Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Как правильно ухаживать за молочаем беложильчатым в домашних условиях

Как правильно ухаживать за молочаем беложильчатым в домашних условиях с фото

Приветствую вас, друзья! В домах и в оранжереях можно встретить цветок, похожий то ли на пальму, то ли на кактус – это молочай беложильчатый уход в домашних условиях за ним не представляет особого труда, поскольку растение обладает отличной степенью выживаемости. Необходимо знать всего лишь несколько секретов для того, чтобы оно стало прекрасным украшением интерьера.

Ботаническое описание


Молочай беложильчатый — популярный представитель семейства Молочайные, родиной которого является Мадагаскар. Внешний вид эуфорбии (в переводе — «молочай») на фото привлекает своей необычностью. С одной стороны, длинный ребристый и одревесневающий стебель с шипами до 4 мм позволяет отнести растение к суккулентам. С другой стороны, молочай похож на пальму из-за охапки распадающихся на верхушке стебля изумрудно-зеленых листьев с белыми прожилками.

В высоту это многолетнее растение достигает до 1,8 метров. Овальные листья длиной до 25 см заострены, к основанию суживаются. Цветы невзрачные светло-коричневые с белыми тычинками, собраны группами. Плод при растрескивании выбрасывает семена на расстояние до 3 метров.

Листья снизу желтеют и опадают со временем. Цветение продолжается весну и лето.

Секреты по уходу за растением


1. Температурный режим

Не выносит жаркого сезона, поскольку листья могут опуститься и завянуть. Комфортные условия при комнатной температуре – 18-250С. В зимние месяцы молочай нужно содержать при 12-180С, реже поливать, беречь от сквозняков.

2. Освещенность

Эуфорбия любит свет, но выносит и затемнение. Однако полную тень создавать не стоит во избежание риска опадания всей листвы. И ставить под прямые солнечные лучи также опасно из-за образования пятен ожогов на листьях. Целесообразно периодически поворачивать пальму. Если возникнет идея поставить горшок с цветком вглубь комнаты в качестве декоративного элемента, то стоит помнить, что в затемнении он может находиться не более трех недель.

3. Полив

Внешний вид молочая напрямую зависит от того, как его поливать. Он нуждается в умеренном поливе зимой и в обильном – летом. Чтобы листья пальмы были всегда роскошно распущены, а не прижаты скупо к стеблю, поливать ее следует в зависимости от пересыхания почвы, в жаркое время – каждый день.

При засухе сбрасывает все листья, но при поливе быстро восстанавливает свой внешний вид. Перелив почвы приводит к гибели растения. В период интенсивного роста рекомендуется опрыскивание листьев до двух раз в неделю.




4. Пересадка

Почва для пересадки молочая должна быть слабокислой среды. Оптимальная смесь – крупнозернистый песок, кирпичная крошка, листовая и дерновая земля в равных соотношениях. Отдельное внимание стоит уделить выбору горшка.

Поскольку корневая система у молочая поверхностного типа, то емкость должна быть широкая и глубокая. Обязательна укладка на дно слоя дренажа. Молодые растения требуют ежегодной пересадки, взрослые – раз в 2-3 года.

5. Подкормка

С периодичностью 2 раза в месяц растение необходимо обеспечивать подпиткой специальными удобрениями для суккулентов. Иногда используют слабый настой из навозной жижи или птичьего помета.


6. Размножение

Молочай беложильчатый размножается семенами и черенками. Первый способ является самым простым. После цветения плод разбрасывает семена в разные стороны, в том числе в соседние горшки. Прорастут они в течение 2-3 недель. Останется только выкопать их и пересадить в отдельный сосуд.

Для получения черенков нужно лишь аккуратно обрезать боковые отростки молочая в летние месяцы и поместить их в теплую воду для устранения млечного сока. Черенки затем обрабатывают активированным углем. После подсушивания через 2-3 дня их высаживают в песчано-торфяной субстрат при температуре 20-240С.

Борьба с болезнями и вредителями




Молочай беложильчатый устойчив к возбудителям различных болезней. Иногда болезненным признаком считают пожелтение и опадание листьев. Однако это естественный процесс для эуфорбии, особенно осенью. К весне вырастает молодая зеленая листва.

А вот такие вредители как тля, мучнистый червец, белокрылка могут поразить растение. На листьях появятся пятна, сами они начнут скручиваться и желтеть, а рост растения замедлится. При появлении таких симптомов необходимо удалить механическим путем вредителей либо убрать пораженные листья, а также обработать молочай средствами по борьбе с вредителями.

О пользе и вреде молочая беложильчатого




Стоит помнить, что белый сок молочая является ядовитым. При его попадании на слизистые оболочки и кожные покровы возможно возникновение аллергии и ожогов, в некоторых случаях – язв и слепоты. Передозировка препаратами с содержанием молочая может вызвать отравление организма и даже летальный исход. Поэтому у многих цветоводов закрадываются опасения, можно ли держать этот цветок дома.

Однако люди еще с древних времен обнаружили лечебные свойства этого цветка. Снадобья использовали для заживления ран и параличей, омоложения кожи. Молочайные настои обладают обезболивающим, потогонным и слабительным свойствами, хорошо снимают отеки.

Современная медицина применяет его для лечения болезней ЖКТ, цистита, геморроя. Как наружное средство отвар молочая полезен для удаления пигментных пятен, фурункулов, бородавок, мозолей.

Известны также случаи использования при заболеваниях раком. С осторожностью нужно относиться к растению тем, у кого дома есть дети и животные. Противопоказания для лечения – беременные и кормящие грудью женщины.

К полезным свойствам молочая беложилкового можно также отнести: очищение воздуха от вредных бактерий и устранение вредного излучения от компьютера или телевизора. Специалисты по Фен-Шуй говорят, что он обладает особой энергетикой привлечения гармонии в семью и что он приносит в дом достаток и благополучие.

Если разместить его недалеко от входной двери, то будет служить защитой от злых сил. Среди прочих примет существует поверье, что молочай, как и все суккуленты, нельзя размещать в детской комнате и зоне отдыха. При этом благоприятным местом для него будет рабочий кабинет, поскольку стимулирует умственную работоспособность.

Буду благодарна, если вы поделитесь ссылкой на статью в соцсетях и напоминаю о пользе подписки на обновления моего блога.

Репост
Наверх