Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Багульник (Ledum) - сорта Дальневосточный и Болотный

Багульник (Ledum) - сорта Дальневосточный и Болотный с фото

В вересковом семействе существует растение с необычным и сильным ароматом. Дурманящий запах, необычные беловатые соцветия, их высокая декоративность.

При правильном приготовлении обладает огромным набором лекарственных свойств — все это о багульнике, фото которого представлено в данной статье.

Растение это  любит влажные места, заболоченные участки , хорошо переносит соседство с кустарниками . Может расти в горной местности, но в лесах России быстро разрастается на лесных полянах.

В народе его часто называют душистый багун, болотная одурь. Изначально растение имело имя «Багула», происходящее от глагола «отравлять» («багулить»).

Действительно, растение может действовать как легкий наркотик. Аромат его соцветий способен при длительном нахождении на поляне или в зарослях растения слегка одурманить, возможно даже до головной боли.

Википедия характеризует Ledum palustrе как травянистое растение из рода Багульник (семейства Вересковых). Второе, греческое название Ledum, происходит из-за веществ, которые пахнут, как ладан, смолу для которого производили совсем из другого растения.

Зачастую рододендрон даурский путают с героем статьи, но они относятся к разным типам растений, хотя Википедия дает ссылку на то, что в описаниях некоторых сайтов они включены в одно семейство.

Содержание

  • 1 Виды
  • 2 Где лучше вырастить
  • 3 Польза и вред багульника
  • 4 Видео: описание, способы применения, противопоказания

Виды


Из 8 видов только пять можно увидеть в культурных посадках.

Привлекают декоративными листьями, ароматом и соцветиями в период цветения, неприхотливостью в уходе.

Все разновидности зацветают в мае, окончание цветения приходится на вторую декаду июня.

Цветы белой или бело-розовой окраски.

Знаете ли Вы: багульники — род совсем небольшой, он насчитывает всего 8 видов.

Рассмотрим некоторые виды:

  • Болотный. Наиболее распространенный как в дикой природе, так и в культурном виде: в садах и на дачах, в парках и скверах. В диком виде произрастает в тундре, любит селиться на верховых болотах, широко разрастается вдоль горных речушек и ручьев. Высота кустарника от 50 до 120 см со стелющимися побегами, приподнятыми вверх ветками. Плотная, темная листва имеет приятный запах.
  • Примите к сведению: во время цветения выделяются вещества, которые могут слегка одурманить человека.
  • Железистый. С более широкими, слегка закругленными листьями, скучивающимися на кончиках. Цветки собраны в зонтики, более крупного размера, чем у болотного.



  • Гренландский. Вид с красивыми темно-коричневыми побегами, вырастает до 90 см высотой. Острые листочки с войлочной изнаночной стороной и мелкими цветками, собранными в шарики по 5-6 штук. Самый распространенный сорт Хельма.
  • Дальневосточный. Высокий, крупнолистный багульник (decumbens), в диком виде встречается в подлеске хвойных лесов, по окраинам каменистых россыпей Сахалина, Приморского района. Обильно цветущий с мая до середины июня. Высота кустарника до 1,3 метра.
  • Стелющийся. Пожалуй, самый низкорослый в своем виде. Вырастает всего до 20-30 см высотой. В дикой природе также чаще встречается на Дальнем Востоке, в Сибирском регионе. Любит расти в кустарниковых тундрах, на сфагновых болотистых местах.
  • Где лучше вырастить




    Селекционеры занимаются выведением новых сортов растения. Он прочно и постоянно получил прописку в садах Средней полосы России, его часто можно встретить в Подмосковье.

    Размножается багульник делением разросшегося куста, методом черенкования, корневищными отпрысками, выросшими за пределами посадки, реже посадкой семенами.

    При размножении черенками о посадочном материале необходимо позаботиться летом. Отрезанные веточки прикапывают или в теплице, или в специальных ящичках. Укоренение наступает только на следующий год.

    Большей популярностью пользуется способ деления куста или размножение корневыми отпрысками. Такой метод применим ранней весной.

    Для посадки лучше выбрать участок с хорошим освещением, но багульник переносит и полутень. При посадке на теневом месте может потерять ряд декоративных свойств.

    Следует учесть: в дикой природе куст чаще всего растет в болотистых местах, поэтому он будет хорошо выглядеть только на кислых почвах или искусственно подкисленных грунтах.

    Вырастить багульник не составит труда, так как он неприхотлив в уходе.

    Ему необходимы:

    • своевременный полив — растение не засухоустойчивое;
    • прополка и рыхление должны производиться с осторожностью, так как корневая система поверхностная;
    • весеннее внесение полного минерального комплекса удобрений;
    • своевременная обрезка для придания кустам большей декоративности.

    Польза и вред багульника




    Во время сбора, из-за его ядовитости, необходимо собранный материал держать подальше от детей.

    Как лекарственное средство, растение готово, когда начинает цвести.

    При заготовке срезаются мелкие соцветия с небольшой веткой. Больше чем на 20-25 см срезать побеги не нужно.

    Очень важно: ядовитые вещества содержатся в эфирных маслах листьев и побегов растения. Во время приема препаратов с использованием багульника стоит помнить о дозировке, соблюдать все меры предосторожности.

    Используют сушеное сырье:

    • как отдушка в парфюмерии;
    • при изготовлении различных эфирных масел;
    • как отпугиватель многих насекомых в доме;
    • в процессе дубления кож;
    • настои, помогающие справиться с простудными заболеваниями зимой.

    Видео: описание, способы применения, противопоказания

    Репост
    Наверх