Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Капельный полив для правильного увлажнения винограда

Капельный полив для правильного увлажнения винограда с фото
Содержание
  • Тонкости орошения винограда
  • Особенности капельного полива
  • Устройство системы капельного полива
  • Изготовление дозатора своими руками

Для орошения винограда очень широко используется капельный полив. Такая технология позволяет не только своевременно обеспечить виноградник водой, но и удобрять почву. Если при других видах полива удобрения вносят 2-4 раза в год, то при капельном поливе их можно вносить постоянно, главное, выбрать нужную дозировку. Правильное увлажнение почвы влияет на формирование лозы и на будущий урожай.

Тонкости орошения винограда

В разное время года увлажнение почвы имеет свои особенности. Для этой культуры существует два вида: влагозарядковый и вегетационный.

Цель влагозарядкового орошения — обеспечить почву влагой перед зимой. Обычно его осуществляют в октябре или ноябре перед первыми заморозками, чтобы корни успели хорошо напитаться влагой.

Важно: в зимний период растение должно находиться в хорошо увлажненной почве. Это влияет на дальнейший рост и развитие винограда. Если оставить его в сухой земле, оно рискует погибнуть.

Необходимо также учитывать количество выпавших осадков. Дождливая осень обеспечит виноград достаточным количеством питья. В этом случае нет необходимости в обильном орошении.

Весной виноград поливать не рекомендуют. Перелив в период цветения может спровоцировать опадание бутонов. Поэтому влагозарядковому орошению следует уделить большое внимание. Влаги должно хватить до окончания цветения. Тогда бутоны будут крепкими и здоровыми.

Вегетационный осуществляется в период формирования завязей и роста ягод. Он состоит из четырех этапов:

  • После окончания цветения происходит первое увлажнение грунта. Это благоприятное время для внесения удобрений.
  • Когда ягода вырастет до размеров горошины, грунт еще раз увлажняют. Это будет способствовать хорошему росту ягод.
  • В следующий раз виноград поливают, когда ягоды размягчатся. Также следует внести удобрения.
  • Последнее орошение делают после того, как урожай собран.

Увлажнение должно происходить в зависимости от количества осадков. В засушливых районах рекомендуется делать его чаще.

Но за две недели до созревания плодов увлажнение не рекомендуется. Это может привести к гниению корней, появлению трещин на ягодах и потери вкуса.

Особенности капельного полива

Принцип системы капельного полива — небольшими порциями и постоянно. Главное, вода поступает прямо под корень, потому что при поливе винограда важно, чтобы стебель и листья не намокали.


Это уменьшает вероятность заболевания винограда. Большую популярность капельный полив имеет в жарких районах, где растения часто переживают засуху. А также на склонных поверхностях, где другие методы орошения неэффективны.

Преимущества:

  • Использование воды и минеральных удобрений наиболее экономично, так как влага распределяется прямо под корень, уменьшая количество испарений.
  • Влага распределяется равномерно по всей корневой системе.
  • Качественное и своевременное орошение способствует высокой урожайности.
  • Медленный поток воды в трубах позволяет ей хорошо прогреться.
  • Способствует хорошей аэрации почвы. Благодаря равномерному распределению влаги корни свободно дышат во время всего периода роста. Это способствует развитию корневой системы. При хорошей циркуляции воздуха активно растут корневые волоски, поэтому корневая система способна впитать наибольшее количество влаги и питательных веществ.
  • Применение капельного полива на склонных плантациях защищает почву от эрозии.
  • Возможность постоянно питать виноград слабосоленой водой позволяет выращивать его в грунте с маленьким содержанием солей.

К другим преимуществам этого метода можно отнести и возможность устанавливать нужную дозировку поступающей к саженцу влаги. Контроль от перелива и засухи позволяет защитить виноград от стресса, что сказывается на урожайности.

Устройство системы капельного полива

Их можно приобрести в любом специализированном магазине. Но стоят они немаленьких денег. Чтобы сэкономить, ее можно сделать своими руками.


Традиционная система капельного полива включает в себя следующие компоненты:

  • блок для распределения воды;
  • трубы капельного полива со встроенными капельницами;
  • регулятор давления;
  • водопроводный шланг.

Существует несколько схем. Они отличаются в зависимости от площади и порядка высаженных растений.

Для небольших участков с саженцами, высаженными друг за другом, подойдет следующий вариант:

  • Для начала понадобится бочка или другая подобная емкость для воды. В ее верхней части делают отверстие и устанавливают шланг водопровода. Чтобы контролировать уровень воды в бочке можно прикрепить поплавок с заторным устройством. В нижней части делают отверстие для выводного шланга. По нему вода будет поступать к растению.
  • На выводном шланге отмечают места, где будут находиться капельницы. Эту разметку надо сделать очень точно, чтобы капли попадали именно под корень лозы.
  • Затем делают отверстия и монтируют капельницы. Обычно используют трубки от капельниц, используемых в медицине. Их должно быть не меньше 1-2 на один корень. Расстояние между капельницами также зависит от типа грунта. Для песчаного грунта их потребуется больше, чем для глинистого.
  • Для более качественной работы системы на месте крепления шланга устанавливают фильтры. Как вариант можно использовать поролон. Его помещают в отверстие с внутренней стороны бочки.

    Единственный недостаток системы, сделанной своими руками, – это неравномерное распределение воды по шлангу. Первые капельницы снабжаются водой больше, чем последние. Регулировать напор воды можно с помощью дозатора, который устанавливают вначале выходного шланга. Его достаточно легко сделать из пластмассовой бутылки. Дозатор позволяет распределять воду по всему шлангу равномерно.

    Изготовление дозатора своими руками

    Нужно сделать в крышке отверстие и вставить в него трубку. Диаметр трубки 5-10 мм. Трубка должна быть изогнута петлей внутри бутылки так, чтобы изгиб касался дна, а другой конец выходил из крышки.


    В дне бутылки делают два отверстия: одно для выхода воздуха, другое для подачи воды. Когда бутылка наполняется, происходит подача воды в систему.

    Возможен другой вариант подобной системы без использования бочки. В этом случае шланг подключается напрямую к водопроводу.

    Из пластиковых бутылок можно сделать более простой вариант капельного полива для небольших участков. В этом случае бутылки устанавливаются под каждый куст отдельно. В горлышке делаются отверстия, а дно отрезают. Количество отверстий будет зависеть от типа грунта. Песчаная почва лучше пропускает влагу, поэтому достаточно двух отверстий. Глинистая почва требует около шести отверстий. Затем бутылку закапывают в землю на 15-20 непосредственно под кустом горлышком вниз.

    Для обширных участков применяют более сложные системы. Их также можно соорудить своими руками. Для более точного расчета количества капельниц и их расположения сначала рекомендуется сделать чертеж плантации на бумаге.

    Перед применением сооружение надо протестировать. Чтобы не залить растение, необходимо просчитать количество выливаемой воды и установить нужную дозировку.

    Репост
    Наверх