Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Сорт винограда Московский устойчивый

Сорт винограда Московский устойчивый с фото
Содержание
  • Характеристика культуры
  • Особенности агротехники

Многие садоводы-любители достаточно хорошо освоили виноградарство на своих участках, расположенных не только в средней полосе, но и в северных регионах России. Для большинства из них любимым сортом является «Московский устойчивый», выведенный на Московской опытной станции Тимиряхзевской сельхозакадемии путем скрещивания гибрида «Мадлен Анжевин»?«Амурский» с сортом «Альфа». В странах Балтии «Московский устойчивый» носит название «Скуиня 675», в честь своего создателя, советского селекционера латвийского происхождения Каспара Петровича Скуиня, работавшего в сороковых-пятидесятых годах прошлого века доцентом кафедры виноградарства и виноделия Московской сельскохозяйственной академии. Посадки этого сорта без проблем переносят заморозки до -30 ? С.

Характеристика культуры

Назначение сорта винный
 Сахаристость сорта 22 — 23 %
 Морозостойкость до — 30? С.
Форма грозди коническая
Масса грозди 50 — 80 г
Цвет ягод янтарный
Вкус мускатный аромат с привкусом ананаса.

Куст винограда «Московский устойчивый» высокорослый, обладает хорошей морозоустойчивостью, неприхотлив в уходе, но требует зимнего укрытия. При формировании посадок особое значение имеет правильная формировка куста. Сорт относится к винным, что позволяет в штате Миннесота (США) получать из него неплохое столовое вино в промышленных масштабах. В России промышленные посад
ки этого сорта не практикуются, но домашнее вино пользуется высокой популярностью.

Грозди имеют коническую форму, а их вес равен примерно 50,0…80,0 граммов. Пригодность для виноделия характеризуется сахаристостью сорта, которая в погожие летние сезоны достигает 22,0% –  23,0%. Сама гроздь «Московского устойчивого» несколько рыхлая, а ягоды, по сравнению со столовыми сортами, мелкие, имеют янтарный цвет и обладают прекрасным мускатным ароматом с привкусом ананаса. Не менее важна устойчивость сорта к такому бедствию южных регионов как милдью. Устойчивость к этому заболеванию у сорта «Московский устойчивый» составляет 3,0 – 3,5 балла, поэтому уход за ни не представляет труда. В подробных описаниях отсутствует четкая информация об обрезке, однако большинство садоводов предпочитают среднюю или даже короткую обрезку, которая не способствует чрезмерному разрастанию посадок.

Популярность винограда вызвана его неприхотливостью. Например, в Подмосковье, некоторые виноградари не закапывает полностью лозу, а лишь укрывают ее. При этом при успешной зимовке посадок и надлежащем уходе ягоды винограда можно попробовать уже в конце августа – начале сентября.

Особенности агротехники




При выборе саженцев сорта «Московский устойчивый» особое внимание необходимо уделить качеству посадочного материала – корневой системе, числу почек (глазков) и отсутствию внешних повреждений. Саженцы следует покупать только в питомниках. У некоторых садоводов достаточно популярна практика весенней посадки черенками. Однако это требует тщательного ухода за посадками в первые два-три года.
Перед весенней посадкой корни саженцев погружают в глиняную болтушку. Полив обильный, не допускающий пересыхания почвы.

Для просадки необходимо выбирать солнечную сторону участка. При формировании плантации желательно использовать траншейный способ.

Репост
Наверх