Daa4a.ru » Животноводство

Какую лошадь можно назвать самой быстрой в мире

Какую лошадь можно назвать самой быстрой в мире с фото

Благородное животное, о котором пойдет речь, завоевало репутацию друга человека много столетий назад. Еще не так давно скакуны являлись популярным средством передвижения, запрягаясь в экипажи: не утратило актуальность наездничество и в наши дни. О дружбе с человеком и о том, какая самая быстрая лошадь в мире, пойдет речь ниже.

Содержание
  • Рекорды скорости бегунов
  • Наиболее быстрый вид бега
  • В заключение

Самая быстрая лошадь в мире

Рекорды скорости бегунов

  • Скакун Бич Рэкит в далеком 1945 году установил рекорд, который сохранился и сегодня. Конь пробежал почти 500 м со скоростью в 70 км/ч. Этот рекорд смог повторить конь Онион Ролл только в 1993 году.
  • Еще одно животное, которое запомнилось своим быстрым бегом, — Сиглеви Слейв. Этот скакун пробежал 800 м со скоростью 69 км/ч. Единственное, что нужно отметить, бегун был без наездника.
  • Знаменитостью и рекордсменом является конь Джон Генри. Он пробежал почти 2,5 км со скоростью 60 км/ч. Учитывая то, что животное преодолело такую дистанцию с наезником, весом в 57 кг, этот конь по праву считается не только быстрым, но и самым выносливым.

Нужно сказать, что все вышеперечисленные рекордсмены относятся к одной породе: английская верховая чистокровная. Но специалисты утверждают, что подготовка лошади и ее скорость зависит не от породы, а от надлежащего ухода и правильного питания.

Наиболее быстрый вид бега

Недаром мощность автомобильного двигателя измеряется в «лошадиных силах» (наверное, тому послужила самая быстрая порода сильных лошадей). Их выносливость и скорость ценятся не только в фермерстве, но и среди любителей верховой езды. Конные турниры берут свое начало еще с XVII века, когда знать выращивала специальные верховые породы для участия в скачках. Первыми представителями были арабские скакуны.

  • Аллюр — тип хода коня, который включает шаг, иноходь, рысь и самый быстрый — галоп. Галоп приподнимает скакуна от земли и позволяет развить большую скорость. Предел в беге на короткие дистанции — 60 км/ч. Главной наградой в области конных состязаний считается корона в 3-х номинациях: обыкновенные скачки, с препятствиями и конкур (с разными уровнями сложности и высоты). Обязательным условием участия в престижных забегах является наличие родословной, чистота крови, идеальные параметры и физическая подготовка, которыми должны обладать скакуны. Самые быстрые лошади в мире заработали свой титул, благодаря генетике и постоянным тренировкам с учетом рекомендаций профессионала. Какая лошадь самая быстрая в мире, кто лучший скакун?
  • Английская чистокровная верховая — потомок арабских жеребцов — самая быстрая порода лошадей с XIX века. Именно ее представители чаще всего одерживают победы на турнирах. Жеребята с малых лет обнаруживают способность к бегу на дальние и короткие дистанции. При длительном забеге взрослый жеребец развивает быстрый аллюр около 55 км/ч, на небольшие расстояния — все 60. Выносливость объясняется мощным и большим по размеру сердцем с ритмом 140 ударов за минуту. Англичанин более мускулист и подтянут, более длинноног, нежели его собратья. Обычно обладает покладистым, но гордым и упрямым нравом. Требователен в быту и привередлив в еде, довольно болезнен, что объясняется чистокровностью. Мировой рекордсмен — Бич Рэкит, в 40-х гг прошлого века установивший рекорд в забеге на дистанцию 400 м со скоростью 69,6 км/ч, как самый быстрый бег чистокровной лошади.
  • Арабская чистокровная, родом с Аравийского полуострова, считалась рекордсменом до выведения английской. Является прародителем остальных лошадиных пород. Истинные знатоки ценят подобных питомцев за благородное происхождение, грацию и стать. Мусульмане считали этих жеребцов чуть ли не священными и обеспечивали им лучший уход. Животное хорошо бежит на длинные дистанции, способно не снижать заданный в первый километр темп целый час и более. Отличительные внешние черты — треугольные уши, шея дугообразной формы, вогнутый профиль и более округлое, чем у других пород, тело. По характеру любой представитель породы неприхотлив и дружелюбен, а также очень вынослив. Уступая пальму первенства английским верховым в быстроте, эти кони идеальны в качестве домашних животных на ферме.
  • Французский сель выведен в результате скрещивания предыдущих чемпионов с англо-нормандскими конями. Это гордость и золотой источник дохода своей родины — Франции, основоположницы конного спорта. Специально выращенные для спортивных состязаний, подобные лошадки являются лидерами в прыжках и конкуре. Они сочетают в себе несколько кровей, но доминируют черты рысаков. Масть в большинстве случаев, гнедая. Привязываются к человеку на всю жизнь. Быстроходная и энергичная француженка занимает почетное третье место в рейтинге самых быстрых коней мира.
  • В заключение

    Наглядно понаблюдать за ходом лошадиных скачек и особенностями галопа их аллюра можно на соответствующих видео в сети. Многих интересует вопрос, кто быстрее: лошадь или верблюд? Однозначно первая. Конь обладает куда более чутким умом и реакцией, а верблюд побеждает в степени выносливости.

    Самый быстрый лошадь в мире

    Подпишись на канал "Мавлюдов" https://www.youtube.com/channel/U Самая быстрая лошадь в мире!

    Подпишись на канал "Мавлюдов" https://www.youtube.com/channel/U

    Таковы лидеры самых быстрых обладателей аллюра среди верховых пород лошадей. Так что, отправляясь на ипподром, вы теперь точно будете знать, на какую из участниц забега стоит делать ставку!

    Репост
    Наверх