Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Дельфиниум многолетний: основные правила посадки и ухода, фото цветов

Дельфиниум многолетний: основные правила посадки и ухода, фото цветов с фото

Выбирая растения для дизайнерской посадки на цветочных клумбах дачных участков и парков, садоводы нередко останавливаются на дельфиниуме.

Его отличает неприхотливость в уходе и внешняя красота, которая позволит вырастить дельфиниум в самых разных условиях.

 

 

Содержание

  • 1 Немного истории
  • 2 Общая информация
  • 3 Применение
  • 4 Популярные виды
  • 5 Посадка
  • 6 Основной уход
  • 7 Зимовка
  • 8 Размножение
  • 9 Болезни и вредители

Немного истории


Дельфиниум (Delphinium) также называют шпорник и живокость. Последнее часто встречается в разговорной речи. Существует несколько версий появления такого названия.

Некоторые ученые говорят о сходстве нераспустившегося цветка с дельфином, другие отмечают, что в Древней Греции огромное число дельфиниума встречалось в городе Дельфы, где располагался храм Аполлона Дельфийского и жил дельфийский оракул. В России слово «шпорник» произошло от сходства выроста-придатка с кавалерийской шпорой.

Название же живокость имеет отсылку к значению растения в народной медицине: настойку цветка применяли для заживления ран.

Интересно: в России название «дельфиниум» обычно применяется в художественной литературе.

Всего известно около 450 видов, из которых 100 видов произрастают в России, среди них наиболее популярны многолетняя живокость высокая и однолетняя живокость полевая. Цветок распространен в северных странах и африканских тропиках, немало видов растет в Азии, в основном в Китае.

Стоит отметить, что указанное количество видов не точно: из-за огромного числа сортов и сложности в выделении общих признаков некоторые авторы выявляют до 1,2 тысячи сортов цветка. Иные виды так малочисленны, что находятся под угрозой исчезновения.

Общая информация




Дельфиниум относится к семейству Лютиковых. Его размеры весьма разнообразны: некоторые карликовые сорта не вырастают больше 10 см, другие гигантские виды достигают 2,5-3 метров.

Стебель полый внутри, листья крупные, темно-зеленые, острые на концах. Цветы состоят из 5 лепестков, один из которых имеет указанный выше шип. Лепестки могут вырастать в один или несколько рядов, бывают простыми и махровыми.

Само соцветие состоит из нескольких десятков цветков: у примитивных видов количество не превышает 15 штук, у более развитых достигает 80 штук. При этом длина соцветия может достигать метра в длину. Благодаря тяжелым кистям, в которые собраны мелкие цветочки, шпорник выглядит очень красиво и благородно.

Особенно стоит отметить цветовое разнообразие дельфиниума: несмотря на то, что чаще всего в природе встречаются синие и голубые оттенки, в садах можно увидеть фиолетовые, сиреневые, белые и даже розовые, красные или черные цветы. Увидеть разнообразие видов и выбрать наиболее подходящий вариант можно на фото.

В дикой среде дельфиниум в основном растет в горах и легко переносит низкие, до -20 градусов, температуры. Другие сорта, напротив, жароустойчивые и не требовательны к сухости. Культурные сорта обладают всеми преимуществами диких «собратьев».

Применение




В основном шпорник применяют в декоративном садоводстве: его разведением с XVII века занимается Королевское садоводческое общество. Также некоторые сорта применялись как красители.

Некоторые виды также зарекомендовали себя в медицине в качестве обезболивающих и противомикробных средств. Также их применяют как релаксанты для повышения мышечного тонуса при нервных заболеваниях: болезни Паркинсона, травматическом параличе, рассеянном склерозе.

Важно знать: необходимо помнить, что шпорник – это ядовитое растение, которое ни в коем случае нельзя применять самостоятельно.

В народных рецептах цветок применяется при женских, мочеполовых или венерических заболеваниях, болезнях пищеварения, увеличении печени, желтухе, при воспалении или гное глаза.

