Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Как усилить сигнал сотовой связи на даче - GSM репитер своими руками

Как усилить сигнал сотовой связи на даче - GSM репитер своими руками с фото

 

 

Идеальные условия для распространения мобильного сигнала — прямая видимость вышки-ретранслятора сотового оператора.

Однако, не во всех уголках нашей страны подобная вышка находится рядом, отсюда и низкое качество связи.

Особенно в сельской местности, в дачных поселках, зачастую телефон работает только в каком-либо определенном месте — на холме или другой возвышенности. Сигнал сотовой связи может ослабляться в подвальных помещениях и в погребе.

Как поступить, чтобы всегда оставаться на связи с родными и близкими, иметь возможность вызвать скорую помощь, если понадобиться? Ответ простой — слабый сигнал необходимо усилить. Для этих целей и существуют сотовые усилители.

Из этой статьи Вы узнаете, как усилить сигнал сотовой связи загородом, ознакомитесь с принципом работы GSM и 3G усилителей и ориентировочными ценами на них.

Содержание

  • 1 Что такое усиление сигнала GSM и 3G
  • 2 Основные элементы стандартной системы усиления
  • 3 Технические характеристики
  • 4 Принцип работы усилителя GSM и 3G
  • 5 Как усилить сигнал сотовой связи своими руками
  • 6 Где и по какой цене купить усилитель

Что такое усиление сигнала GSM и 3G


Чтобы понять, в чем суть усиления сигнала, рассмотрим, как работает стандартный сотовый телефон. Для связи двух абонентов используются радиоволны.

Принцип действия данного вида радиоволн тот же, что и волн передачи телевизионного или радиосигнала. Основное отличие между ними — частота волны.

Чем больше частота, тем меньшего размера можно изготовить приемную антенну и больший объем информации передать. Миниатюрными размерами своих телефонов со встроенными антеннами мы обязаны именно высокой частоте сигнала.

Увеличение частоты сигнала может привести и к негативным последствиям, а именно к уменьшению расстояния, на котором обеспечивается устойчивая связь. Высокочастотный сигнал (GSM и 3G), не может «огибать» крупные препятствия. Высокие здания, деревья и другие предметы ослабляют сигнал.

Усиление слабого сигнала — это увеличение его амплитуды и мощности. А в целом — качества связи. Усилить слабый сигнал сотовой связи можно так:

  • Приобрести готовый комплект усилителей. Стандартный «набор» включает в себя внешнюю антенну, репетир, внутреннюю антенны, источник питания и кабель, соединяющий систему;
  • Купить отдельные элементы усиления. Например, репетир или внешнюю антенну высокой мощности. Такая покупка позволит Вам немного сэкономить денежные средства.

 

Основные элементы стандартной системы усиления

 

Чтобы получить устойчивую связь в частном доме или на даче, необходимо создать персональную соту (зона радио охвата одной или нескольких базовых станций).

Как правило, все элементы для создания соты продаются комплектом, но могут приобретаться и по отдельности.

Зона радио охвата или сота обычно включает в себя следующие компоненты:

    • Внешняя антенна — она принимает слабый сигнал от сотовой станции и отправляет усиленный сигнал от вашего телефона (или интернет-модема). Такая антенна преобразовывает радиоволны в электрический ток, а электрический ток — в радиоволны;
Внимание! Антенна устанавливается в месте наилучшего приема, как правило, на крышах домов, балконах. Лучше направить ее на ближайшую станцию сотовой связи (вышку).
    • Сотовый репитер. Он принимает слабый сигнал от внешней антенны, усиливает его и, в виде электрического сигнала, передает на внутренние антенны через делитель мощности по кабелям. И, наоборот, принимает сигнал от внутренних антенн, усиливает и передает на внешнюю антенну;
    • Внутренняя антенна. Устанавливаются в необходимом количестве внутри зданий;
    • Делитель мощности — устройство, согласующее передачу и прием сигналов между внутренними антеннами и репитером. Устанавливается, как правило, вблизи репитера;
Совет! Установите делитель мощности и репитер недалеко от внешней антенны. Это позволит снизить искажения и потери мощности сигнала.
  • Кабельных линий, которые используются для соединения элементов системы в единое целое и передачи сигнала между устройствами. Чаще остальных применяются коаксиальные кабеля, тип которых подбирается в зависимости от технических характеристик антенн, репитера и делителя мощности. Коаксиальный кабель – это электрический кабель для передачи высокочастотных сигналов;
  • Блока питания. В автомобильных системах усиления, питание осуществляется от аккумулятора автомобиля, в стационарных системах — блок питания использует промышленную электрическую сеть.

Технические характеристики

Основными техническими характеристиками стандартной соты GSM-сети являются:

  • Рабочий стандарт связи. В современной сотовой связи и мобильном интернете используются несколько стандартов с различными частотами радиоволн:
    • стандарт GSM 900, частота 900 мегагерц, используется в сельской местности, имеет повышенную дальность;
    • стандарт GSM 1800, частота 1800 мегагерц, используется преимущественно в городах и может обслуживать больше абонентов, чем GSM 900;
    • стандарт 3G, иначе UMTS (WCDMA), частота 2100 МГц — только для интернета;
    • самый новый стандарт 4G (LTE), частота 2500 МГц — только для интернета.
  • Коэффициент усиления (КУ). Показывает, насколько выше становится сигнал после обработки системой. Измеряется коэффициент в децибелах (дБ). Чем больше эта величина, тем сильнее станет слабый сигнал. Для получения наилучшего эффекта, даже если связь неустойчива снаружи помещения, общий коэффициент усиления системы не должен быть меньше 70 дБ;
  • Выходная мощность сигнала. От нее зависит максимально возможная площадь покрытия системы усиления. Например, система с выходной мощностью в 0,1 Вт будет покрывать помещение площадью до 200 квадратных метров.
  • Рекомендация! Узнайте у своего оператора, какой стандарт используется в вашей местности, и приобретайте соответствующую систему усиления.

     

    Принцип работы усилителя GSM и 3G

     

    Принцип работы основной детали усилителя — репитера, можно описать по аналогии с человеком, который в точности повторяет для окружающих вопросы, слышимые только ему в телефонную трубку и таким же образом сообщает удаленному абоненту ответы.

    «Репетир» в переводе с английского означает «повторитель». Это устройство генерирует свои, более мощные сигналы и изменяет по подобию слабых сигналов сотовой станции — громко повторяет все, что улавливает.

     

    Как усилить сигнал сотовой связи своими руками

    Подбор и монтаж элементов усиления сотовой связи и мобильного интернета лучше доверить профессионалам.

    Но кое-что можно легко сделать и самостоятельно. Например, установить внешнюю антенну и при необходимости, подключать ее к интернет-модему.

    Для обеспечения голосовой связи данный способ неудобен, ведь придется быть «привязанным» к антенному кабелю.

    Также можно самому установить готовую систему усиления по прилагаемой к ней инструкции. Для умелого хозяина это несложная задача.

    Где и по какой цене купить усилитель

    Отдельные элементы и готовые комплекты для усиления сигнала можно купить в салонах сотовой связи или специализированных интернет-магазинах.

    Цены колеблются от 10000 рублей (за комплект для покрытия площади в 150 кв. метров и работы с одним стандартом связи), до 25000 рублей за более мощные и универсальные модели.
    Из следующего видео Вы узнаете как усилить сотовый сигнал:

    Репост
    Наверх