Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Виноград Аврора - удачное решение для новичка

Виноград Аврора - удачное решение для новичка с фото
Содержание
  • История Авроры
  • Внешний вид растения
  • Особенности посадки

Виноград Аврора – это одно из наиболее удачных решений для посадки винограда начинающему дачнику. Cорт Аврора отличается высокими эстетическими качествами, высокой урожайностью, превосходным вкусом и легкостью в уходе.

В последние несколько лет большую популярность среди дачников завоевывают технические сорта растений, ведь из них можно приготовить самые вкусные вина, соки и компоты. Поэтому такие сорта винограда еще называют винными. Однако плоды этого винограда очень вкусные и в сыром виде.
К таким сортам можно отнести и Аврору Магарача.

Сорт Аврора очень устойчив к неблагоприятным погодным условиям и не требует какого-либо особенного ухода.

Аврора Магарача может произрастать в любом грунте. Данный сорт растения достаточно морозоустойчив, поэтому его часто высаживают даже в северных регионах России.

История Авроры

Аврора Магарача был создан в 1995 году крымскими ботаниками института виноделия.

Свое название он получил от места, в котором его вывели – город Магарач.

Создавали этот сорт растения специально для засаживания Крыма виноградниками с целью изготовления вина. Во время выведения сорта, за основу брался обычный Совиньон, который обрабатывался этиленимином. Спустя несколько лет сорт завоевал необычайную популярность среди виноделов, благодаря своим вкусовым качествам и устойчивости к любым погодным условиям.

Внешний вид растения

Назначение сорта винный
Кислотность сорта 10 %
Сахаристость сорта 22 %
Форма ягод овальная
Цвет ягод от ярко-зеленого до розовато-белого
Размер ягод 2 г
Масса грозди 350 г
Вкус приятный, сочный и очень сладкий
Срок созревания середина сентября
Морозоустойчивость до -25 градусов
Урожайность с куста до 10 кг

  • Аврора Магарача имеет очень красивый внешний вид, что подтверждается не одной сотней фотографий садоводов.
  • Даже при сырой и холодной погоде растение не склонно болеть.
  • По весне на виноградной лозе этого сорта появляться обоеполые цветы средних размеров.
  • Ягоды растения также очень красивы. По мере дозревания их цвет меняется от ярко-зеленого до розовато-белого. Ягоды винограда овальные с блестящей кожицей собираются в крупные плотные грозди. Внутри каждой из них находится не более двух косточек Ягода Авроры средних размеров весит около 2 грамм, а сама гроздь около 350 грамм. Несмотря на то что кожица ягод прозрачная она достаточно плотная и надежно скрывает сочную мякоть.
    На вкус ягоды винограда приятные, сочные и очень сладкие. В каждой ягоде содержится около 22% сахара и 10% кислоты.
  • Виноградный сок соломенного цвета, имеет характерный цветочный аромат и привкус, которые обычно заметно, даже если сок Авроры смешивать с соками других сортов.
    Наиболее часто из сока данного сорта растения изготавливаются десертные вина и шампанское.

Вина, приготовленные из сока винограда Аврора, дегустаторы оценивают в 7 балов, что достаточно неплохо.

Особенности посадки




Высадка и уход за таким виноградом не требует каких-либо знаний и опыта. Расти такой виноград может в любом грунте при любом климате. Высаживать кустарники нужно на расстоянии минимум 3 метра друг от друга, так как растение имеет свойство очень сильно разрастаться, особенно в первые несколько лет после высадки.

Виноград этого сорта относится к среднеспелым, то есть дает плоды где-то в середине сентября, а плодоносит аж до появления сильных морозов. Наверное, единственное заболевание, которое способно поразить Аврору Магарача – антракноз.

Растение способно выдерживать температуру до минус 25 градусов, а урожайность его побегов может сохраняться на протяжении многих лет. Плоды Авроры часто располагаются на нижних глазках, поэтому при обрезании рекомендуется удалять длину на 5-6 глазков. В жаркую и влажную погоду растение нужно опрыскивать фунгицидами в целях профилактики.

При хорошем уходе Аврора магарача может дать около 10 кг плодов с куста. Коэффициент плодоношения растения составляет 1,7. Из-за своей способности произрастать даже в самых экстремальных условиях и давать вкусные плоды, этот сорт винограда станет идеальным подарком для любого садовода.

При минимальном уходе этот виноград будет радовать чрезвычайно высокой урожайностью. Его плоды можно до бесконечности сочетать с плодами других сортов растения для приготовления самых разных вин.

Репост
Наверх