Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Как посадить шиповник

Как посадить шиповник с фото



Если Вы хотите посадить шиповник у себя на даче, то Вы открыли именно тот материал, который нужен. Шиповник это очень полезный куст, который одновременно может выполнять множество функций.

Он отлично играет роль живой изгороди: быстро растет, прекрасно поддается обрезке, колючки на ветках защищают от непрошеных гостей, а цветы шиповника украшают дачный участок.

Ягоды шиповника обладают огромным количеством витаминов и их широко применяют в домашнем лечении. Например, отвар шиповника помогает при простуде, анемии и многих других заболеваниях.

Чтобы перечислить все свойства шиповника потребуется целая книга. Но раз Вы решили посадить шиповник, то с какой-то частью этих свойств Вы уже знакомы.

Как посадить шиповник

Как всегда, сначала нужно выбрать место для посадки. Шиповник любит солнце, но может расти и в затененных местах, но тогда не ждите от него бурного цветения. Плохо подходят шиповнику и низины. Идеальная почва для шиповника – суглинки и слабокислый грунт.

Высаживать кусты шиповника рекомендуется в сентябре или ранней весной. Если вы решили высадить шиповник осенью, то позаботьтесь, чтобы почва в месте высадки была хорошо пропитана водой. Для высадки используйте 1-2х летние саженцы шиповника.

Почву следует перекопать на 20 см. и только после этого выкапывать яму для посадки. Чтобы куст лучше укоренился, можно обрезать его корни на 1-2 см., но оставшаяся длина корней должна быть минимум 25 см.

Высаживать саженцы следует на 5 см. глубже, чем они росли в питомнике. А после высадки их следует обильно полить и обрезать на 1/3 начальной длины.

Высаживать и обрезать шиповник лучше в перчатках, т.к. его колючки способны причинить немало неудобств.

Из шиповника получается очень красивая живая изгородь. Для этого его следует высадить по периметру участка с шагом  в 1-2,5 метра в зависимости от сорта.


Несколько фактов про шиповник:

  • Цветет шиповник в начале лета, а плоды начинают появляться через месяц-полтора.
  • Шиповник способен переносить морозы в -35 градусов, так что наши зимы ему не страшны.
  • Куст шиповник не боится засух, так что специально приезжать на дачу, чтобы его полить не придется.

Теперь вы знаете, как посадить шиповник. Место, выделенное на огороде под шиповник, не будет потраченным впустую.

Репост
Наверх