Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Лучшая почва для высадки винограда

Лучшая почва для высадки винограда с фото
Содержание
  • Выбор подходящего грунта
  • Подготовка почвы
  • Почва для разных сортов

Виноград относится к тому типу культур, которые рассчитаны на плодоношение не менее чем 25 лет. Хотя часто кусты винограда живут и дают плоды значительно дольше. Но прежде чем проводить посаду семян или черенков, необходимо чтобы почва для винограда на участке была выбрана правильно. Это позволит сделать условия для его выращивания наиболее благоприятны, а также подготовить их к посадке.


Выбор подходящего грунта

Хорошие адаптивные свойства, которыми обладает виноград, позволяют ему расти и давать плоды на любой почве, за исключением болот, плотной местности и засоленного грунта, а также имеющего повышенную кислотность. В зависимости от конкретных мест и их грунта, урожаи будут разные не только по количеству, но и по качеству. Также от грунта, где будет происходить посадка черенков, зависит и степень поражения различными болезнями и морозами.

Не стоит проводить высадку новых кустов в местах, где часто бывают заморозки, почва слишком насыщена минералами и на склонах, угол которых составляет более 25°. Более благоприятны для выращивания виноградных черенков являются теплые стороны песчаных склонов. Желательно чтобы они располагались на южной или западной стороне. Чтобы снизить риск неудачной посадки новых растений, нужно проводить агротехническую оценку интересующих земель исключительно пользуясь услугами лицензированными проектными бюро.

До начала высадки черенков, нужно правильно провести подготовительные работы почвы, иначе растения не будут иметь нужную силу дляроста и хорошего урожая. Так как у винограда хорошо развита корневая система, это позволят им углубляться в землю, откуда растение получает все необходимые для роста и плодоношения минеральные вещества. Лучше всего для таких растений использование рыхлых песчаных участков, которые позволят не только питать влагой и минералами, но и пропускать воздух. Прежде всего нужно очень хорошо разрыхлить почву и в меру насытить её удобрениями.

Подготовка почвы


В случае когда участок имеет маленький уклон в определенную сторону, его можно выровнять самостоятельно. Для этого будет достаточно просто перекопать землю начиная с верхней части и идти вниз, после этого утоптать и разровнять грунт граблями. В случае когда угол склон составляет уже 10° и более выравнивать склон не получится, нужно делать специальную ступенчатую террасу. В ней каждая ступень должна быть не менее 1,5 м в длину, при этом иметь небольшой наклон в сторону ступени, находящейся выше.

Подготовка песчаных грунтов для высадки черенков в осенний период имеет свои задачи перед садоводами. Так, необходимо сделать достаточно серьезное разрыхление почвы, глубиной в среднем 1 метр. В процессе перекапывания необходимо наиболее плодородные слои почвы, расположенные преимущественно наверху, переложить вглубь, а вот наверху оставить участки менее насыщенные минералами. Это необходимо для того, чтобы после посадки черенков их корневая система, разрастаясь, могла постоянно получать из почвы все необходимые питательные вещества не только в первые года роста, но и впоследствии.

В случае невозможности по определенным причинам сделать полную перекопку или ступенчатую террасу, можно воспользоваться еще одним вариантом подготовки землю – выкопать отдельные ямы. При этом они должны иметь примерно одинаковые параметры:

  • Длина должна быть равна одному метру;
  • Ширина до 70 см;
  • Глубина — 75 см.

Чтобы обозначить места, где необходимо вырыть такие ямы, необходимо наметить ряды. На них через каждые полтора метра нужно установить колышки, которые будут отмечать места, где будут находиться середины каждой ямы и производится посадка черенков. После этого до начала посадки винограда необходимо максимально насытить землю влагой. Для этого нужно весь участок залить водой. После выпадения снега можно его складывать на участке посадки виноградников.

Почва для разных сортов

Когда земля состоит из песчаных грунтов, проблем с ней в плане пропускной способности не будет. Но если же она у вас глинистая и тяжелая, необходимо провести специальную обработку, чтобы сделать её в нужной мере комфортной для винограда. Для этого ей придают характеристики песчаных вариантов. Это делают за счет добавления на этапе перекопки или рытья ямок по меткам мелких камней и щебня, навоза и даже компоста. Главное, чтобы все плотные элементы вроде камней, оказались на глубине больше чем 25 см. В этом случае они не будут помехой для проведения поверхностной обработки земли.

Если говорить о недостатках песчаных грунтов, то стоит отметить их подверженность погодным условиям. Так, летом они будут сильнее нагреваться, а зимой больше промерзать. Чтобы исправить этот небольшой недостаток, нужно в процессе перекапывания земли добавить в неё навоз и компост. Это позволит и насытить почву нужным количеством минералов, и сделать её менее подверженной к воздействиям температуры. Но не стоит перебарщивать с количеством, чтобы кислотность почвы не превышала комфортного для растения уровня.

Репост
Наверх