Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Правила кильчевания винограда

Правила кильчевания винограда с фото
Содержание
  • Кильчевание в грунтовой яме
  • Кильчевание в холодном помещении
  • Кильчевание на улице с помощью солнца
  • Кильчевание в парнике
  • Кильчевание с использованием стимуляторов

Виноград является хорошо укореняемым растением. Каждый черенок стал бы прекрасным саженцем, если бы не одна проблема: побеги начинают распускаться на одну—две недели раньше, чем корни. На них появляются листья, которые активно забирают из чубука жидкость и полезные вещества. Вследствие этого черенку нечем питаться и он гибнет. Чтобы такого не случилось, в домашних условиях укоренять черенки можно поставив их в воду. Но бывают случаи, когда их необходимо укоренить сразу в земле, тогда делают кильчевание винограда черенками. Предпосылкой появления корней является образование в этом месте специфической ткани — каллюса.


Суть кильчевания винограда в домашних условиях заключается в создании для него условий, при которых нижняя часть привоя находится при высокой температуре, а верхняя при низкой. При этом почки не распускаются, а корни активно образуются. С кильчеваных черенков можно получить 80-90% саженцев, а с некильчеванных – 25-30%.

Существуют разные способы кильчевания в домашних условиях.

Кильчевание в грунтовой яме


Суть этого способа заключается в помещении верхней части черенков в специальную яму, выкопанную в земле. Там низкая температура и темно, что препятствует распусканию почек. При этом нижняя часть находиться при значительно высшей температуре, которая способствует образованию корней.

При этом способе за месяц до кильчевания нарезают черенки длиной 50-60 см. Верхний срез делают на 1 см выше почки, а нижний на 0.5-0.8 см ниже почки. По нижнему краю их выравнивают и соединяют в пучки, по 20-40 штук в каждом. В таком виде держат в воде около суток, для насыщения влагой.

В это время копают яму, глубина которой должна быть на 20 см больше, чем длина черенков. Ширина зависит от количества помещаемых черенков. Дно засыпают песком примерно на 10 см по высоте.

Перед установкой в эту яму, разводят глинистый раствор, которым смазывают привои. Нижнюю часть оставляют чистой. Связки черенков ставят в яму. Оставшееся свободное пространство засыпают опилками или песком. Торчащими остаются 5 см куски лозы. Сверху насыпают песок или опилки, так что черенков не видно. Закрывают яму полиэтиленовой пленкой.

Спустя 10-14 дней аккуратно осматривают привои, если на них уже есть каллос, их можно сажать в грунт. Если нет, ставят назад в яму еще на две недели.

Кильчевание в холодном помещении




Для проведения этого метода в домашних условиях необходимо иметь помещение, с температурой не выше 7 градусов Цельсия. Также надо будет соорудить местный подогрев. Для этого в магазинах продаются специальные коврики или проволока.

За месяц до кильчевания из лозы нарезают черенки. Верхний срез делают на 1 см выше почки, а нижний на 0.5-0.8 см ниже почки. Примерно сутки держат черенки в воде. Далее их макают в глинистый раствор, оставляя чистыми только около 5 см нижней части.

На пол насыпают песок, ставят в него подогревательный коврик и засыпают опилками. Сверху ставят черенки. Часть обращена до коврика, это место будущих корней. Кругом нижней части насыпают влажные опилки. Включают коврик и ждут 15 дней. Потом смотрят на черенки. Если началось образование корней, переживают их в почву, если нет, повторяют процедуру.

Кильчевание на улице с помощью солнца

Этот метод делается на северной стороне участка. За четыре недели до кильчевания нарезают необходимое количество черенков. Верхнюю обрезку делают на 1 см выше почки, нижнюю на 0.5-0.8 см ниже почки. Оставляют в воде на сутки. Далее парафинируют глиной, оставляя чистыми несколько сантиметров снизу.
Копают канаву глубиной 50 см, с обязательной ориентацией на запад и восток. Почти всю выкопанную почву выкладывают с северной стороны канавы.

На дно дают слой песка. Черенки ставят с наклоном на север и засыпают почвой. Поверх насыпают увлажненный песок. Сверху канаву закрывают полиэтиленовой пленкой, желательно белого цвета, для уменьшения остывания в холодные ночи.

Кильчевание в парнике




В домашних условиях такой парничек можно сделать из пластиковой бутылки.
Этот метод заключается в высаживании черенка в контейнер, с дальнейшим помещением в герметическое укрытие.

Нарезая черенки, нижний срез должен быть косой, длиной 3 глазка. Делают его от почки. Перед этим их на несколько часов помещают в воду.

Контейнером служит двухлитровая пластиковая бутылка. Срезают верхнюю часть, а в дне делают дырки для оттока влаги. На дно кладут мелкий щебень и засыпают рыхлой почвой, не доходя 4 см до верха. Ставят черенок в данную смесь, так чтобы виднелся только один глазок. Поливают и накрывают верхней частью, которую раньше срезали. Ставят в теплое место до прорастания. Высаживают в грунт после появления маленьких корней белого цвета. Пересаживать в грунт желательно с той почвой, в которой черенок пустил корни. Для этого аккуратно разрезают бутылку.

Кильчевание с использованием стимуляторов

В нынешние времена существуют различные препараты, которые стимулируют образование корней. Главным их действующим компонентом являются гормоны. Обрабатывают такими веществами только место будущих корней. Они в разы ускоряют образования корней, при этом почки не успевают распуститься.

Репост
Наверх