Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Как получить вкусный урожай, если посадить косточку черешни

Как получить вкусный урожай, если посадить косточку черешни с фото

Здравствуйте, друзья! Если посадить косточку черешни, то получится ли из нее вырастить дерево? Ответ – да. Но для того, чтобы такая посадка дала полноценные плоды, требуется серьезно потрудиться.

Содержание:

  • Как вырастить черешню из косточки?
  • Сажаем черешню
  • Уход за молодым деревцем
  • Как вырастить черешню из косточки?


    Выращивание черешни – процесс не очень сложный, но, к сожалению, это такое дерево, которое в случае такого проращивания редко, когда дает ожидаемый результат. Дело в том, что даже если сажается косточка из-под лучшего плода, то слишком мала вероятность того, что сортовые качества передадутся новому дереву. Но если даже оно плодоносить не будет, то всегда можно использовать его под прививку.

    Весь процесс имеет несколько этапов:

  • В первую очередь, необходимо подобрать правильные косточки. Самый лучший вариант – домашние плоды, которые уже полноценно созрели. Покупная в магазине черешня не всегда бывает спелой, так как производители собирают ее несколько раньше, чтобы был запас времени на транспортировку. Для посадки лучше всего запастись достаточным количеством материала, так как он однозначно не весь прорастет.
  • Если используются косточки с разных деревьев, то их сразу разграничивают. С семян удаляют всю мякоть и тщательно вымывают. Далее их складывают в горшок и сверху засыпают песком или торфом. После этого емкости помещаются в холод, чтобы пройти такой процесс, как стратификация. Для этого подойдет холодильник или подвал. Горшки там должны провести примерно 100 дней, при этом не стоит забывать постоянно увлажнять почву, так как костная оболочка черешни достаточно тонкая, чтобы зерно могло высохнуть.
  • Раз в неделю необходимо доставать горшок и проверять состояние песка и самой косточки. Дело в том, что влажная среда может привести к плесневению, из-за чего ожидать, что что-то вырастет из такого семени, будет крайне затруднительно. Также емкость оставляют ненадолго проветрить, а по необходимости нужно менять песок или грунт.
  • Сажаем черешню


    Когда в домашних условиях планируется выращивать черешню из косточки, то рано или поздно предстоит ростки высаживать в землю. И вот тут можно использовать два пути:

  • Домашняя посадка. В этом случае, сбор семени идет летом, в тот период, когда черешня плодоносит. Косточки складывают в банку с песком и оставляют на три месяца в холоде. По приходу осени, ростки пересаживаются в цветочные горшки и всю зиму они находятся дома в холодильнике (или подвале).
  • Открытая посадка. Тут идет тот же самый подготовительный этап, только вместо песка используется влажный субстрат, а осенью ростки пересаживают не в горшки, а сразу в открытый грунт.
  • Второй способ предпочтительней, так как позволяет будущей черешне получить закалку морозами. Но он подходит только в том случае, если местности не присущи сильные морозы.




    Выбирая участок для ростка, стоит максимально уделять внимание солнечности. В этом месте землю хорошо перекапывают и удобряют. Так как на первых этапах будет высаживаться не один саженец, а сразу несколько, то интервал между каждой лункой оставляют в 30-40 см.

    Глубина каждой ямы 45-50 см, окружность – 0,6 м. Саженец устанавливается таким образом, чтобы вся его корневая система поместилась в лунке, при этом главное ее не травмировать. Закапывается место не просто землей, а смесью из перегноя, золы, хлористого калия, суперфосфата и выкопанным грунтом.

    При осенней высадке процедура проводиться в октябре, при весенней – в апреле.

    Уход за молодым деревцем




    Уход за черешней достаточно прост:

    • земля вокруг каждого сеянца периодически вскапывается, чтобы корни могли постоянно получать свежий кислород;
    • для подкорма используют органические удобрения – птичий помет, перегной, компост;
    • также необходимо контролировать, чтобы близлежащий грунт постоянно был очищен от сорняков;
    • полив по мере высыхания почвы, но только теплой водой, предварительно нагретой под солнцем;
    • в осенний период проводиться обрезка слабых побегов;
    • с приходом первых морозов, землю укрывают хорошим слоем «утеплителя» из соломы, лапника и опавших листьев.

    После того, как молодая черешня побудет год в земле, ей можно будет выбрать постоянное место роста.

    На третьем году жизни черешни ей делают прививку. Такой процедурой занимаются по весне, при этом на улице уже должна устояться теплая погода. Весь процесс выглядит следующим образом:

    • выбирается та ветка с понравившегося дерева, которая имеет длину не менее 20 см, при этом ее толщина должна совпадать с дичкой;
    • у дички срезают верхушку таким образом, чтобы пенечек имел длину в 0,2 – 0,3 см (для этого обязательно используют максимально острый нож);
    • при соединении пенька и ветки необходимо контролировать, чтобы срезы плотно примыкали друг к другу, после чего для фиксации используется изолента (наматывается липким слоем на наружную сторону);
    • место соединения смазывают глиной, а поверх проводят обмотку обыкновенной пищевой пленкой и тканью.



    По прошествии 40-45 дней потребуется сменить повязку, а через 4 месяц ее снимают совсем. Конечно, сразу трудно будет сказать, насколько успешной была прививка. Для этого потребуется подождать 2-3 года до тех пор, пока дерево начнет плодоносить.

    Вырастить черешню самостоятельно и провести ее высадку на даче совсем не сложно. Но вот что касается самих плодов, а точнее их качества, тут дело случая. Именно поэтому опытные садоводы рекомендуют проводить посадку сразу нескольких косточек, а при прививке использовать веточки разных сортов. Таким образом, есть возможность, найти удачный дуэт и уже через несколько лет лакомиться вкусной черешней.

    Буду благодарна за репост статьи, а также напоминаю про подписку на обновления моего блога.

    Репост
    Наверх