Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Что представляют собой высокие грядки, как сделать их самостоятельно

Что представляют собой высокие грядки, как сделать их самостоятельно с фото
Высокие насыпные грядки демонстрируют пример прогрессивной агротехники на небольшом участке. Они имеют свои плюсы и минусы, которые мы постараемся максимально подробно осветить. Устроить такие конструкции вполне можно своими руками. Чаще всего это делается с помощью досок, шифера, пластиковых панелей и других подручным материалов. Мы подобрали фото огородов на высоких грядках и видео с рекомендациями по их устройству.

Содержание
  • Что представляют собой высокие грядки
  • Плюсы и минусы высоких грядок
  • Устройство высоких грядок своими руками
  • Как сделать высокие грядки на огороде: видео
  • Высокие грядки: фото

Что представляют собой высокие грядки

Такой подход к дачному земледелию в последнее время находит все больше сторонников. Насыпные грядки представляют собой каркасы различных размеров и конфигураций. Внутрь слоями засыпается субстрат, на котором размещают растения. Между такими грядками устраивают дорожки, позволяющие ходить между растениями в любую погоду. Точных рекомендаций по размеру конструкций не существует. Но лучше создать их такой ширины, чтобы поместилось только две полноценные грядки. Так растения получат максимум света и питания, что заметно отразится на урожайности. К тому же за более широкими грядками неудобно ухаживать. Придется тянуться к ее центру для прополок и поливов.


Подготовкой высоких грядок нужно заняться еще осенью

Минимальная высота стенок обычно 20 см, максимальная около 50 см. Подбор высоты конструкции должен основываться на следующих параметрах:

  • качество почвы на участке;
  • возможность устройства сложных конструкций;
  • наличия большого количества субстрата для заполнения.

При высоте насыпных грядок 0,5 м огороднику не нужно наклоняться к растениям в процессе ухода за ними. Но такой вариант потребует сборки более прочного каркаса и возможно придется купить грунт для заполнения. Субстрат укладывается послойно. На дно рекомендуется поместить металлическую сетку с небольшими ячейками. Это нужно, чтобы к растениям не проникли грызуны и кроты. Затем нужно застелить дно агроспаном, чтобы сорняки не смогли пробиться на поверхность. Далее слои обычно идут в таком порядке:

  • дренаж (гравий, битый кирпич и т.д.);
  • органические удобрения;
  • листовая земля или просто опавшие листья;
  • минеральное комплексное удобрение;
  • питательная почва.

Совет. В качестве органики лучше не использовать свежий навоз, поскольку его плохо переносит ряд овощных культур. Можно применять компост, торф, перепревший навоз, птичий помет и т.д.

Плюсы и минусы высоких грядок

В ранневесенний период из насыпных грядок легко сделать тепличку. Дуги для расположения пленки удобно крепить прямо к стенкам конструкции. Это позволяет с минимальными трудозатратами собирать и разбирать пленочное укрытие. Сразу после посева семян большинство культур полезно накрыть агроспаном. Работая на высоких грядках это сделать легче, поскольку агроматериал можно прочно закрепить на бортиках.

В случаях, когда небольшой огород много лет подряд засаживается рядом распространенных культур, соблюсти рекомендуемый овощной севооборот бывает практически невозможно. И как следствие земля начинает деградировать, истощаясь и накапливая в себе множество почвенных вредителей и болезней. В этом случае высокая грядка, наполненная свежим чистым грунтом, может стать едва ли не единственным грамотным выходом.




Высокие грядки можно легко преобразовать в парники

Грунт внутри конструкции быстро прогревается, что позволяет получить ранние дружные всходы, а значит и богатый урожай в максимально короткие сроки. Особенное значение это приобретает для регионов с прохладным климатом. А в центральных районах можно собрать два урожая некоторых культур, что не возможно при традиционном способе возделывания. Уникальное свойство насыпных грядок – получение хорошего урожая на участках даже с самой бедной почвой. Устроить дренаж для такой конструкции значительно проще, чем для участка в целом. А значит, появляется возможность интенсивного земледелия в сложных условиях застоя талых вод.

Совет. Высокие грядки рекомендуется мульчировать. Поскольку они не только быстро прогреваются, но и влага из них также интенсивнее испаряется. Мульча сохранит необходимую растениям воду и позволит реже проводить поливы.

Насыпные грядки позволяют эффективно использовать площадь, имеют весьма интересный и привлекательный внешний вид. Возвышающиеся над уровнем земли растения, высаженные на высокие грядки, позволяют легко собрать урожай с низкорастущих культур, например клубники.

Минусы высоких грядок это трудозатраты и финансовые расходы на их устройство, а также может появиться необходимость купить питательный грунт. Если использовать дерево или шифер для стенок грядок, то себестоимость конструкции будет совсем небольшой. Но если хочется сделать кирпичные или бетонные каркасы, то расходы будут на порядок выше. Также и обустройство дорожек между грядками. Можно просто засыпать их камешками мелкой фракции, а можно выложить кирпичом, камнем, залить цементом. Сложные и дорогие варианты сразу повышают себестоимость огорода на высоких грядках.

Устройство высоких грядок своими руками

Самостоятельное изготовление не только позволит существенно сэкономить по сравнению с вариантами из магазинов, но и сделать грядку требуемой формы и размера. Можно, точно определив конфигурацию, использовать максимум площади и задействовать каждый пригодный уголок. Но нельзя забывать, что для большинства культур необходимо не менее 5-ти часов интенсивного освещения.




Высокие грядки очень удобно обрабатывать

Материалом для создания конструкций может послужить:

  • Древесина.
  • Пластик.
  • Шифер.
  • Кирпич.
  • Бетон и пр.
  • Дерево, пластмасса или шифер не только потребуют меньше финансовых вложений, но и позволят сделать грядки разборными. Монолитные бетонные каркасы, стенки из кирпича или камня имеет смысл обустраивать только в том случае, если есть уверенность, что не потребуется их демонтаж. Однако их внешний вид настолько интересен, что способен сам по себе декорировать любой участок. А уж плодоносящие или цветущие сельскохозяйственные растения в таких грядках придадут огороду непередаваемый шарм.

    Совет. Видов пластика очень много, некоторые из них не подходят для использования в саду, т.к. способны выделять токсины. Нужно постараться обезопасить себя от этого, идеальным вариантом был бы сертификат от производителя.

    Подготовка участка к размещению высоких грядок очень проста, нужно лишь перекопать место, удалив многолетники, камни, коряги. Процесс сбора каркаса разный в зависимости от материала. Устанавливая конструкцию, нужно позаботиться о том, чтобы все углы были ровными, стенки находились на одном уровне. Установку лучше производить осенью, чтобы все слои почвосмеси хорошо слежались и начались естественные процессы перепревания. Если необходимо монтировать весной, нужно сделать это хотя бы за месяц до высадки овощей. Все это время требуются обильные поливы для уплотнения слоев субстрата.

    Усилия и средства, затраченные на устройство насыпных грядок, очень быстро оправдают себя. Такой вид земледелия позволяет полностью исключить перекапывания, облегчит уход за культурами и сбор урожая. А количество и качество плодов приятно удивят.

    Как сделать высокие грядки на огороде: видео

    Высокие грядки: фото

























    Репост
    Наверх