Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Виды красок для фасада и особенности выбора защитно-декоративного покрытия для деревянного дома

Виды красок для фасада и особенности выбора защитно-декоративного покрытия для деревянного дома с фото
Стройка — дело комплексное. Какими бы надёжными ни были стены и кровля, их необходимо привести к эстетическому балансу с внешней отделкой. Особенно это актуально для деревянных строений. Краску для фасада таких домов нужно подбирать с умом, учитывая особенности древесины, превалирующие погодные условия в вашем регионе, собственные потребности и личный вкус.

Содержание
  • Дерево в строительстве: особенности материала, зачем ему требуется краска
  • Краска для фасада: особенности масляного покрытия
  • Алкидные краски для обработки фасада дома из древесины
  • Акриловые краски для фасада: преимущества и недостатки
  • Покраска наружных стен дома: видео

Дерево в строительстве: особенности материала, зачем ему требуется краска

Деревянные дома в какой-то момент стали устаревшими и были готовы предаться забвению. Однако изменившиеся ориентиры общества дали древесине новую жизнь. Сегодня сруб, брус, доска активно используются в строительстве жилых помещений в качестве основных, вспомогательных и отделочных материалов. Дерево — это признак экологичности, особенного уюта, приближения жилища к природе. Многие консервативно считают его самым безопасным для здоровья.

Дерево имеет много плюсов. В частности, оно достаточно крепкое и прочное, открывает широкий спектр для дизайнерской мысли. Вместе с тем, существенный недостаток этого материала — неустойчивость к ряду внешних факторов и, как следствие, быстрое старение. На технокачества древесины негативно воздействуют:

  • грибок;
  • влага;
  • солнечные лучи;
  • насекомые-вредители;
  • низкие температуры.

Деревянные стены требуют защитного покрытия

Первичные признаки повреждения на необработанном стройматериале можно заметить через считанные дни под открытым небом. Обильный дождь или снег вызовут набухание. Солнце излишне просушит доски или сруб. Это отрицательно повлияет на монолитность структуры, провоцируя появление микро- (а затем и макро-) трещин, в глубине которых возникают плесень и гниль, как на фото.

Влага может не проявляться в осадках, а выражаться в высоком уровне атмосферной влажности. А солнечный ультрафиолет обесцветит и сделает тёмными неокрашенные деревянные стены дома. Для жучков-короедов вообще не нужно никаких внешних факторов. Они живут практически везде, медленно и уверенно поражая деревья и изделия из них.

Внимание! Вредоносные личинки короедов могут не обнаруживать себя несколько лет. Зато атакуют они быстро и наносят большой урон.

Краска для фасада: особенности масляного покрытия

Раньше дома из сруба или других деревянных элементов обрабатывали классической масляной краской. Её структура не позволяет материалу дышать, поэтому эффект от такой отделки минимален или даже отрицателен:

  • Стены выгорают. Краска со временем начинает облазить.
  • Бревенчатые сооружения начинают подгнивать изнутри, собирая влагу с обеих сторон сооружения. Сердцевина становится местом жительства грибка и вредителей.
  • Какую бы краску для фасада такого дома вы не использовали, он обретает одинаково неэстетичный серый оттенок. Внешний вид жилища ухудшается.
  • Древесина ломается, крошится. Здание выходит из строя.
  • Судя по отзывам, люди всё больше отказываются от масляной краски при обработке древесины. Но плюсы покрытия остаются актуальными и сегодня:

    • невысокая стоимость;




    • глубокое проникновение в материал (при довольно долгом высыхании);
    • хорошая стойкость к осадкам.
    Внимание! Производители современных масляных красок для фасадов усовершенствовали продукт. Качественные (не поддельные!) покрытия гораздо дольше сохраняют свои свойства и качества древесины.

    Алкидные краски для обработки фасада дома из древесины

    Наружную отделку сегодня модно выполнять алкидными составами. Они изготовлены на основе растворителя. Конёк такой краски — высокая степень влагостойкости. Алкиды глубоко проникают в толщу древесины.

    После высыхания она остаётся покрытой тонкой плёнкой, которая защищает её от проникновения влаги. Также алкидные краски защищают от УФ-лучей и перепадов температур. Такой тип покрытия особенно популярен там, где бывает очень холодно (-30 °С или даже меньше). Кроме того, краска доступна по стоимости.

    Все алкидные красящие составы предназначены исключительно для наружной покраски зданий. В продаже они обозначаются цифрами. Для сухих регионов достаточно продукта с индексом 1. Для строительства во влажных приморских районах лучше брать 4. Наносят краску обычным валиком или кистью на чистую и зашпаклёванную поверхность. Перед покраской древесина должна быть просушенной.

    Внимание! Срок высыхания алкидного состава составляет около 12 ч. Прослужит защитный слой до 7 лет.

    Акриловые краски для фасада: преимущества и недостатки

    Этот вид покрытия для стен востребован из-за своей эко-чистоты. Акрил не проникает глубоко в структуру дерева, поэтому медленнее стареет. Дом можно не перекрашивать на протяжении 8-10 лет. Состав хорошо защищает фасад от губительного проникновения осадков.




    Ещё один плюс акриловых красок — яркие и насыщенные оттенки. Для работы с ними применяют кисть, пульверизатор или валик. Судя по отзывам, изнутри проблем с цепкостью краски не возникнет. А вот снаружи строители советуют сочетать акрил с алкидными составами в качестве грунтового покрытия. Также минусом краски является её дороговизна.

    Внимание! При покраске снимать старое покрытие совсем не обязательно! Важно только хорошо очистить поверхность от пыли.

    При строительстве деревянного дома лучше и легче потратиться на профилактику, чем на «лечение». Современный рынок предлагает выбрать подходящий вариант из большого количества разнообразных видов краски для декорирования и защиты вашего жилья. А уж если вы отнесётесь к покраске творчески, получите ещё и эстетичный дизайн дома.

    Покраска наружных стен дома: видео

    Репост
    Наверх