Популярные виды




Дельфиниум Лероя

Различаются однолетние и многолетние сорта, однако большинство садоводов отдает предпочтение вторым, так как они не требуют ежегодного «обновления». Среди наиболее востребованных стоит отметить шпорники с необычными окрасами цветков:

  • Дельфиниум «Лероя». Теплолюбивое растение, отличающееся сладковатым запахом и зеленоватым оттенком.
  • Дельфиниум «Астолат». Обладает крупными махровыми и полумахровыми розовыми цветками.
  • Махровый дельфиниум. Цветет с конца весны до конца лета. Благодаря селекции можно найти черные, красные и желтые оттенки.
  • Кашмирский дельфиниум. Имеет фиолетовые цветы с черной сердцевиной.
  • Дельфиниум «Король Артур». Обладатель темно-синих цветов с белой серединой.
  • Губоцветный дельфиниум. Растение необычного окраса: его лепестки имеют сине-зеленый и сизый оттенки.
  • Дельфиниум «Бруно». Имеет сине-фиолетовые лепестки, но плохо переносит морозы.
  • Голостебельной дельфиниум. Невысокий, не более метра в высоту, сорт, имеющий красно-оранжевые цветки. Крайне теплолюбив, лучше всего выращивать его в горшках и убирать на зиму в теплое место.
  • Также стоит отметить сорта «Вальс», «Океан» и «Бабочка», гибрид «Белладонна», гиганта «Летнее небо», «Голубое кружево», снежно-белый «Галахад», светло-розовый «Кэролайн». Их описания легко найти на сайтах садовых центров.




    Дельфиниум Неаполь

    Не менее популярны низкорослые сорта:

  • «Неаполь». Высота растения до 1,2 метров с крупными лиловыми цветами;
  • Голубой дельфиниум. Невысокое, до метра, растение, которое лучше всего выращивать в горшках. Цветы имеют насыщенный синий оттенок с черной серединой. Крайне теплолюбиво, на зиму необходимо убирать его;
  • Редкоцветный дельфиниум. Вырастает до 75 см, цветет во второй половине лета, цветы довольно редкие;
  • Короткошпорцевый дельфиниум. Это морозостойкое растение высотой до 30 см. Распространено на Аляске, в Арктике и на севере России.
  • Стоит отметить пирамидальный дельфиниум – благодаря своей неприхотливости сорт крайне популярен и распространен. Он стойко переносит до 20 градусов мороза, а его корни способны прижиться даже на бедных каменистых почвах. Цветение происходит с июля по сентябрь. Не менее востребован и дельфиниум «Свитхартс» («Sweethearts»), а также все новозеландские сорта, обладающие отменным здоровьем и неприхотливостью.

    Посадка




    Несмотря на неприхотливость, лучше всего сажать цветок в нейтральную, плодородную почву. Кислые земли не подойдут: если выбранный участок такой, стоит осенью внести немного извести или доломитовой муки, чтобы убрать излишки кислоты. Также полезно будет внести навоз или торф.

    Шпорники любят тепло и солнечный свет, а вот с ветром может возникнуть проблема: из-за тонких листьев растение может сломаться при сильных порывах. Потребуется подвязывать стебли или сажать их рядом с укрытием.

    Обратите внимание: деревья и кусты в качестве укрытия не подойдут – они будут перетягивать все питательные вещества, что негативно отразится на росте дельфиниума.

    Осенью необходимо перекопать почву и удобрить ее минеральными удобрениями. Высадка ростков необходимо производить в апреле-мае, когда пройдут заморозки. Если выбор пал на морозостойкие сорта, посадить их можно и раньше. Обычно в открытый грунт высаживают ростки с несколькими листочками.

    Рассмотрим порядок высадки дельфиниума в открытый грунт:

  • В земле необходимо выкопать яму глубиной и диаметром около 40-50 см, расстояние между ямками должно быть около 60-70 см;
  • Нужно смешать половину ведра компоста, 2 столовые ложки комплексного удобрения и стакан золы с землей и засыпать яму полностью;
  • В полученной земле нужно сделать небольшое углубление, посадить в него саженец и утрамбовать землю, затем полить.
  • Если саженцы небольшие и слабые, необходимо накрыть их разрезанными верхушками пластиковых бутылок со снятыми крышками. Это поможет создать эффект парника. Через 2-3 недели, когда дельфиниум приживется и начнет расти, бутылки снимают.

    Основной уход




    Несмотря на то, что шпорник не особенно прихотлив, он требует соблюдения некоторых условий, которые позволят получить прекрасный результат:

