Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Причины гибели кроликов

Причины гибели кроликов с фото

В сфере кролиководства одной из основных возникающих проблем являются различные болезни, угрожающие животным. Из-за особенностей разведения кроликов, а также довольно слабого иммунитета многие болезни становятся причиной того, от чего погибают кролики.

Содержание

  • Незаразные болезни
  • Инфекционные болезни
  • Запрещенные продукты
  • Заключение


От чего погибают кролики

Соответственно, они могут причинить серьезный урон общему поголовью за сравнительно краткий период. Чтобы этого не случилось, необходимо знать, как проявляются те или иные болезни. Кроме того, важно знание того, что нельзя давать кроликам в пищу, поскольку некоторые травы и корма также могут явиться причиной того, почему дохнут кролики.

Незаразные болезни

Сперва следует отметить те болезни, которые могут угрожать только отдельным особям. В условиях поголовья, насчитывающего не одну сотню кроликов, такой подход может показаться бессмысленным, однако он оправдан. Во-первых, больной кролик более уязвим для инфекционных болезней, которые могут потом перекинуться и на остальное стадо. Во-вторых, если болезнь поразила племенную элитную особь – это уже куда серьезнее.

Травмы

Различные травматические повреждения, вроде ушибов, царапин, ран, вывихов и переломов, довольно часты среди кроликов в случае скученного содержания молодняка в некачественно собранных и тесных помещениях. Чтобы их избежать, следует делать клетки достаточно крупными и следовать всем рекомендациям опытных кролиководов по этому вопросу: тщательно ошкуривать стенки, не оставлять незагнутые концы гвоздей или проволоки, а также щели в полу.

Среди причин, приводящих к травмам, имеются неудачные прыжки и падения, а также, разумеется, драки между особями. Последние особенно часто приводят к травмам позвоночника, которые практически гарантированно приводят к параличу животного и, соответственно, к его вынужденному забою. Переломы конечностей также неизлечимы и приводят к аналогичному исходу.

Солнечный и тепловой удар

Как известно любому компетентному кролиководу, главной климатической проблемой для кроликов является не мороз, а жара. Именно летом кролики чаще всего болеют, а если не болеют, то получают тепловые удары, которые ничуть не лучше для их здоровья.

Тепловой удар, как правило, случается в том случае, если клетка кролика плохо проветривается или располагается на открытом месте. В число основных признаков перегрева входит общая вялость, учащенное дыхание, видимые слизистые оболочки век, рта и носа. Также в это время кролики ложатся на живот или падают набок, вытягивают лапы и лежат неподвижно. После этого начинаются судороги и зачастую потом кролики быстро погибают.

Метеоризм (вздутие кишечника)

Как правило, данная проблема возникает в результате неправильного питания. Чрезмерное количество свежего клевера, люцерны, мокрой травы, свежего хлеба, плесневелого или забродившего корма – все это может привести к вздутию кишечника. Особенно легко это заболевание поражает крольчат, тем более если те были рано отняты от крольчих.

Основными признаками метеоризма являются: отказ кроликов от корма, учащение дыхания, слизистые оболочки увлажняются и принимаю синюшный оттенок. В случае появления данных признаков у молодняка через несколько часов возможно наступление смерти.

Авитаминозы

Недостаток витаминов у кроликов, равно как и у любых других сельскохозяйственных животных, может привести к серьезным проблемам со здоровьем, вплоть до летального исхода. Развитие авитаминозов происходит, как правило, из-за недостатка определенных продуктов в рационе животных. Также к ним может привести бессистемное использование некоторых антибиотиков, в результате которого происходит угнетение биосинтеза витаминов кишечной микрофлорой.

  • Авитаминоз А. Чаще всего поражает молодых кроликов. При нем наблюдается задержка роста особей, возможно неправильное формирование костей, ороговение железистого эпителия и кератинизация роговицы. Один из основных симптомов – сильный конъюнктивит. В раннем возрасте или при запущенных случаях возможен фатальный исход;
  • Авитаминоз Д (рахит). Поражает исключительно молодняк и возникает в результате проблем с обменом фосфора и кальция, что приводит к искривлению костей. Внешние проявления: малоподвижность, общая вялость, искривление позвоночника, утолщение суставов. Может привести к гибели животного, особенно когда болезнь запускается;
  • Авитаминоз Е (миодистрофия). Недостаток витамина Е для кроликов может иметь самые плачевные последствия. Крольчата в возрасте 3-10 дней гибнут без видимых причин. Те, которые заболевают в возрасте 2-3 месяцев, становятся малоподвижными, теряют аппетит и передвигаются с трудом. Выживает, как правило, только 10-20% от всех заболевших крольчат. Для самок это почти гарантированно означает бесплодие.

Инфекционные болезни

Теперь необходимо уделить внимание тем заболеваниям, которые способны поразить большое число особей за кратчайшие сроки. Ввиду особенностей организма этих животных инфекции для поголовья – настоящая беда, поскольку они способны привести к гибели кроликов в кратчайшие сроки, причем начинаются они как раз тогда, когда кроликовод меньше всего к этому готов.

Миксоплазмоз

Это один из главных страхов любого кроликовода по причине отсутствия определенных способов лечения. Миксоплазмоз является вирусом, которому подвержены исключительно кролики и зайцы (что домашние, что дикие).

