Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Не поленитесь подготовить семена огурцов перед высадкой в теплицу или в грунт

Не поленитесь подготовить семена огурцов перед высадкой в теплицу или в грунт с фото

Здравствуйте! Любят в нашей стране огурцы! На каждом огороде и даче есть огуречная грядка или с любовью сделанная шпалера, где греют бока на солнышке хрустящие, сочные зеленцы. И, казалось бы – вырастить огурец проще простого: посеял семена и жди урожая.


И действительно, наши бабушки так и делали и получали фантастические урожаи. А сейчас, чтобы получить плоды на салатики и засолку, надо хорошенько постараться. И самый важный этап – выбор и подготовка семян огурцов к посеву. Я это делаю так.


Советы

Не нуждаются в подготовке покупные фирменные семена, покрытые цветной оболочкой, в которой заключены обеззараживающий компонент, подкормки для проростка и стимуляторы проращивания. Эти семена надо просто сеять по одному (дорого, потому что).


Все остальные – и собственного сбора, и купленные в магазине или у бабушки на рынке, я обязательно обрабатываю, чтобы получить быстрые всходы. В принципе, самостоятельная подготовка семян имеет те же цели, что и фирменное дражирование: стимуляция прорастания, защита от заболеваний и насыщение энергией для сеянца. Но, обо всем по порядку.

Во-первых, семена лучше брать не прошлого года сбора, а 2-3 летние. Те, что покупаю весной, просто откладываю на хранение при комнатной температуре, а беру прошлогодние. Раньше собирала свои семена, сейчас делают это редко. Времени не хватает.

Обеззараживание и насыщение силой

Во-вторых, надо отделить, как говорится, зерна от плевел, то есть, пустышки от полноценных семян с зародышем. Для этого в банку наливают теплой воды (не кипяченой, а подогретой) до 30 градусов, делают бледно-розовый раствор марганцовки (обеззараживание), и на 30 минут высыпаю семена.

Пустые останутся на поверхности, а полные осядут на дно. Далее отходы просто сливаю, а хорошее семя промываю чистой водой и замачиваю в растворе иммуноцитофита. Это одно из лучших лекарств (отечественного производства, кстати) для защиты овощных растений — ни стрессы, ни болезни не будут страшны.




В нем замачиваю семена на 4-6 часов, чтобы защитить от инфекций и повысить энергию прорастания, обеспечить дружное появление всходов. Можно также взять природный биостимулятор эпин, который также совершенно безвреден и экологически безопасен.

Третий важный этап, который с семенами огурцов я никогда не пропускаю, буду ли выращивать их в теплице или сеять сразу в открытый грунт – барботирование. Мною замечено, что 20-30 минут этой процедуры и всходы будут дружными, крепкими и легко переживут, если температура неожиданно снизится во время прорастания.

Теплая грядка




Отвлекусь на минутку. Растения огурцов очень чувствительны и требовательны к теплу – когда температура снизится до 5 градусов, семена могут не прорасти вообще, как бы хорошо они не были подготовлены.

Обманчивое апрельское тепло и меня иногда провоцировало на ранний посев в открытый грунт. И чаще всего приходилось пересевать заново.

Поэтому, сейчас я четко придерживаюсь правила – высевать семена огурца только в прогретую до 12-13 градусов почву. Причем, не на поверхности, а на глубине около 10 см. А для раннего урожая – применяю тепличку и имею одну теплую грядку, которую готовлю с осени, прикапывая навоз, опилки, сухую листву, бытовые отходы, все щедро полив навозной жижей (или разведенным птичьим пометом). Сверху насыпаю около 20 см хорошей почвы. Весной просто ставлю укрытие после схода снега.

Сеять на эту грядку можно на 2-3 недели раньше и делаю это так: когда почва прогреется, высеваю подготовленные семена, самые толстые, по одному. И накрываю прямо по грунту прозрачной пленкой и сверху – укрытие-парничок.

Через 4-6 дней появляются всходы и тогда аккуратно пленку крестообразно надрезаю над каждым ростком. Она так и останется на грядке в качестве мульчи и для сохранения влаги.

Чтобы осадки проникали к корням, делают отверстия по всей поверхности, а бортики грядки у меня высокие.

Эта грядка – настоящая находка. Даже в самые сложные «огуречные» годы они исправно плодоносит практически до осени. Кстати, огурцы не подвязываю, а выращиваю на ней в настил. Они всегда чистые и не болеют.

Барборирование и проращивание семян огурцов

Так вот о барботировании. Суть процедуры в том, что через раствор с иммуноцитофитом и семена надо пропускать воздух. Делаю это самым дешевым аквариумным компрессором. Полчаса побулькает – и все: семена огурцов готовы к посеву.




Я давно отказалась от проращивания в тряпочке – мороки много, сеять в землю сложно, корешки часто ломаются, из-за смены положения (в растения очень чувствительны к гравитации) ростки переживают стресс и на адаптацию к новым условиям уходит несколько дней. Поэтому никакого выигрыша по времени не получается. Сейчас, как только я сделала подготовительные процедуры – семена сразу высеваю.

Репост
Наверх