Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Убираем неприятную горечь из лука

Убираем неприятную горечь из лука с фото

Такая всем известная овощная культура, как лук, ежедневно используется нами для приготовления блюд в разном виде: в сыром, маринованном, жареном, вареном. Сырой лук обладает специфической горечью, что неприемлемо для определённых блюд. Многие хозяйки, как опытные, так и нет, очень часто задаются вопросом, как убрать горечь из лука, чтобы блюдо было неиспорченным?

Содержание
  • Убираем горький вкус из лука
  • Соль в борьбе с горечью
  • Метод пассирования лука
  • Убираем неприятную горчинку с зеленого лука

Как убрать горечь из лука

Квалифицированные кулинары, специалисты своего дела, придумали массу способов, как решить эту задачу. Как раз об этом и пойдёт речь в нашей статье.

Убираем горький вкус из лука

Для того чтобы овощ не портил вкус любимых салатов, каждая хозяйка использует свой проверенный метод, как убрать горечь из репчатого лука.

Борьба с горечью кипятком

Многие не воспринимают лук из-за горечи. Да, он на самом деле имеет достаточно неприятный привкус. Убрать горькие свойства можно кипятком. Для этого нужно нарезать овощ кольцами или же полукольцами, поместить в дуршлаг и обдать кипятком. Плюс такого метода — лёгкость и быстрота.

Метод маринования

Маринование — это отличный способ, благодаря которому можно избавить овощ от горького вкуса. Такая прекрасная овощная культура сможет дополнить вкус вашего салата и добавить блюду особой пикантности. Для этого потребуется:

  • 1 стакан уксуса;
  • сахар, соль и растительное масло (всех ингредиентов берём по 1/2 ст. л.)

Для маринования необходимо всыпать поочерёдно перечисленные выше продукты в кастрюльку, а в конце добавить подсолнечное масло. Полученный маринад хорошенько перемешать и залить им нарезанный продукт, после чего оставить мариноваться 30 минут.

Обжарка во фритюре

Метод обжаривания является традиционным. Для этого овощ нарезается так, как вам необходимо и опускается в хорошо разогретое растительное масло. Обжаривать следует до золотистого цвета. Готовый продукт выкладывается на бумажное полотенце — это необходимо для того, чтобы он подсушился, то есть, чтобы удалилось лишнее масло. Можно обвалять луковые кусочки в муке и обжарить в масле. В итоге он приобретёт приятный сладковатый вкус, а горечь и запах уйдут безвозвратно.

Соль в борьбе с горечью

Для избавления от горечи при помощи соли нарезанный продукт помещают в ёмкость с солёной водой. Спустя 10 минут его промывают, используя дуршлаг.

Метод пассирования лука

Также хорошо для нашей цели пассирование.

Такой способ достаточно быстр и прост, так что является очень удобным для хозяек, задающихся вопросом, как убрать горечь лука. Все, что требуется — Нарезать овощ необходимыми кусочками и пассировать (т. е. использовать тепловую обработку продукта) в подсолнечном масле на среднем огне до прозрачности.

Убираем неприятную горчинку с зеленого лука

Очень часто для приготовления салатов хозяйки используют зеленый лук. Убрать горчинку с него очень просто с помощью таких методов:

  • Зеленый лук тщательно промывают и мелко шинкуют. Затем хорошенько мнут с помощью толкушки или же вручную. Сливочное масло растапливают на медленном огне и поливают им подготовленный продукт. Если лук используется для приготовления горячих блюд (картофель, суп), его не промывают. Для салатов рекомендуется промыть овощ небольшим количеством тёплой воды.
  • Обработка зеленой овощной культуры. Это значит, что лук следует залить только что закипевшей водой и оставить постоять 2-3 минутки, после чего промыть холодной водой. Но есть один нюанс: такой метод уменьшает количество витамина С в зелени, и лук будет не таким уж ароматным.
  • Сладкие сорта лука, к примеру, красный, не обладают такой горечью, как, скажем, репчатый, поэтому перед тем как воспользоваться одним из вышеперечисленных способов, следует попробовать его, возможно, вкус и так безупречен.

    Вот, пожалуй, и вся информация, которую мы хотели донести до вас. Теперь вы знаете ответ на вопрос, как убрать горечь с лука. Из вышесказанного можно сделать вывод: если вы желаете убрать у продукта неприятную многим горечь и при этом не нарушить вкус овощной культуры, воспользуйтесь нашими советами. Такие простые методы помогут вам в считанные минуты исправить ситуацию и порадовать близких своими не только креативными, но и очень вкусными блюдами с добавлением прекрасного овоща.

    Репост
    Наверх