Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Как выбрать лучший биотуалет для дачи: виды и характеристики, принцип работы, видео-обзор

Как выбрать лучший биотуалет для дачи: виды и характеристики, принцип работы, видео-обзор с фото

Сегодня биотуалеты начинают пользоваться все большим спросом, и многие дачники решают отказаться от традиционного варианта с использованием выгребной ямы. В этой статье мы поговорим о том, что такое биотуалет, как он функционирует, а также рассмотрим его разновидности.

Биотуалет представляет собой прибор, который работает автономно и с его помощью все продукты жизнедеятельности человека перерабатываются либо в компост, либо же просто в жидкость практически без неприятного запаха.

Достоинства такого устройства заключаются в том, что оно работает автономно, поэтому вам не нужно выкапывать выгребную яму или думать об автономной системе канализации.К тому же вы избавляетесь от неприятного запаха и прочих неудобств.

Биотулет — это современное и практичное решение бытовой проблемы. Давайте больше узнаем об этих устройствах и о принципах их работы.

Содержание

  • 1 Критерии выбора
  • 2 Торфяные биотуалеты
    • 2.1 Устройство
    • 2.2 Размеры
    • 2.3 Стоимость
  • 3 химический (жидкостный) биотуалет
    • 3.1 Принцип работы
    • 3.2 Фирмы производителей и цены
  • 4 Электрический биотуалет
    • 4.1 Популярные модели и цены
  • 5 Можно ли сделать дачный биотуалет своими руками

Критерии выбора

  Выбирая биотуалет, стоит учитывать много разных моментов:

  • ваши финансовые возможности;
  • объем нижнего бака (от этого будет зависеть частота его очистки);
  • размеры помещения, в котором вы хотите расположить данный прибор;
  • высота сидения (например, не все модели будут удобны в использовании для детей);

Для того, чтобы сделать правильный выбор, следует более подробно узнать о том, какие виды туалетов бывают.

  • торфяные;
  • химические и жидкостные;
  • электрические.
  • Теперь поговорим о каждом типе более подробно.

    Торфяные биотуалеты

     
    Торфяные туалеты уже давно пользуются популярностью в странах Запада, в последние годы они получили широкое распространение на отечественном рынке.

    Данный вид можно установить в доме, в летней кухне, торговой палатке, а также использовать при длительных выездах на природу, в турпоходах, при ремонте в квартире и т.д.

    Принцип работы следующий: исключается любое использование химии, а в результате переработки отходов получается компост, то есть органическое удобрение.

    Плюсы:

  • Экологически безопасный, не используется химии;
  • Удобная и простая конструкция;
  • Купить такой туалет можно по разумной и доступной цене;
  • Вы еще и получите бесплатные удобрения для вашего земельного участка.
  • Минусы:

  • Необходимость регулярно чистить биотуалет и выбрасывать компост;
  • Его можно использовать лишь стационарно, то есть, установив на одном месте.
  • Использование торфяного туалета — это практично, безопасно и относительно дешево. Если вас не слишком беспокоит его внешний вид, тогда практичная и простая модель из пластика идеально подойдет в вашем случае.

    Ему необходимо подсоединение вентиляционной трубы. Это обеспечит удаление неприятных запахов. Ее желательно устанавливать вертикально вверх.

    Устройство

     
    Работает этот прибор таким образом: все отходы разделяются на жидкие и твердые. Жидкие отходы потом испаряются и удаляются через вентиляцию, а твердые — засыпаются торфом, который способствует переработке отходов в удобрение или компост.

    Размеры

     
    Торфяной биотуалет состоит из двух бачков. В верхнем бачке находится торф, которым следует засыпать отходы, водный слив не предусмотрен.

    Нижняя емкость, где перерабатываются отходы, рассчитана на 120 кг, так что чистка туалета будет нужна в среднем раз в месяц.

    Размеры торфяного биотуалета ненамного превосходят размеры обычного унитаза, поэтому его можно спокойно устанавливать в любом, даже не очень большом помещении.

    Совет: не нужно ждать пока емкость наполнится до краев, делайте чистку раз в две недели. У емкости есть специальные ручки, вы можете аккуратно взять за них отнести биотуалет к месту, куда вы высыпаете компост.

    Стоимость

     
    Весьма практичной и надежной моделью такого туалета является модель Piteco 505, которая пользуется большим спросом. Этот туалет достаточно компактен, имеет небольшой объем бака, высота сидения 42 см, что удобно как для взрослых, так и для детей.

    Стоимость такой модели небольшая и поэтому такой вариант доступен для большинства покупателей. Цена на модель Piteco 505 колеблется в районе 5000 рублей.

    химический (жидкостный) биотуалет

    Когда мы говорим о мобильных или переносных устройствах, то имеем в виду жидкостные или химические варианты. Такие модели имеют слив и оснащены небольших объемов переносным баком, рассчитанным на 24 литра максимум.

