Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Денал - особенности сорта винограда

Денал - особенности сорта винограда с фото
Содержание
  • Сорт винограда Денал
  • Основные характеристики

Выращивание винограда дома полезно не только виноделием, но и наличием такого вкусного лакомства, как его сочные ягоды. Большинство людей, которые сажают виноград, не хотят за ним ухаживать. Кто-то думает, что он и сам вырастет, а некоторые просто не знают, как ухаживать и подпитывать растения. Если вы подобрали для себя сорт Денал, то не разочаруетесь.  Этот сорт винограда обладает отличными вкусовыми качествами и полезными свойствами.

Сорт винограда Денал

Назначение сорта столовый
Форма грозди коническая
Масса грозди 700 — 2000 г
Форма ягод овальная
Цвет ягод салатовый с небольшим покраснением на солнечной стороне
Вкус приятный, с легким ароматом тропических фруктов и черешни

Сорт Денал появился не очень давно, можно даже сказать, что он довольно новый. Виноград Денал образовался в результате скрещивания двух разных видов Ионелла и Подарок Запорожью. Полностью виноград созревает 123-130 дней, нужно учитывать, что при сильных урожаях кусты винограда слишком перегружаются, и поэтому созревание может немножко затянуться. Чтобы такого не произошло, нужно обрезать кусты, и не перегружать их. Для этого лучше всего оставлять около семи глазков.При правильной нагрузке на куст урожайность с куста повышается, а ягоды становятся крупнее.

Денал – столовый сорт винограда.

Ягоды мясистые, сочные и сладкие. Если вы хотите разбить дома маленький виноградник, обязательно посадите Денал. Ягоды винограда хорошо противостоят грибковым заболеваниям и редко поражаются гнилью. Этот сорт винограда не требует особого ухода, а профилактические меры по обработке кустов минимальны. Более того, он неприхотлив к погоде, поэтому этот фрукт удобно выращивать в нашем регионе.

Основные характеристики

Чтобы каждый для себя понял все плюсы и минусы этого сорта, рассмотрим основные характеристики:

  • По срокам созревания он ранний или реннесредний. Это зависит от урожайности, и насколько правильно обрезались кусты.
  • Ягоды большие, но и это также зависит от нагрузок.
  • Гроздь крупная, среднеплотная или может быть достаточно рыхлая, может иметь вес от 0,7 грамм до двух килограмм.
  • Форма ягод, вытянутая овальная иногда даже похожа немного на ромб. Имеет салатовый цвет с небольшим покраснением на солнечной стороне. Ягоды вкусные, сочные, очень сладкие и мясистые, кожура тоненькая, но плотная. Вкус у этого сорта очень приятный, запах чем-то напоминает тропические фрукты и черешню.
  • Рост относительно небольшой, среднерослый.
  • Виноград характеризуется морозоустойчивостью и легко выдерживает температуру до 23 градусов ниже нуля.
  • Можно с уверенностью сказать, что Денал особенный сорт, чтобы получить хороший урожай сначала надо вывести большой штамб и запастись многолетней древесиной. Чтобы получить ягоды очень крупного размера, большую гроздь до двух килограмм и длиною около 34 сантиметров, толщина рукава должна быть четыре сантиметра, а лозы с плодами два с половиной, в том случаи, если лозы однолетние.

    Первые годы к
    уст сорта Денал может плодить без подкормки нужно только хорошо поливать.

    Когда же начнется полное плодоношение, кусты должны подкармливаться микроэлементами и макроэлементами.
    Что касается выносливости Денала, то тут можно сказать, что этот сорт достаточно морозоустойчив и имеет повышенную устойчивость к грибковым заболеваниям.

    Выбирая саженцы для посадки, отдайте предпочтение винограду Денал, и вы точно останетесь довольными. Этот сорт не только обладает отличными характеристиками для выращивания, но и обладает полезностью. В винограде сорта Денал повышенный уровень углеводов, что делает ягоду достаточно калорийной. Кроме этого, в его плодах обнаружены незаменимые аминокислоты и минералы, которые полезно воздействуют на человеческий организм.
    Чтобы получить хороший урожай, не требуется прилагать много усилий. Уделяйте больше внимания растениям, и они обязательно порадуют вас вкусными и сладкими плодами.

    Репост
    Наверх