Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Виноград Алекса

Виноград Алекса с фото
Содержание
  • Краткое описание лозы:
  • Посадка и уход
  • Болезни и вредители
  • Хранение и применение

Виноград Алекса – это гибридный сорт столового винограда, отличительными качествами которого являются высокая урожайность и морозостойкость. Благодаря таким характеристикам этот сорт винограда особенно популярен в западных и северных регионах России. Он достаточно устойчив к болезням, прекрасно показывает себя при транспортировке и хранении и является отличным примером удачного селекционирования.

Краткое описание лозы:

Ягоды крупные, овальной формы, могут достигать 15 мм. При полном вызревании приобретают матовый зеленовато-белесый цвет. Кожица хрустящая, практически неощутимая при раскусывании, мякоть сочная и мясистая. Сахаронакопление в ягодах – до 20%, кислотность – не более 6%.

На заметку: вкус винограда Алекса ранняя сладкий, насыщенно-мускатный – при дегустации он получил от экспертов 8,2 балла из возможных 10.

Ягоды собраны в крупные кисти средней плотности цилиндроконической формы. одна кисть весит от 800 до 1200 грамм. Но в хороших условиях Алекса может давать кисти весом до 2000 грамм. В ширину кисть достигает 20 см, в длину – 30-35 см. Листья крупных размеров, с наружной стороны они темно-зеленые, с нижней – светло-зеленые, подпушенные, с желтыми прожилками. Вегетационный период длится до 130 дней, урожай можно собирать обычно в конце августа или начале сентября. Если виноград выращивается на неукрывном грунте, то с одного гектара в сезон можно собрать до 140 ц ягод.

Посадка и уход

Есть некоторые особенности в выращивании сорта винограда Алекса:

  • Для Алексы лучше подготовить участок на возвышенности с хорошо дренированной почвой.
  • Этот сорт любит воду, потому до высаживания лозы следует проконтролировать, насколько глубоко проходят грунтовые воды, и при необходимости сделать ямки глубже.
  • Корневая система у Алексы развита сильно, кусты быстро разрастаются, потому расстояние между лунками должно составлять не менее 2 метров.
  • Максимальная нагрузка побегов на один куст – 40, но урожай будет лучше, если оставить только 30.
  • Обрезать лозу следует на 6 или 8 глазков.

Что касается ухода, то тут все достаточно просто: самое главное регулярно орошать росу, не забывать взрыхливать грунт (помните о необходимости хорошего дренажа) и периодически подкармливать кусты. Правильные посадка и уход очень важны, если требуется достойный урожай для реализации, особенно, если виноградник локализован в северных областях.

Мнение эксперта: Опытные виноградари считают этот сорт столового винограда перспективным и удачным, хотя пока что он еще не получил большой популярности. Ценна такая характеристика, как отсутствие необходимости контролировать урожайность – эта лоза не имеет склонности к перегрузке.

Болезни и вредители

Ягоды Алексы имеют достаточно толстую кожицу, что создает барьер для проникновения вредителей и болезнью. Этот сорт показал хорошую устойчивость к мучнистой росе – 3,5 балла, милдью – 2,5 балла, серой гнили – 1 балл. Устойчивость Алексы к листовой тле – 1,5 баллов, к прикорневой – 3,5 баллов, не боится этот сорт и филлоксеры. В профилактических целях дважды в сезон кусты нужно опрыскивать соответствующими средствами. Первый раз это делают до того, как лоза зацвела. Во второй раз – до того, как появилась завязь.

Меры профилактики:

  • При обнаружении пораженных побегов тут же удалять их и сжигать.
  • Вырывать сорняки у корней, так как именно с них на лозу переходят тля и прочие вредители.
  • Поднимать кусты на опоры, чтобы обеспечить достаточный воздухообмен, тогда не будут создаваться благоприятные условия для плесени и клещей.
  • Обрабатывать лозу биопрепаратами по указанной схеме.

Хранение и применение

Алексу нельзя снимать раньше срока полного вызревания – дозревать она уже не будет. Но если точно уловить оптимальный момент, виноградные кисти будут храниться длительное время в стандартных условиях без потери внешнего вида и вкусовых качеств. Ранние сорта можно снимать с куста уже в начале августа – такие сроки вызревания очень ценимы виноградарями, так как ягоды успевают вобрать все солнечное тепло, но при этом плесень не успевает развиться и поразить их.

Репост
Наверх