Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Польза и вред вишни для здоровья: состав плодов, их лечебные свойства и применение

Польза и вред вишни для здоровья: состав плодов, их лечебные свойства и применение с фото

Вишня, без всякого сомнения, является популярной, любимой и распространенной культурой, которая занимает второе место после яблони по занимаемой площади плодовых деревьев.

Вишня привлекает вкусными ягодами, которые поддерживают здоровье, и ошеломляющим ароматом, красотой цветущих и плодоносящих деревьев, а также различными продуктами переработки плодов.

Известность и популярность этой культуры связана с ее неповторимым вкусом, ароматом и лечебными свойствами.

Содержание

  • 1 О составе плодов и листьев
  • 2 Полезные свойства и применение
  • 3 Вредные свойства вишни

О составе плодов и листьев


В вишне найдены различные сахара и кислоты органические. А также фолиевая кислота, пиридоксин, биотин, тиамин, пантотеновая кислота, витамин А и аскорбиновая кислота, клетчатка, пектин и танины.

В ягодах этой культуры имеется большое количество макро- и микроэлементов: магний, фосфор, кальций, йод, хлор, железо, калий, сера, молибден, ванадий, никель и другие. Еще в вишне есть различные антоцианы (так называют определенные красящие вещества), способные убивать различные виды вредных бактерий в нашем организме: мекоцианин, хризантемин, цианидин, антиринин.

В листьях вишни найдены следующие вещества: кумарин, танины, трехосновная карбоновая кислота (лимонная), кверцетин, гликозиды, в коре – гликозиды, танины и трехосновная карбоновая кислота (лимонная), а в ядре косточек – амигдалин, жирное и эфирное масло.

Полезные свойства и применение




Сушеная вишня

Ягоды вишни (свежие, замороженные и сушенные) улучшают пищеварение, увеличивают аппетит, помогают при выведении некоторых шлаков. Также ее применяют при малокровии, запорах, заболеваниях почек, суставов и легких.

Для лечения подойдет вишня любого сорта и вида. Вишни, которые будут съедены свежими, снимают с дерева полностью созревшими.

Совет садоводов: для компота или варенья плоды убирают на 4-5 дней раньше. Делать это надо с обязательным сохранением плодоножек.

Вишни в свежем виде нравятся многим людям, но ведь и в переработанном виде они тоже превосходны. Это может быть и варенье, и наливка, и сок, сушенные и вяленые плоды, а также настойка, сироп и просто компот.

При таких заболеваниях как артроз вишню употребляют вместе с молоком. Вишневый сок применяется при воспалении дыхательных путей, поскольку обладает отхаркивающими свойствами. Также плоды имеют антисептические свойства и прекрасно помогают при жажде, поэтому настой из них используют при высокой температуре и лихорадке.

Полезными свойствами обладают не только ягоды, но и плодоножки, листья, камедь (вишневый клей) и кора. Отвар из плодоножек помогает при отеках, поскольку имеет мочегонное свойство.




Отвар из листьев вишни

Свежие листья вишни, сваренные в молоке, используют при болезни печени. Отвар из листьев (намоченные тампоны) подходит для остановки крови при кровотечениях из носа и небольших ранах на коже.

Вишневая смола подходит при таких заболеваниях кожи как дерматит, нейродермит, различные высыпания и экземы.

Также полезными свойствами обладает ароматный чай из веток вишни. Он приводит в нормальное состояние давление, поддерживает сосуды и не дает клеткам быстро стареть. Для чая лучше всего выбирать ветки, которые перенесли мороз в течение нескольких недель.

Вредные свойства вишни




Варенье из вишни

Но при всех своих достоинствах вишня и средства, приготовленные на ее основе, могут нанести вред.

В первую очередь стоит упомянуть, что вишня является довольно сильным аллергеном, поэтому ее не стоит есть во время беременности в большом количестве. По этой же причине вишню редко используют в меню молодой мамы и в прикорме малышей.

Стоит отметить, что в вишне содержится довольно большое количество кислот. Из-за этого ягоды противопоказаны тем, у кого есть гастрит и язва двенадцатиперстной кишки. Также не желательно включать в рацион много вишни больным сахарным диабетом.

В ядрах косточек содержится амигдалин, который в желудке может превратиться в синильную кислоту, и тем самым вызвать отравление. Поэтому варенье и другие виды заготовок, приготовленные из вишен с косточками, хранить дольше года не желательно.

Возьмите на заметку: для приготовления различной консервации из вишни желательно использовать ягоды без косточек.

О пользе вишни смотрите следующее видео:

Репост
Наверх