Основными разносчиками заразы являются комары, хотя болезнь может распространяться и посредством мелких грызунов вроде мышей и крыс (не поражая их).

Первые признаки болезни: угнетенное и вялое состояние кролика, усиленная жажда, а также покраснение слизистой оболочки глаз. Окончательным подтверждением наличия болезни являются папулы на коже животного, чаще – на голове, реже – на туловище. Спустя две недели после появления болезни на большинстве хозяйств животные умирали.

Стоматит

Заболевание опасно для молодняка, начинает поражать маленьких крольчат в возрасте от трех недель и до трех месяцев. Порода на сроки поражения не влияет, хотя может повлиять на степень смертности (более крепкие породы, вроде серого великана, легче переносят болезнь). В целом, стоматит может унести до трети общего поголовья крольчат, а в тяжелых случаях – и того больше. Взрослые кролики подвержены болезни в гораздо меньшей степени, хотя к старости становятся более уязвимы для нее.

Среди симптомов заболевания – интенсивное слюноотделение. Поведение особей становится вялым и малоподвижным, аппетит сохраняется, но животным становится трудно и больно поглощать пищу. Этого вполне хватает, чтобы привести к сильному истощению, а спустя 4-5 дней течения болезни кролики умирают.

Ринит

Он же – «заразный насморк» . В тяжелых случаях ринит может распространиться вглубь дыхательных путей, хотя начинается поражение со слизистой оболочки носовых ходов, почему и возможно дальнейшее возникновение воспаления бронхов и легких. Причинами появления болезни являются простуда или раздражающие факторы вроде паров аммиака, дыма или пыли.

Определить болезнь достаточно просто : кролик начинает яростно тереть передними лапками нос, пытаясь избавиться от экссудата, покрывающего ноздри. Без врачебного вмешательства смерть от болезни наступает спустя 1-2 недели.

Оспа

Среди всех прочих вирусов именно этот является одним из самых опасных в плане вероятности эпизоотии. Оспа распространяется очень быстро и поражает все особи кроликов вне зависимости от их возраста, хотя особенно высокий процент смертности имеет место как раз среди молодняка (особенно месячных крольчат) ввиду более слабого иммунитета. Взрослые кролики от нее умирали реже, но не намного.

Определить наличие болезни можно, если осмотреть животных. У заболевших на коже должны быть небольшие бугорки-папулы. Последние со временем становятся более мягкими, «растекаются» и переходят в пустулы. Основные очаги папул возникают на ушах, голове, мошонке и животе. Общая температура тела у кролика сильно увеличивается, а состояние становится угнетенным.

Пастереллез

Это заболевание провоцируется бактериями-пастереллами при сильном ослаблении иммунитета животного. Как правило, причиной является пищевое отравлениеили другая более «легкая» болезнь. Источниками возникновения бактерии могут быть некачественные корма, прочие домашние животные, птицы, и даже другие особи кроликов.

Наиболее распространенными формами пастереллеза являются острая и хроническая. Первая появляется внезапно и протекает быстро. Пораженные животные угнетены, теряют аппетит, у них наблюдается очень высокая температура тела (до 41 и более), также имеются проблемы с дыханием и пищеварением. Смерть, чаще всего, наступает уже на вторые сутки течения болезни.

Хроническая форма, как правило, локализуется в дыхательном аппарате и пищеварительном тракте. Поведение животных становится вялым, ухудшается аппетит, гнойные выделения из носовых отверстий и понос. Кролики погибают через несколько недель в результате интоксикации и общего истощения.

Туляремия

По своему характеру и скорости распространения данная болезнь очень сильно напоминает чуму. Так же разносится крысами и мелкими вредителями, так же быстро поражает поголовье, и так же сравнительно быстро убивает, что не может радовать кроликовода, который мало что может сделать против такой болезни.

Основной симптом – сильное увеличение лимфатических узлов. Это можно определить посредством прощупывания. Узлы сперва на ощупь являются твердыми и бугристыми. Затем они становятся более мягкими и образуют очаги гноя. Часть из последних впоследствии прорываются. Заболевание длится от одной недели до одного месяца. Кролики, чаще всего, погибают в результате септицемии.

Запрещенные продукты

Но не только болезни могут привести к гибели кроликов. Неправильное питание нередко само по себе может сгубить даже здоровых особей, поэтому следует знать, какие продукты однозначно не следует давать кроликам.

В число запрещенных продуктов входят:

  • белокочанная капуста,
  • комнатные растения,
  • любые орехи;,
  • лук и чеснок,
  • дропсы,
  • молочные продукты,
  • свежий хлеб,
  • сладости,
  • ядовитые травы: лютик, прострел, молочай, нарцисс, чемерица, безвременник, наперстянка, чистотел, цикута, болиголов и др.

Любой из вышеперечисленных продуктов может нанести непоправимый урон здоровью кроликов, и именно поэтому он строго запрещен к выдаче животным.

Заключение

По сути, основными причинами, при которых возникают все вышеперечисленные проблемы, являются неправильное кормление, некачественный уход, содержание кроликов в антисанитарных условиях и небрежность в плане их осмотра. Это то, чего стоит избегать. Кормление же правильным рационом, поение чистой водой, регулярная чистка клеток, а также визуальный осмотр поголовья являются основными мерами предосторожности от массового падёжа животных.

Репост
Наверх