  • Дельфиниум требует регулярного, но умеренного полива 1-2 раза в неделю по 2-3 ведра воды на взрослое растение. Если лето дождливое, полив можно исключить вовсе.
  • Дельфиниум потребует 3 подкормки за лето. В конце апреля необходимы азотосодержащие удобрения, например, раствор ведра коровьего навоза в 10 ведрах воды – это поможет усилить рост и развитие. В начале лета, когда начнут появляться бутоны, потребуется калийные и фосфорные удобрения с небольшим количеством азота. Последний раз подкормка необходима после опадения цветков. Необходимо применять калийные и фосфорные смеси без содержания азота – это поможет добиться созревания семян.
  • Прореживать дельфиниум необходимо, когда растение достигнет 20-30 см. На одном кусте оставляют 3-5 стеблей, убирая остальные. Это позволит сформировать красивую крупноцветковую шапку. Излишек срезают возле самой земли.
  • Совет садовода: своевременное прореживание позволит не только улучшить внешний вид куста, но и поможет убрать зараженные или слабые участки.
  • Для того, чтобы дельфиниум не сломался, необходимо поставить для него опору: ее устанавливают, когда цветок достигает половины метра в высоту. Его перевязывают после достижения высоты в один метр. Высота опоры должна превышать сам цветок и быть не короче 1,8-2 метров.
  • Если семена не нужны, после окончания цветения стоит обрезать стебли на высоте около 30 см, не дожидаясь, пока семена сформируются. После обрезки, чтобы в полые стебли не попала вода, срез смазывают глиной. Также можно оставить дельфиниум без обрезки и просто собрать семена.
  • Зимовка




    Шпорник является морозостойким растением и легко переживает мягкие зимы без особых ухищрений.

    Перед началом осенних дождей срез стоит смазать глиной, чтобы попавшая вода не вызвала гниль.

    На зиму грядки стоит прикрыть лапником или соломой. Намного опаснее для растения смены температур и таяния снега, так как могут пострадать корневища.

    Чтобы избежать подобного, перед посадкой в яму стоит добавить песок или битый камень: это поможет отвести излишек влаги.

    Невысокие растения, высаженные в горшки, достаточно занести в прохладное, защищенное от снега помещение.

    Размножение




    Выращивать цветок можно разными способами:

  • При помощи семян. После сбора семена сохраняют прекрасные свойства всхожести на протяжении 4 лет, но после этого они практически бесполезны. Перед высадкой необходимо на несколько недель поместить семена в холод, например, в овощной отдел холодильника – это поможет закалить семена. Затем их высаживаю в контейнер, используя стандартный торфяной грунт. Семена дельфиниума не нуждаются в большом заглублении, достаточно слегка присыпать их землей и полить из пульверизатора. На контейнер необходимо положить стекло для создания эффекта парника.
  • Через несколько дней, когда семена прорастут и появятся ростки, их можно будет проредить. В начале мая их можно высаживать на открытый грунт.

  • При помощи деления. Проводят после второго цветения. Осенью после обрезки куст осторожно выкапывают и делят на 2 части, места срезов присыпают золой или углем и закапывают вновь на расстоянии друг от друга.
  • При помощи черенков. Процедура имеет свои тонкости и в основном проводится в середине весны или осени, когда дельфиниум не цветет. Для этого острым инструментом отрезают часть черенка (около 15 см) с кусочком корня (около 2-3 см). Его пересаживают в отдельную яму или кадку и обильно поливают, пока шпорник не приживется.
  • Полезно знать: после деления цветок может ослабнуть и заболеть, а через срез могут проникнуть бактерии – для этого место среза рекомендуется присыпать толченым углем.

    Последний вариант наиболее предпочтителен по нескольким причинам:

  • Будучи частью куста, черенок привык к местности и легче адаптируется к ней;
  • Основной куст практически не страдает от деления, если обезопасить его от проникновения инфекции;
  • Таким способом можно легко выращивать дельфиниум на одном месте, постоянно обновляя кусты.
  • Чтобы размножение прошло гладко, стоит заранее посмотреть видео о том, как это делается.

    Болезни и вредители




    Любые проблемы проще предотвратить, чем лечить. У дельфиниума немного врагов, избавиться от которых поможет своевременный уход и профилактика. Среди врагов растения выделяются:

  • Грибковые заболевания: мучнистая роса и рамуляриоз листьев. Для предотвращения необходимо следить за отсутствием лишней воды и проводить опрыскивания.
  • Бактериологические заболевания: черная и кольцевая пятнистости. При обнаружении пораженных листьев и ветвей их необходимо тут же удалять и опрыскивать листья.
  • Вредители: среди насекомых особый вред наносят тля, дельфиниумная муха и различные гусеницы, пожирающие листья и семена. Для борьбы с ними необходимо применять инсектициды.
  • Несмотря на некоторые сложности в уходе, дельфиниум остается довольно популярным и востребованным в садоводстве. Благодаря крупным и ярким цветам шпорник часто встречается в ландшафте парков и на дачных участках. Перед покупкой семян стоит заранее посмотреть картинки, чтобы выбрать наиболее понравившийся вариант.

    Какие сорта лучшие для посадки в своем саду, смотрите в следующем видео:

    Репост
    Наверх