Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Уход за орхидеей в домашних условиях: полив, пересадка, размножение и другие нюансы роста и развития

Уход за орхидеей в домашних условиях: полив, пересадка, размножение и другие нюансы роста и развития с фото

Орхидея не только красивое, но и довольно прихотливое растение. Несмотря на то, что каждый отдельный вид требует особого отношения, существуют универсальные принципы заботы о цветке.

Как правильно организовать уход за орхидеей в домашних условиях и какие условия необходимо создать для её здорового роста и развития читайте ниже.
 

Содержание

  • 1 «Питье»
  • 2 Температура и влажность воздуха
  • 3 Компоненты субстрата
  • 4 Пересадка
  • 5 Размножение

«Питье»


Грамотный и правильный полив орхидеи в домашних условиях сказывается и на её цветении, и на ее росте. И, хотя многие садоводы убеждены, что растение нуждается в обильном орошении, в этом вопросе мнения часто расходятся.

В действительности полив зависит от множества факторов: важную роль играет увлажненность воздуха, температура, размеры горшка, состав почвы и время года.

Обратите внимание: в зависимости от сезона полив может быть обильным или слабым.

Оптимальные условия содержания орхидеи предполагают умеренный полив, при котором грунт успевает подсохнуть: весной и летом несколько раз в неделю, зимой достаточно еженедельно орошать почву. Избегайте переливов, они могут привести к загниванию корневища. Воду следует прокипятить и остудить до комнатной температуры (или на пару градусов выше). Идеальным вариантом является талая, дождевая или дистиллированная вода.

1-2 раза в месяц полезно устраивать растению теплый душ, который благотворно сказывается на цветении орхидеи в домашних условиях. Температура воды может варьироваться от 40-50 °C; после орошения переждите, когда лишняя жидкость стечет.


Температура и влажность воздуха




Температурный режим зависит от разновидности орхидей

Оптимальный температурный режим зависит от сорта орхидеи:

  • для видов, предпочитающих холодные климатические условия, дневная температура может колебаться от 18 до 28 °C. Основное правило: чем выше поднимаются показатели градусника, тем выше должна быть влажность воздуха. В ночное время температура не должна превышать 12 °C. В эту группу входят Coelogyne, Pleione и другие;
  • для растений, предпочитающих умеренный температурный режим, дневная градация составляет 20-30 °C, а в ночное время от 10 до 16 °C. Такие виды, как орхидея Каттлея (Cattleya), Дендробиум (Dendrobium), Odontoglossum, Miltonia можно держать на улице до +5 °C, но в период цветения необходимо соблюдать строгий температурный режим, не превышающий 15-16 °C;
  • орхидеи, предпочитающие теплый температурный режим, стоит содержать при высокой влажности воздуха и повышенной температуре (от 20-32 °C). В ночное время столбик градусника не должен опускаться ниже показателя 16 °C. Сюда входят виды, привыкшие к тропическому климату — орхидея Фаленопсис (Phalaenopsis), орхидея Ванда (Vanda), Ascocentrum.



Независимо от вида все орхидеи предпочитают в ночное время понижение температурного режима

Важно знать: покупать орхидею следует весной или летом. Именно в эти периоды растению легче адаптироваться к новым условиям содержания.

Идеальной влажностью воздуха считается 70-80%, при этом желательно оградить цветок от сквозняков. Чрезмерно близкое соседство батареи также не идет орхидее на пользу. Если горшок стоит на подоконнике, то в зимний период следует переместить его в более теплое место, дабы избежать переохлаждения.

Компоненты субстрата

Большинство растений отлично приживается в обычной земле. Но когда дело касается орхидей, нужен особый подход: традиционный вид почвы может привести к гибели растения (ее использование возможно лишь на ранних сроках адаптации цветка).

Примерно через месяц после покупки необходимо пересадить цветок в субстрат – специальную смесь из крупного песка, опавших листьев, мха, торфа или пенопласта (можно добавить также древесный уголь, сосновую кору и рубленые корни папоротника).


Если субстрат приготовлен правильно, орхидее не потребуется дополнительный прикорм

Субстраты продаются в цветочных магазинах, но их можно приготовить в домашних условиях: все компоненты смеси найдутся в лавке или ближайшем парке. Имейте в виду, смесь должна обладать низкой влагоемкостью: для этого мох укладывается лишь на поверхность, так как сохраняет влагу дольше всех.

Пересадка

Корни орхидей прочно приклеиваются к горшку, поэтому к любым перемещениям стоит обращаться только при необходимости. Оптимальным вариантом служит пересадка в чашу большего размера, при этом комок корневища переносится без повреждений.


Корни орхидеи очень чувствительны и довольно долго восстанавливаются, поэтому не стоит беспокоить растение без надобности

При пересадке в корзинку все отверстия заложите мхом. При этом не укладывайте субстрат плотно, между его компонентами должно остаться свободное пространство. В течение нескольких дней после переселения поливать орхидею не требуется (подробное описание процесса пересадки орхидеи в домашних условиях можно прочитать здесь).


Примите к сведению: дабы предотвратить излишнее увлажнение корневища в стенках горшка должны быть отверстия.


Размножение

Орхидеи размножаются путем разделения корневища. Для этого следует достать растение из горшка и прорезать корень насквозь между ложными луковицами. Порой такое раздвоение происходит естественным путем, тогда остается лишь пересадить растения по разным горшкам.


Некоторые виды орхидеи размножаются при помощи боковых отростков. Чтобы новый «детеныш» дал корни его следует обильно опрыскивать, а затем разделить цветок, и пересадить новую орхидею в другую емкость (в этой статье Вы можете прочитать о размножении орхидей в домашних условиях).


Места разделения орхидеи посыпьте размельченным древесным углем для дезинфекции

Зная основные принципы, ухаживать за орхидеями довольно просто: немного терпения, и в Вашем доме появится маленькая изумительная оранжерея.

Из этого видео Вы узнаете, как правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях:

Репост
Наверх