Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Пеларгония или герань плющелистная Как вырастить у себя дома

Пеларгония или герань плющелистная Как вырастить у себя дома с фото
Плющелистная ампельная пеларгония подходит для выращивания и размножения на подоконниках и балконах, а также на дачных участках. Этот домашний цветок имеет яркую окраску и выглядит очень эффектно даже на фото. Чтобы пеларгония хорошо росла и обильно цвела, нужно создать для неё подходящие условия и обеспечить регулярный уход: полив, подкормки, защиту от болезней.

Содержание
  • Оптимальные условия для плющелистной пеларгонии
  • В чём заключается правильный уход за пеларгонией
  • Способы размножения: черенками и семенами
  • Плющелистная пеларгония: видео
  • Выращивание пеларгонии: фото

Оптимальные условия для плющелистной пеларгонии

Это красивое ампельное растение – близкий родственник герани, но всё же отличается от неё:

  • длинными свисающими стеблями;
  • способностью виться или стелиться, достигая длины 1 м;
  • гладкими, ровными и твёрдыми листочками. Именно листьям цветочная культура обязана своим названием: они маленькие, тёмно-зелёные и внешне напоминают плющ.

Ампельной пеларгонии нужны персональные условия для развития, порой отличные от тех, которые подходят другим сортам герани.

Что нужно учитывать:

  • Почва – питательная, достаточно рыхлая, способная удерживать влагу. В то же время застой воды чреват загниванием корней. Нужно следить, чтобы в промежутках между поливами грунт успевал как следует просохнуть. Для этого на дне горшка должен быть хороший дренаж. Оптимальная почвенная смесь для цветка состоит из садовой земли, торфа и песка, которые взяты в равных частях.

Пеларгония прекрасно смотрится в кашпо
  • Освещение. Как и родственные ей культуры, плющелистная пеларгония предпочитает яркое солнышко. Пышная зелень и обильное цветение гарантированы только в том случае, если кашпо с растением располагается на южной стороне дома. В летнее время пеларгонию стоит слегка затенять, а зимой – ставить туда, где больше естественного света. При необходимости можно организовать дополнительную подсветку.
  • Температура. Хоть пеларгония плющелистная и считается «выходцем» из Африки, жару она не любит. В летнее время оптимальные для неё показатели температуры составляют +20…+25 °C, а зимой ртутный столбик не должен не превышать отметку +12…+15 °C. Допустимый минимум в холодный период года – это +8…+10 °C.

Совет. В жилой квартире бывает проблематично создать оптимальные температурные условия для пеларгонии, когда речь идёт о зиме. Поэтому если термометр показывает выше +15 °C, компенсируйте недостаток прохлады обильным освещением.

  • Размер вазона. Необходимо подобрать такой горшок, в котором расстояние от корней пеларгонии до стенок ёмкости составляет около 1,5-2 см. Примерный диаметр вазона для одного растения – 12-14 см, для 3-х и более – 22-25 см. Чересчур большая ёмкость может стать причиной того, что пеларгония перестаёт цвести, но обильно выпускает зелень. Также помните, что в пластмассовом горшке почва просыхает хуже и дольше, чем в глиняном.

В чём заключается правильный уход за пеларгонией

Полив. В жару цветок следует увлажнять часто, но умеренно, небольшими объёмами. В зимнее время частота поливов снижается и составляет 2-3 раза в месяц. Нужно следить, чтобы влага не попадала на листочки. Из-за воды они могут загнивать или болеть.

Подкормки. Весной и летом нужно применять калийные и фосфорные удобрения. Частота – 3 раза в месяц. Полезен этому вьющемуся растению сульфат магния, который продлевает цветение. Не стоит увлекаться азотсодержащими веществами. Из-за них плющелистная пеларгония плохо цветёт.

Формирование кустика. Конец февраля-начало марта – оптимальное время для обрезки оголенных стеблей и прищипывания побегов. Это способствует тому, что ампельная герань начинает хорошо ветвиться.




Цветение пеларгонии плющелистной

Пересадка. Некоторые садоводы рекомендуют делать эту процедуру 1 раз в 2 года, некоторые – ежегодно. Лучшее время – март, пока пеларгония ещё не зацвела. Новый горшок должен быть не слишком объёмным.

Защита от болезней. Основные признаки недугов видны на листьях. Это:

  • ржавчина и сухие пятна;
  • белёсые участки;
  • жёлтый узор.

В зависимости от причины заболевания (хлороз, грибок, вирусная мозаика) пеларгонию лечат специальными средствами защиты. Профилактика недугов – умеренный полив, прореживание и проветривание кустов, удаление жёлтой и опавшей листвы.

Способы размножения: черенками и семенами

Способ 1. Чтобы получить черенки, нужно в начале весны или в конце лета срезать верхние части вертикальных побегов. Длина их должна быть не менее 7-10 см. Хорошо, если на этих отростках есть 4 крепких листочка. Укореняют черенки во взрыхлённую почву, а перед этим их сушат около 12-15 ч и обрабатывают угольным порошком. Глубина укоренения – 3-4 см.

Хорошо для этих целей подходят маленькие пластиковые стаканчики. Отростки не прикрывают, поливают редко и умеренно (исключение – первый раз, когда требуется обильный полив). Их держат при t +20…+22 °C около месяца, пока по всему периметру ёмкости не появятся отростки. После этого возможна пересадка в горшки.

Способ 2. Семена плющелистной пеларгонии дают хорошие всходы. Высевать их можно в период с апреля по ноябрь. В зимнее время росткам нужна подсветка, которая обеспечивает им световой день продолжительностью в 12 ч. Почва должна быть лёгкой, рыхлой – достаточно смешать торф, песок и обеззараженный грунт. Семена заглубляют не более чем на 0,5 см, накрывают плёнкой и периодически опрыскивают из пульверизатора.

Внимание! Сохранность сорта гарантирует только черенкование. При посеве «родительские» свойства могут передаваться «детям» не в полной мере.

Считается, что герань, выращенная из семян, цветёт обильнее черенкованной. При любом способе размножения ампельная пеларгония радует взор махровыми, простыми или же полумахровыми бутонами разных оттенков – от белого до почти чёрного. Такое цветовое разнообразие станет настоящим украшением дома и приусадебного участка.

Плющелистная пеларгония: видео

Выращивание пеларгонии: фото






















Репост
Наверх