Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Способы размножения винограда в домашних условиях

Способы размножения винограда в домашних условиях с фото
Содержание
  • Подготовка черенков к зиме
  • Весенняя посадка винограда
  • Подготовка ямы к высадке винограда
  • Осенняя посадка винограда
  • Размножение винограда отводками

В садоводстве используется 3 метода размножения винограда: саженцами (их можно приобрести на любом рынке), черенками и с помощью отводок. Размножение с помощью отводок – самый старый способ. Для этого садоводы укореняют лозы, не отделяя их при этом от куста. К сожалению, этим способом можно вырастить немного укорененных побегов.

Выращивать виноград из косточки не принято. Это связано с тем, что у выращенного таким методом винограда не будут повторяться родительские свойства. Это значит, что вкусовые качества выращенного винограда могут значительно отличаться. Помимо этого, виноград, выращенный из косточки, начинает позже плодоносить в сравнении с кустами, размножение которых происходило из черенка или отводки. Выращиванием винограда из косточек занимаются лишь селекционеры для получения новых сортов растения с разными свойствами (например, устойчивость к некоторым заболеваниям или суровым климатическим условиям).

При размножении винограда вегетативным методом (то есть черенками) все вкусовые качества ягод сохраняются. В размножении винограда данным способом предпочтение отдается черенкам с 1 или 3 почками. Черенки можно заготовить самостоятельно.

Подготовка черенков к зиме

При размножении черенками подготовку к посадке нужно начать еще во время осенней обрезки кустов.
Наилучшее время – после осеннего листопада, но до начала морозов. В это время в черенках будет находиться максимальное количество питательных веществ. Благодаря этому чубуки смогут быстро приспособиться к холоду. Во время обрезания кустов нужно выбирать побеги, на которых летом находилось наибольшее количество винограда. В идеале их диаметр должен составлять 7–10 мм. Для выращивания винограда в открытом грунте нужно срезать черенки с восьмью глазками, а для выращивания иными способами – с шестью. Расстояние между узлами на черенках должно составлять 8–12 см. Длина чубука должна быть достаточно большой, так как это повышает вероятность удачного приживления.

Размножение искривленными чубуками осуществлять не следует, так же как и поврежденными, так как такие саженцы обычно плохо приживаются. Многие садоводы перед посадкой не могут определить, где верх, а где низ черенка. Поэтому во время заготовки внизу необходимо сделать небольшую насечку.

После этого за черенками требуется тщательный уход. Для этого их следует собрать в пучок и поместить в ведро с водой на 2 дня. Лучше если вода будет дождевая или колодезная.

Спустя 2 суток черенки вынимают из воды, обкручивают мокрой тканью и хранят погребе. Идеальная температура помещения для хранения черенков +4 градуса, при этом влажность должна составлять 100%. Так, чубуки должны храниться всю зиму и лишь время от времени их нужно переворачивать.

Весенняя посадка винограда

Многие специалисты сходятся во мнении, что размножение растения весной более эффективно, нежели осенью. Это связано с тем, что черенок, посаженный весной, успевает к лету прижиться, а к осени подрасти и окрепнуть.

За 2-3 недели до посадки черенки нужно достать из подвала и оценить их свежесть.


Для этого нужно придавить черенок. Если при этом выступят капли воды – значит, он пригоден к посадке. Кроме этого нужно сделать свежий надрез. В норме черенок имеет светло-зеленую окраску без темных вкраплений.

Для увеличения шансов чубуков прижиться их нужно опустить на 2 дня в талую или дождевую воду. Эту воду время от времени нужно менять. После этого чубуки нужно как можно скорее посадить. С этой целью применяются пластиковые бутылки или стаканчики.

Для посадки черенков в стаканы в домашних условиях нужно выполнить следующие мероприятия:

  • в дне стакана делаются 3 дырки;
  • после этого дно пересыпается перегнившими листьями. Толщина этого слоя должна составлять около 2 см;
  • затем в стакан нужно поместить еще один только поменьше и без дна. Образовавшееся пространство между стаканами необходимо заполнить землей;
  • внутренний стакан заполните песком, полейте его, после чего уберите стакан изнутри;
  • в песке делается углубление около 4 см, в которое вставляется черенок, а затем поливается;
  • после этого в стакан вновь нужно досыпать сухого песка и накрыть его бутылкой без дна и горлышка.

Так черенками можно засадить все стаканы, которые у вас имеются. Поливать чубуки нужно раз в 2 дня. Бутылку можно убрать только после того, как на черенке появятся первые 3–4 листочка и станут видны корни.