    Плюсы:

    • Легкие, их не хлопотно перевозить и устанавливать на новом месте;
    • Простота конструкции и удобство в использовании;
    • Цены на такие товары довольно невысокие и доступные для большинства;
    • Прочность и долговечность, одна из таких моделей может прослужить свыше 5 лет.

    Минусы:

    • Работают на различных химических веществах, некоторые из них токсичны;
    • Высокая стоимость.

    Принцип работы

     
    Устройство состоит из двух баков, соединенных друг с другом. В верхнем есть помпа и специальное удобное сидение с крышкой. В этот бак вручную наливается необходимое количество воды, которая используется для смывания.

    Нижний же бак наполнен различного рода химическими жидкостями, которые и перерабатывают продукты человеческой жизнедеятельности в безопасные отходы. Также эти жидкости убивают микробы и предотвращают появление неприятных запахов.

    У бака есть индикатор наполнения, который показывает, сколько в нем отходов. Если вам необходимо их вылить, тогда нижний бак отсоединяют и несут к месту слива отходов. Объем нижнего бака может быть различным, но ,как правило, он не очень большой, поэтому произвести его очистку под силу как подростку, так и пожилому человеку.

    Стоит отметить, что жидкости, которые используются для переработки отходов, могут быть разного рода. Так, например, есть безвредные жидкости на основе аммония, поскольку их химсоставляющая разложиться уже через 7 дней.

    Но если вы используете биотуалет с токсичными формальдегидными препаратами, то необходимо сливать отходы вне своего участка и зеленых зон.

    Фирмы производителей и цены

     


    Обратите внимание на модель Мrlittleideal 24 — популярную и практичную модель мобильного биотуалета (на картинке слева). На различных форумах и сайтах можно найти много правдивых отзывах, как об этой модели, так и об аналогичных.

    Еще один хороший вариант — Porta potti qube 365 — химический туалет марки Thetford. Его достоинства в небольшом (около 4 кг) весе и компактных габаритах (верхний бак 21 л, нижний 15 л).

    В целом все модели этой марки обладают хорошим соотношением цены и качества, прочностью и надежностью. Их стоимость может колебаться, однако она будет в пределах от 4500 рублей до 10 тысяч.

    Цена зависит от качества, технических особенностей и других факторов.

    Электрический биотуалет




    Данный прибор представляет собой конструкцию из белого пластика, внешне практически не отличающуюся от обычного унитаза. Для работы ему необходимо электричество.

    При установке обязательно устанавливается вентиляция. Далее делается прокладка канала для отведения жидких отходов по специальному шлангу в канализацию или дренаж.

    Плюсы:

    • Комфорт и удобство при использовании;
    • Собственная система очистки;
    • Минимум электроэнергии;
    • Прочность и долговечность;

    Минусы:

    • Это стационарный туалет, его нельзя перевозить;
    • Для работы требуется подключение к электросети;
    • Дороговизна.

    Технические характеристики
     
    Принцип работы этих устройств состоит в четко отрегулированной автоматической системе вентиляции и высушивания человеческих отходов.

    Устройство состоит из мотора, насоса, компрессора и специальной камеры для переработанных отходов, а также испарительной камеры, от которой и отходит вентиляционная система, выводящая все образованные испарения за пределы помещения. Различные отходы в таком устройстве утилизируется по разному.

    Сухие отходы высушиваются внутри до порошкообразного состояния под воздействием компрессора (вентилятора), который работает от сети. Жидкие сливаются в канализацию или дренаж.

    Устанавливать такой прибор не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно, пользуясь инструкцией, подсоединить систему вентиляции, проложить канал в канализацию или дренаж и включить прибор в сеть.

    Популярные модели и цены

     


    Дорогой, но удобной и эффективной моделью такого туалета является Separett Villa 9011, фото которого вы можете увидеть слева. Корпус у этой модели выполнен из морозостойкого пластика, то есть его использование возможно при минусовых температурах.

    Модель Separettvilla 9011 – это практичное решение естественных человеческих потребностей. В отличие от аналогов, для этой модели не нужны ни жидкости-расщепители, ни гранулы, ни порошки.

    Это действительно экологичный биотуалет. Приобретя эту модель, вы не прогадаете. Стоимость ее будет в пределах 4 тысяч рублей. Более точную стоимость той или иной модели вы можете посмотреть либо в магазинах, либо на интернет-сайтах.

    Можно ли сделать дачный биотуалет своими руками

     
    Скорее всего, этот вопрос задавал себе уже не один человек во время прочтения статьи. В принципе сделать такой туалет можно и своими руками. Но есть ли в этом смысл?

    Покупка торфяного туалета не обойдется вам слишком дорого, а купленный биотуалет будет сделан из прочного пластика, будет удобным и прослужит вам не один год. Зачем же тогда изобретать велосипед и все усложнять?


    Еще больше информации о том, как правильно выбрать биотуалет в следующем видео:

    http://6sotok-dom.com/wp-content/uploads/2015/07/введение4-300?225.jpghttp://6sotok-dom.com/wp-content/uploads/2015/07/введение4-300?225.jpg
    Репост
    Наверх