Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Описание бестужевской породы коров

Описание бестужевской породы коров с фото

Бестужевская порода коров была выведена путем скрещивания местного и немецкого крс. Впервые такую породу вывели в XVIII веке в Ульяновской области. Разведение ее началось в имении Бестужева, которое находится в Ульяновской области. Бестужевскую породу вывели специально для получения мяса и молока. Ежегодно она может давать около 4000 л молока жирностью 4 %.

Содержание
  • Стандарт породы
  • Молодняк бестужевской породы
  • Плюсы бестужевской породы коров
  • Особенности разведения
  • Содержание коров

Бестужевская порода коров

Представители бестужевской породы коров имеют крепкое телосложение и отличную выносливость в условиях неустойчивого климата. Несмотря на положительную характеристику этой породы и ее распространение, в настоящее время насчитывается не более 1 млн особей. Поголовье скота есть в Ульяновской и Самарской областях, а также в республиках Татарстан и Башкирия.

Стандарт породы

Благодаря участию иностранных быков в формировании породы, внешний вид бестужевской изменился в лучшую сторону. Масса быков в районе 1000 кг, буренки весят от 400 до 600 кг. Высота в холке достигает 130-140 см, у быков — до 160. Вымя чашеобразное, хорошо развито. У коровы голова средняя, на шее есть небольшие складки. Быки отличаются массивной головой и отчетливо заметными складками на шее. Спина ровная, массивная. Конечности крепкие, развитые.

Бестужевскую породу можно узнать по массивным и объемным мускулам. Масть пестро-красная, чаще всего встречается чисто красная. Такую породу можно использовать для получения мяса или молока, но чаще всего таких коров используют для обеих отраслей промышленности одновременно. Рекордным показателем молочного удоя бестужевской породы является показанный башкирской коровой Басней, которая за весь период дала более 10 т молока.

Молодняк бестужевской породы

Рождаются телята небольшими, в основном, до 30-35 кг. В некоторых случаях были зафиксированы телята весом около 40 кг. Небольшой вес новорожденных телят предотвращает различные патологии и проблемы при родах. Коровы легко вынашивают небольших телят и при родах самка не получает психологическую или физическую травму. Молодняк рождается крепкий, и дальнейшее развитие и сохранность телят достигает 95%.

Благодаря хорошему развитию и активному росту в первые месяцы после рождения, это способствует выживаемости и сохранности телят. После 3-х месяцев с момента рождения активный рост постепенно замедляется. При правильном рационе питания ежесуточно прирост в весе у молодняка составляет примерно 700-900 г. К возрасту 6 месяцев телки весят в среднем 150 кг, а быки — 180 кг.

Обратите внимание, что первое осеменение проводится в возрасте 1,3, в это время вес самки колеблется около 300 — 330 кг.

Плюсы бестужевской породы коров

  • крепкое здоровье и отличная устойчивость к распространенным болезням;
  • неприхотливость к условиям содержания.
  • быстрая адаптация к неустойчивому климату.

Особенности разведения

При хорошей адаптации бестужевская порода коров может быстро и качественно размножаться. Правильный подход к процессу разведения позволит получить оптимальный привес у телят и сэкономить на затратах. Молодняк откармливают начиная с 30 дней от рождения до года, в основном, сеном, концентратами и силосом. До возраста 1,5 лет бычков откармливают сеном и добавляют в рацион пищевые отходы.

Также хорошую эффективность получила американская система выращивания телят. Согласно ей весь молодняк содержат вместе со взрослыми особями на подсосе.

Отлично подходит для американской технологии пастбищный тип выращивания. После 8-и месячного возраста, телят содержат на площадках, где их откармливают с использованием концентратов. Чтобы получить хорошее потомство, следует уделять много внимания самкам, которые будут его вынашивать. Таких телок нужно кормить по интенсивной технологии. В период, когда идет активный рост коровы и ее подготовка к осеменению, нужно составить специальный рацион питания, где 30% — концентраты, а основа рациона — зелень, сено или силос.

Содержание коров

Бестужевские коровы неприхотливы к условиям содержания. Такая порода хорошо адаптируется в различных условиях. Чтобы коровы чувствовали себя хорошо, необходимо соблюдать чистоту в помещении. Каждую неделю нужно проводить в загоне для животных генеральную уборку с использованием специальных средств. В холоднее время года важно следить за тем, чтобы в загоне было тепло и чисто.

Во избежание инфекций следует осматривать свое стадо каждый день. Если вы заметили, что корова ведет себя непривычно, то нужно показать ее ветеринару.

Кормить животных следует только качественной и проверенной пищей. Необходимо, чтобы в ежедневном рационе присутствовали все необходимые витамины и минералы для нормально роста животных. Для беременных телок следует разрабатывать специальное меню с учетом всех особенностей. В летний период коров надо выпускать гулять на продолжительное время.

Репост
Наверх