Для высадки винограда в бутылки необходимо сделать следующее:

  • вначале горлышко бутылки отрезается, а в ее дне проделываются дырки, лучше это делать шилом;
  • после этого создается слой дренажа (около 2 см);
  • сверху насыпается почвенная смесь (около 5–10 ложек);
  • туда же вставляется черенок. Его нужно поставить так чтобы глазок находился на одном уровне с верхушкой бутылки;
  • затем сверху насыпается слой опилок, лучше, если они будут пропаренными;
  • далее черенок нужно накрыть стаканом, а бутылку поставить в блюдце на подоконник, глазок черенка при этом должен «смотреть» в окно.

Стакан снимается, когда черенок прорастет и ему будет мало места. Поливать виноград в этом случае рекомендуется в блюдце.

Подготовка ямы к высадке винограда

Подготовка я


мы к высадке винограда – это очень важный этап вне зависимости от того когда происходит размножение осенью или весной и как растение рассаживаться черенками или саженцами. В разных источниках можно встреть разные рекомендуемые параметры ямы. Некоторые садоводы считают, что оптимальной является глубина ямы около полуметра, другие же – 1 метр. Способ приготовления ямы,
который приведен ниже, является универсальным.

Яму необходимо копать только в хорошо освещенной местности. Ее диаметр должен составлять 65 см, а глубина – 75. Ее форма не имеет значения. Наиболее подходящее время для приготовления – осень, так как в это время грунт уже устоялся. В областях с прохладным климатом чубуки нужно сажать достаточно глубоко. Это поспособствует быстрому приживлению винограда и защитит его от морозов.

Осенняя посадка винограда

Незадолго до осенней посадки черенок необходимо подготовить.

Наиболее правильной считается подготовка следующим способом:

  • черенки винограда обрезать и поместить в ведро с водой. Делать это нужно во время цветения куста;
  • после этого черенок достается из воды и делится на несколько частей. Каждая из них должна иметь 2 почки;
  • порезанные ветки вновь ставятся в воду;
  • затем на каждом чубуке делается косой разрез;
  • готовые черенки можно посадить как в один общий ящик, так и по отдельности;
  • в мае–июне виноград примется, а осенью и зимой их можно держать в погребе;
  • в феврале–марте чубуки пересаживаются в ведра. После этого они начинают активно прорастать;
  • в сентябре черенки можно пересаживать в грунт. В этом случае предпочтение отдается саженцам длиной не менее 40 см, диаметр которых составляет 7–8 мм. Хорошие саженцы должны иметь минимум 3 корня длиной не менее 10 см. На саженце должны отсутствовать какие-либо повреждения, желательно чтобы на нем были вызревшие почки;
  • в приготовленной яме делается дренаж 5–10 см, сверху на который кладется плотная бумага;
  • после этого у саженца нужно обрезать боковые корни, а также часть побега, находящуюся над землей;
  • размножение растение пройдет успешней, если перед посадкой саженцы вымочить в ауксине, а затем покрыть их антитранспирантами. Данные вещества можно приобрести в любом магазине для садоводов;
  • перед посадкой корни саженца нужно расправить, а сам саженец разместить так чтобы его побеги были обращены в южную сторону;
  • после того как виноград был посажен его обильно поливают водой, удобряют, а самый верхний слой земли пересыпают перегноем.

Когда куст винограда начнет давать плоды возле него нужно установить трубу для полива. Кроме того, почву около растения нужно покрыть сеном или сухими листьями. Это нужно для удерживания влаги и поддержания температуры.

Размножение винограда отводками

Многие садоводы предпочитают


проводить размножение винограда не черенками, а с помощью отводок. Для этого нужно укоренить побег, не отделяя его от материнского куста. Этот метод подходит для местности, грунт которой не заражен филлоксией.

Размножение растения данным способом выполняется по следующей схеме:

  • в начале марта еще до появления на растении почек в нужном месте делается небольшая яма. Ее ширина должна составлять около 15 см, а глубина – 20;
  • затем дно канавы (15 см) засыпается землей, обогащенной удобрениями;
  • после этого в канаву кладется ветвь и прикрепляется проволокой;
  • отводка засыпается землей и поливается водой смешанной с марганцовкой;
  • для создания специального микроклимата ветвь нужно обвернуть пленкой, снять которую можно после появления первых листьев;
  • осенью отводка отделяется от куста, обмакивается в глину и кладется в подвал на хранение.

Важно знать, что от одного растения можно создать не больше 2 отводок. Если процедура не была выполнена осенью или весной, то размножение можно провести в первую неделю июля.

Репост
Наверх