Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Лавочка в саду на даче - как выбрать и как установить

Лавочка в саду на даче - как выбрать и как установить с фото

Были времена, когда дачники довольствовались простыми лавочками, которые представляли собой обычные доски, закрепленные на ножках-столбиках.

Сейчас все иначе. В любом садовом центре вы найдете как минимум 10 различных моделей этого предмета садового обихода. Различаются они и внешним видом, и материалами, из которых изготовлены.

Для этих целей обычно используется дерево, пластик, чугунное литье и ротанг — как натуральный, так и искусственный. Но прежде чем решать, из чего должна быть сделана скамья, которую вы приобретете для своего сада, определите, в каком стиле она должна быть сделана, и подберите для нее подходящее место.

Стиль лавочки

Необходимо, чтобы она органично сочеталась с оформлением вашего сада и даже с архитектурным обликом дома. Иначе скамейка будет выбиваться из общего садового ансамбля и вносить дисгармонию в его оформление. Именно про такие случаи говорят: смотрится как инородное тело. Но правильно подобранная лавочка, напротив, подчеркнет стиль загородного владения.

Например, для регулярного сада идеально подходят скамейки классических форм.

Их вытесывают из камня, отливают из чугуна или вырезают из дерева. В саду готического стиля будет гармонично выглядеть массивная скамейка из темного дерева. А выгодно оттенить причудливые мотивы барокко помогут белоснежные лавочки с изысканно изогнутыми спинками, сделанные из дерева или пластика. Тонкая вязь чугунного литья уместна в садах в стиле ар деко.

Впрочем, в одном саду могут вполне гармонично сосуществовать скамейки в разных стилях, если его территория разделена на зоны, у каждой из которых свой стиль.

Но важно учитывать не только манеру оформления сада. Следует обратить внимание и на то, как выглядят растения за пределами вашего участка. Например, если там растут крупные деревья, а по соседству располагается большая лужайка, то и скамейку можно выбрать массивную. А если за забором растут полевые цветы, лучше установить более изящную лавочку.

В каком месте лучше устанавливать скамейку?

Главный принцип: выбирайте место, которое нравится вам.

Например, поставьте скамейку в укромном месте — в зарослях декоративного кустарника или под раскидистым деревом, растущим на берегу водоема.

Если же вам по душе аромат цветов, то установите лавочку по соседству с благоухающим цветником или недалеко от изящной перголы, увитой плетистой розой.

Скамейки, выполненные в классическом стиле, лучше всего расположить в глубине сада, в конце дорожки, ведущей от дома. Чтобы лавочка была устойчивой, заранее подготовьте почву, хорошо выровняв и утрамбовав ее.

Идея как можно разместить скамейки на даче


Вот такая незамысловатая идея как можно разместить скамейки на даче. Если у вас имеется большой участок, то их можно расположить где-нибудь в отдалении под тенью дерева.




В таком месте будет приятно отдохнуть в летний зной.




Посидеть, попить чай или какой-нибудь охлаждающий напиток.




Репост
Наверх