высаживают в открытый грунт.

    Для молодых кустиков горшок берут почти того же объема, что и предыдущий (разница только 1-1,5 см), взрослые пересаживают в вазон того же объема, меняя лишь субстрат. Последний должен быть достаточно рыхлым: этого можно достичь сочетанием торфа, суглинистой земли, песка, перлита и древесного угля.

    Подкармливают растения в период цветения разбавленными комплексными удобрениями для пеларгоний (подойдут также удобрения для томатов или универсальные удобрения для цветущих растений). Удобрение должны содержать повышенное количество фосфора и калия, пониженное – азота. Не удобряют растения после пересадки, выжидая минимум полтора месяца. Зимой подкормку проводят не чаще раза в 4-5 недель.

    Обрезка

    Цветоносы появляются только на молодых побегах, поэтому кустики важно правильно формировать. Если этого не делать, стебли вытянутся, куст потеряет декоративную форму, а цветы станут редкими. Пеларгонию зональную отличает крайне быстрый рост, поэтому ее обязательно нужно обрезать и прищипывать. Первую прищипку молодых растений делают, удаляя точку роста над 5-6 листом.

    Болезни и вредители

    Подпортить растение способны паутинные клещи, тля, трипсы, мучнистый червец. При возникновении признаков поражения важно своевременно обработать куст специальными препаратами.

    Чаще всего пеларгонии поражаются белокрылкой. Обнаружить маленьких белых бабочек и их личинки легко на нижней стороне листьев. Бороться с этим вредителем можно мыльной водой. Кустик тщательно обмывают мылом и на несколько дней накрывают полиэтиленом. При обильном повреждении кусты обрабатывают актарой (согласно инструкции).

    Одним из самых опасных заболеваний пеларгоний является черная ножка. Поражаются при этом чаще черенки молодых растений. Развитие этого заболевания всегда связано с ошибками в уходе: чрезмерным поливом, низкой температурой воздуха, просторным горшком.

    Неприятности цветоводам доставляет также плесневый грибок. Он образуется в виде серого налета на листьях, при этом листочки желтеют, на них появляются коричневатые пятна. Справиться с грибком помогает обработка фунгицидами. Важно вовремя удалять увядшие листья и цветы, чтобы не распространять инфекцию.

    Размножение пеларгонии зональной

    В домашнем цветоводстве практикуются два способа размножения этого растения: черенкованием и высевкой семян.

    Размножение черенками

    Это наиболее простой и, соответственно, популярный способ. Черенкование сохраняет характеристики сорта. Что это значит? При размножении вы получаете новые растения с абсолютно теми же сортовыми характеристиками, что и материнский экземпляр. К тому же, деление черенками – отличный способ омолодить вытянувшееся старое растение.

    На черенке обрезают верхушку побега (5-15 см), на полсантиметра ниже листового узла. С черенка срезают цветоносы и нижние листья, а срез в течение пары часов подсушивают на воздухе. Если остальные листья на черенке очень крупные, их можно обрезать вполовину. Укоренить можно и в стакане с водой, но быстрее и надежнее – в смеси торфа с песком или перлитом.

    Субстрат с черенками увлажняют по мере просыхания, не допуская застоя воды (иначе разовьется черная ножка). При теплой температуре и рассеянном свете корешки появляются уже спустя две недели. Окрепшие ростки удобряют комплексными удобрениями, а через некоторое время переваливают в небольшие горшочки.

    Выращивание из семян

    В отличие от размножения черенками, этот метод не гарантирует, что новые растения сохранят особенности материнского сорта. Это замечание, правда, относится только к гибридным видам. Так, чаще других в продаже встречается гибридная смесь семян первого (F1) и второго (F2) поколений. На пакетике с такой смесью будет написано: «Пеларгония зональная F1» и далее название сорта.

    Получаются разновидности скрещиванием двух экземпляров разных сортов. Растения из таких семян популярны среди новичков цветоводства, хотя и не отличаются разнообразием цветов. В отличие от них, видовые пеларгонии зональные представляют для селекционеров большую ценность и не менее успешно размножаются семенами.

    Лучше всего высевать семена пеларгонии зональной в конце зимы – тогда за весну рассада наберет силу и летом уже порадует бутонами, но можно размножать этим способом и в другое время года. Семя сеют на поверхность стерильной смеси перлита и торфа, сверху присыпают тонким, в несколько миллиметров, слоем. Можно сеять и в отдельные стаканчики – в этом случае пикировка не нужна. Некоторые цветоводы советуют предварительно замочить семена в мокрых бумажных полотенцах. Если они покрыты толстой кожицей, ее можно потереть наждачной бумагой мелкой зернистости.

    Для укоренения емкости с сеянцами содержат в тепле (20-25 градусов), обычно не накрывая сверху, при рассеянном освещении. Регулярно субстрат увлажняют. Зеленые росточки появляются спустя несколько недель после высевания. Когда на них образует по две пары листиков, сеянцы, которые растут в общей емкости, пикируют в индивидуальные стаканчики или горшочки. Цветут эти пеларгонии раньше и обильнее, чем размноженные черенками.

    Репост
    Наверх